Украина требует от Болгарии отдать оборудование для АЭС "Белене" российского производства - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина требует от Болгарии отдать оборудование для АЭС "Белене" российского производства

Кольская АЭС - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
Министр энергетики Болгарии Роcен Христов подтвердил, что Украина обратилась к Софии с требованием передать Киеву имеющееся оборудование для атомной электростанции российского производства и отметил, что решение еще не принято
"Пока есть только интерес украинской стороны. Подобное решение может быть принято исключительно парламентом" — цитирует Радио Болгария сообщение Министерства энергетики страны.
Христов не стал говорить, будет в итоге принято решение о передачи оборудования для АЭС Украине или нет, но отметил, что планы по развитию энергетики Болгарии предусматривают постройку четырех ядерных реакторов, по два на АЭС "Белене" и "Козодуй".
Он также напомнил, что ранее болгарский парламент обязал правительство установить на АЭС "Козодуй" реактор американского производства AP-1000, разработанный компанией Westinghouse, которая ранее не смогла завершить строительство ни одного из своих реакторов.
Таких проектов у Westinghouse было всего шесть, два из них – в США, четыре – в Китае. Китайцы сами достроили реакторы, разорвав договор с американской компанией, строившиеся в Штатах AP-1000 так и не были введены в эксплуатацию. Одно время Westinghouse пыталась оставшееся от них оборудование продать Украине.
При этом "Росатом", который поставлял оборудование для болгарских АЭС, занимает около 50% на мировом рынке атомного проектирования и реализовал десятки успешных проектов по строительству АЭС как в России, так и за рубежом. В портфеле зарубежных заказов российской компании на текущий момент более 30 энергоблоков на разных стадиях реализации – это самые большие показатели в мире.
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Зеленский ввел санкции против "Росатома" и Запорожской АЭСПрезидент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны страны о санкциях в отношении атомной отрасли России. Соответствующий указ опубликован 5 февраля на сайте главы украинского государства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала