Советник Пушилина: кольцо вокруг Артемовска смыкается - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник Пушилина: кольцо вокруг Артемовска смыкается

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкУлицы Артемовска и масштабы боев за город
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Российские силы практически взяли в окружение город Артемовск Донецкой Народной Республики, кольцо вокруг противника смыкается. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщил советник врио главы региона Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 1"
"Сейчас Артемовск взят практически в окружение. Наши находятся действительно в центре города. И кольцо окружения практически смыкается", - сказал Гагин.
В среду, 1 марта, командир украинских войск с позывным "Мадьяр" призывал оставить Артемовск, потому что украинские войска теряют в нем по одной-две роты в сутки. А уже в пятницу, 3 марта, он объявил, что его подразделение получило приказ от командования немедленно покинуть город.
На днях врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что на артемовском направлении за последнее время произошли существенные изменения, практически все дороги к населенному пункту находятся под огневым контролем российских подразделений, то есть имеются все возможности для окружения противника и сжатия кольца.
Ранее координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что возможное падение Артемовска якобы не будет иметь стратегического значения для общего хода боевых действий.
Между тем многие эксперты называют этот населенный пункт важным узлом снабжения украинской группировки, а американское агентство Bloomberg и вовсе написало, что получение российскими военными контроля над Артемовском будет шагом на пути к освобождению всей Донецкой Народной Республики.
В воскресенье, 19 февраля, Владимир Зеленский заявил, что украинские войска не собираются защищать Артемовск любой ценой и до последнего солдата, так как это "не очень большой город". В то же время российские бойцы отмечают, что противник активно сопротивляется, неся большие потери.
Во вторник, 28 февраля, бывший морпех США Трой Оффенбекер, принимавший участие в боях на стороне ВСУ, заявил, что Киев без разбора бросает в "мясорубку" Артемовска тысячи военных, где продолжительность их жизни составляет в среднем четыре часа.
ВСУ
"Потери в живой силе": Марочко назвал направление очередной контратаки ВСУУкраинские силовики пытались перейти в контратаку на Краснолиманском направлении, но их попытка была пресечена российской стороной. Об этом в пятницу, 3 марта, агентству РИА Новости рассказал подполковник Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала