Петер Сийярто: Блокируя строительство АЭС "Пакш-2" Германия покушается на суверенитет Венгрии - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петер Сийярто: Блокируя строительство АЭС "Пакш-2" Германия покушается на суверенитет Венгрии

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
Введенный Берлином запрет на поставки оборудования компанией Siemens для атомных реакторов АЭС "Пакш-2", которые возводит "Росатом", это покушение на национальный суверенитет Венгрии, сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
По его словам, кабмин ФРГ не разрешает Siemens поставлять оборудование для АЭС, хотя компания подписала контракт.
При этом французская Framatome в отличие от немцев выполняет свои обязательства, добавил министр.
Отмечается, что запрет – волюнтаристское решение немецкого министра экономики Роберта Хабека, наложившего вето на поставки продукции Siemens для венгерской АЭС.
Ранее Венгрия заблокировала ввод санкций против российской атомной отрасли. Сийярто, комментируя это решение, отметил, что в силу своего географического положения Венгрия способна обеспечить свой суверенитет и независимость от зарубежных энергоносителей только с помощью атомной энергетики.
"Росатом", который помогает строить венгерские АЭС, занимает около 50% на мировом рынке атомного проектирования и реализовал десятки успешных проектов по строительству АЭС как в России, так и за рубежом. В портфеле зарубежных заказов российской компании на текущий момент более 30 энергоблоков на разных стадиях реализации – это самые большие показатели в мире.
Кольская АЭС - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Украина требует от Болгарии отдать оборудование для АЭС "Белене" российского производстваМинистр энергетики Болгарии Роcен Христов подтвердил, что Украина обратилась к Софии с требованием передать Киеву имеющееся оборудование для атомной электростанции российского производства и отметил, что решение еще не принято
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала