База диверсантов, взрыв в Коломне, отход из Артёмовска. Главное на Украине на утро 3 марта - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

База диверсантов, взрыв в Коломне, отход из Артёмовска. Главное на Украине на утро 3 марта

© Фото : скриншот google mapsОстров Очаков
Остров Очаков - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Николаевские подпольщики сообщили об уничтожении ВС РФ базы украинских подводных диверсантов. Под Коломной прозвучал взрыв, сообщили местные власти. Некоторые подразделения ВСУ стали отводить из Артёмовска
Об уничтожении базы подводных диверсантов представитель подполья Николаева сообщил в комментарии РИА "Новости". По его словам, переданные России координаты помогли уничтожить украинскую базу диверсантов в Николаеве, на которой британские инструкторы готовили подводные беспилотники к атаке на российские корабли
"Мы поработали немного и узнали, что на нашем острове Майский нацисты решили сформировать отряд диверсантов-подводников. Туда прислали британских инструкторов, и те должны были их обучать, как пользоваться подводными беспилотниками. Мы передали координаты этой тренировочной базы куда надо, и 25 февраля русские попали четко в цель", — рассказал активист.
По его словам, взрыв оказался очень мощным, "детонировало очень долго", склад с боеприпасами полностью уничтожен, затоплено много помещений базы.
Как рассказал подпольщик, подводные беспилотники готовили к операции, связанной с Приднестровьем.
"Они должны были при нападении на Приднестровье атаковать российские корабли в Чёрном море в районе Одессы и на базе в Севастополе", — заявил собеседник агентства.
В то же время, он не рассказал о судьбе британских инструкторов и потерях со стороны ВСУ.
Остров Первомайский, который в народе получил название Майский, был сооружён у входа в Днепрово-Бугский лиман во времена Российской империи. Во времена СССР на острове был создан морской разведывательный пункт ГРУ Генштаба ВС СССР, позже преобразованный в 17-ю отдельную бригаду спецназа ГРУ. Во времена Украины на острове дислоцировался 73-й морской центр специального назначения ВМС Вооружённых сил Украины. Однако в 2004 году центр был переведён в Очаков, а в 2005 году база на острове была закрыта. Но в 2020 году на острове проведены учения курсантов Школы морского пехотинца.
Украинская сторона старается не комментировать новости об уничтожении своих военных объектов.
 Денис Капустин и Кирилл Канахин - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Теракт в Брянской области и украинские оправдания. Итоги 2 марта на УкраинеУкраинские военнослужащие из так называемого "Русского добровольческого корпуса" совершили рейд в Брянскую область, ранив ребёнка и убив одного мирного жителя. Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Украина начала всё валить на коллаборантов, бежавших из России годы назад, но являющихся сегодня военнослужащими ВСУ
Ранее морские дроны использовались при атаке на Севастополь 29 октября.
"В 04:20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов", - сообщил в тот день на брифинге представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены. Также в ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде.
Незначительное повреждение получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная.
Конашенков отдельно указал на роль британских специалистов в атаке.
"Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября сего года по подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", - заявил Конашенков.
При этом сама Великобритания традиционно отрицает роль своих специалистов в подготовке диверсий.
Позже, 11 ноября, президент Украины Владимир Зеленский объявил сбор средств на новые морские дроны.
Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Атака диверсантов на Брянщине, взрыв под Тулой, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 2 мартаОдин человек погиб, ребёнок получил ранения после обстрела автомобиля диверсантами в Климовском районе Брянской области. СМИ сообщают о взятии заложников украинскими диверсантами. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России. В Тульской области обнаружили воронку диаметром полтора метра
Взрыв в Коломне
В ночь на 3 марта в Коломне прогремел взрыв. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе администрации города.
"Пока нет. Экстренные службы выехали на место", — ответили в ведомстве на вопрос, есть ли более подробная информация о случившемся.
По информации пресс-службы, звук взрыва был слышен не по всему городу, а только в сельской части за Москвой-рекой.
Позже в комментарии агентству представитель экстренных служб региона сообщил, что в районе Коломны в Подмосковье пока не выявили признаков взрыва.
"По предварительным данным, признаков взрывы в районе Коломны не обнаружено", — сказал собеседник агентства около 2 часов ночи.
Обстоятельства произошедшего выясняются.
Ранее, 28 февраля, под Коломной рухнул украинский беспилотник.
"По происшествию с падением БПЛА в городском округе Коломна: это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает", - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
Некоторое время спустя появились кадры с упавшим беспилотником.
Примечательно, что упавший в Подмосковье беспилотник стал первым украинским БПЛА почти долетевшим до столицы России. До границ Москвы от Губастово по прямой около 72 километров.
Это происшествие многих встревожило.
"А вот и фото БПЛА, который упал в Подмосковье. А по замыслу, вероятно, должен был ударить по объекту "Газпрома". Это украинский UJ22. Дальность действия 800 километров. Так что 1000 километров тоже не станет проблемой для обновлённого варианта. Хочется снова услышать авторитетное мнение мощных военных экспертов о том, что ВСУ не умеют воевать, НАТО не станет атаковать Россию, а мы собственно одной левой им накидаем, потому что а как иначе. Но чего-то притихли сегодня эксперты. А что так?" - отметил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
При этом в тот же день российская ПВО отбила атаки украинских беспилотников на Адыгею и Краснодарский край.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Первые истребители из НАТО, угроза для энергосистемы, новые бригады. Главное на Украине на утро 2 мартаСловакия в ближайшие недели может передать Украине 10 истребителей МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что, несмотря на пройденную зиму, угрозы украинской энергетике остаются. В Вооружённых силах Украины активно создаются новые бригады
Отвод из Артёмовска
Один из самых медийных украинских военных — Роберт Бровди, известный под позывным "Мадьяр" - заявил об отводе своего подразделения аэроразведки 28-й омбр ВСУ из Артёмовска.
"Ночью 2 марта подразделение "Птицы Мадьяра" получило боевое распоряжение немедленно выбыть из Бахмута (укр. Название Артёмовска - Ред.) на новое место боевых действий. Какие причины перевода в критический момент для Бахмута, когда мы тут пробыли 110 дней боевых дежурств? Я в первую очередь военный, и поэтому не буду комментировать приказы командования обороны Бахмута", - заявил он.
При этом "Мадьяр" подчеркнул, что не будет заниматься политикой, а будет лишь коммуникатором между военными и гражданскими.
"Вы хотите знать моё мнение? Вот оно: вопрос не в медийности и не в "видосах" - упрекать за "бадабум" и за "джагаджага" вряд ли уместно. На днях я обещал доставить дроны для свыше 50 подразделений. Вы собрали на них деньги за 28 часов. Улавливаете? В независимости от места нашего нахождения, дроны будут", - отметил он.
При этом он заявил, что БПЛА украинские военные получат по нормальной, а не спекулятивной цене.
"Мадьяр" получил широкую известность во время боёв за Артёмовск. Он часто раздавал комментарии украинским СМИ по поводу обстановки в городе.
Днём ранее, 2 марта, создатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин выложил видео почти из центра Артёмовска.
"Парни озорничают, снимают клипы доморощенные. Сегодня утром привезли из Бахмута, практически центр города", - прокомментировал он видео.
В городе продолжаются ожесточённые бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала