Атака диверсантов на Брянщине, взрыв под Тулой, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 2 марта - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака диверсантов на Брянщине, взрыв под Тулой, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 2 марта

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкУкраинские войска обстреляли Кировский район Донецка
Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
Один человек погиб, ребёнок получил ранения после обстрела автомобиля диверсантами в Климовском районе Брянской области. СМИ сообщают о взятии заложников украинскими диверсантами. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России. В Тульской области обнаружили воронку диаметром полтора метра
О проникновении украинских диверсантов в Брянскую область сообщил губернатор региона Андрей Богомаз.
«Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ. Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооружёнными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы», — написал он в своём телеграм-канале.
Он также рассказал об украинских атаках на другие населённые пункты.
«Ещё одна атака совершена ВСУ на Климовский район. В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом в селе Сушаны. Оперативные и экстренные службы работают на месте», — указал Богомаз.
Также миномётному обстрелу подверглось село Ломаковка Стародубского муниципального округа. В результате обстрела пострадавших не было, повреждены два домовладения.
Как сообщил телеграм-канал Mash, автомобиль, который расстреляла украинская ДРГ, был школьным автобусом. Убитым был шофёр автобуса.
«Украинские ДРГ взяли в заложники жителей села Сушаны Брянской области. По нашим данным, диверсантов примерно 40 человек, проникли в Климовский район региона — тот же, где атаковали автобус, — они в две группы. Российские военные уже в Сушанах. Сейчас там идёт бой», — сообщил телеграм-канал в 11:59.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Первые истребители из НАТО, угроза для энергосистемы, новые бригады. Главное на Украине на утро 2 мартаСловакия в ближайшие недели может передать Украине 10 истребителей МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что, несмотря на пройденную зиму, угрозы украинской энергетике остаются. В Вооружённых силах Украины активно создаются новые бригады
Другой телеграм-канал — Readovka — сообщил о том, что раненый ребёнок погиб.
«Раненная украинскими диверсантами в селе Любечане девочка скончалась в больнице», — указывалось в публикации канала от 12:07.
Однако позже канал сообщил, что девочка всё же выжила.
Кроме того, канал сообщил о том, что в Сушанах местные жители взяты украинскими диверсантами в заложники.
«По уточнённым данным, которые сообщил наш источник, украинская ДРГ заняла сразу несколько жилых домов в селе Сушаны с населением 180 человек. Силовики из Брянской области уже оцепили предполагаемое место, где удерживают жителей», — сообщил канал.
Также канал распространил аудио разговора с местной жительницей.
Другой новостной телеграм-канал, Baza, сообщил о взрорванных объектах в Сушанах — электроподстанции и газовой станции.
Позже РИА «Новости» сообщило о взятии в заложники жителей Любечан.
«Предварительно, захвачено несколько человек в магазине в селе Любечане», — сообщил источник агентства.
Как заявил источник, обстоятельства происшествия и личности захватчиков выясняются.
Кроме того, в комментарии РИА «Новости» врио замгубернатора Брянской области опровергла данные о том, что под обстрел попал школьный автобус. Она указала, что школы на дистанционном образовании.
Однако в комментарии каналу «Осторожно, новости» жительница села Каменский хутор заявила, что некоторые школы всё же работают.
«Школы Климовского района половину закрыты на дистанционку, половина работает. Есть такие школы, куда детей на автобусе вывозят за 20 км в другую школу. Вот так под обстрел попала эта машина. Деток с Любечан везли в Сачковичской школу, и машину в упор расстреляли», — заявила женщина.
В то же время телеграм-канал Mash сообщил о ранении ещё одного ребёнка.
«Ещё один раненный в Любечанах ребёнок. По нашим данным, 10-летний Фёдор С. госпитализирован в Брянск с непроникающим пулевым ранением в спину», — указывалось в сообщении.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Атака на Крым, цинизм Подоляка. Итоги 1 марта на УкраинеВооружённые силы России пресекли атаку украинских беспилотников на Крым. В Кремле отреагировали на ложь советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка
Происшествие в регионе взволновало российское общество.
«Украинские диверсанты заходят в село в Брянской области, убивают гражданских, убивают ребенка и берут в заложники местных жителей. Это за гранью. Тут уж не сослаться на правила ведения войны. Нам нужны оперативные группы, которые будут заниматься точечной ликвидацией командования ВСУ, СБУ, политических лидеров киевского режима. Чтобы никто в рядах противника не спал спокойно, даже в тыловых районах, даже в Восточной Европе. Украина для нас теперь, как "Аль-Каида" (запрещённая в РФ террористическая организация. — Ред.). С передним краем понятно, но политические ликвидации должны стать одним из видов противодействия киевскому режиму», — заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Ряд других военкоров и общественных деятелей призвал к крайне жёсткому ответу на украинскую диверсию.
Позже ЦОС ФСБ сообщил о том, что российские силовики уничтожают проникших на территорию области украинских националистов.
«В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов», — отмечалось в сообщении ЦОС.
В свою очередь, пресс-секретарь губернатора региона Юлия Старовойтова заявила, что силовики работают на всей территории Сушан, а данных о численности ДРГ и про заложников нет.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Зерно и ядерные материалы, наступление под Кременной, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 1 мартаМинистерство иностранных дел России заявило о возможной транспортировке через украинские порты радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. ВС РФ наступают под Кременной, что в ЛНР
Обстрелы
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 30 ударов по территории этого региона.
«На Донецком направлении противник совершил 13 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, на Горловском — 14 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на Ясиноватском — 2 обстрела из РСЗО, на Волновахском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, выпустив 178 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении представительства.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы восьми населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский, Центрально-городской районы), Пантелеймоновка, Широкая Балка, Ясиноватский район, столица Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Владимировка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Александровке и ранее освобожденной Владимировке», — сообщило представительство.
Огнём украинской артиллерии были повреждены 13 домостроений в Петровском районе Донецка, Центрально-Городском районе Горловки и Ясиноватой, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Боец группы Вагнер в Артёмовске - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Заседание Ставки, Артёмовск и контрнаступление, "привет" военкомам. Главное на Украине на утро 1 мартаПрезидент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждалась ситуация в Артёмовске и контрнаступление ВСУ. Сотрудников украинских военкоматов отправляют на фронт в случае невыполнения плана по мобилизации
Утром обстрелы продолжились. Украинские военные наносили удары по Донецку и Горловке.
Как заявил мэр Донецка Алексей Кулемзин, при обстреле Петровского района Донецка пострадала девушка.
«В результате обстрела Петровского района по улице Грановского пострадала девушка 2000 года рождения», — написал Кулемзин в своём телеграм-канале.
Кроме того, украинские военные 2 марта нанесли удар по Курской области.
«В эти минуты продолжается очередной обстрел посёлка Тёткино в Курской области. Наши вооруженные силы наносят ответный огонь. По предварительной информации, есть пострадавшие. Аварийно-спасательные службы готовы оказать своевременную помощь», — сообщил в 11:17 губернатор области Роман Старовойт.
Позже стало известно о двух мужчинах, получивших тяжёлые ранения.
Кроме того, на протяжении ночи Вооружённые силы Украины наносили артиллерийские удары по городам и сёлам, расположенным на левом берегу Днепра в Херсонской области, выпустив по ним более 50 снарядов. Об этом журналистам сообщил представитель экстренных служб региона.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Каховка, Таврийск, Алешки, Васильевка, Старая Збурьевка, Горностаевка, выпустив в общей сложности 52 снаряда из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — рассказал представитель экстренных служб.
Всего же за сутки, по его словам, по гражданской инфраструктуре левобережья Херсонщины противником было выпущено более 120 снарядов.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России накалена.
обломки украинского БПЛА UJ-22 в Подмосковье  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Беспилотник в Подмосковье, очерёдность Крым-Донбасс. Итоги 28 февраля на УкраинеВ Подмосковье обнаружили обломки украинского беспилотника. Этот БПЛА стал третьим, проникнувшим вглубь России за сутки. Отставной американский генерал Бен Ходжес назвал очередность действий ВСУ по захвату Крыма и Донбасса
Воронка в Тульской области
В Тульской области обнаружили воронку диаметром полтора метра, территория оцеплена, работают саперы, сообщили РИА «Новости» в экстренных службах региона.
По данным из соцсетей, жители поселка Березовский в Киреевском районе слышали взрыв около восьми утра.
«Обнаружена воронка диаметром полтора метра, работают сапёры», — заявил агентству собеседник.
По его словам, он не знает, из-за чего воронка образовалась, а на вопрос о том, мог ли это быть беспилотник, ответил: «Вероятно».
«Пострадавших нет, воронка образована вдали от домов», — добавил собеседник.
Позже источник в экстренных службах сообщил, что по предварительным выводам воронка образовалась от взрыва боеприпаса.
«Воронка в лесополосе возле поселка Березовский, предварительно, от попадания боеприпаса», — сообщил источник.
В единой дежурно-диспетчерской службе Киреевского района РИА «Новости» рассказали, что в 08:16 местный житель позвонил по номеру 112 «и сообщил, что слышал взрыв в конце улицы Молодежная поселка Березовский».
«Эта информация была передана в пожарную часть, полицию, прокурору, ФСБ, главе администрации. На место выехала группа. Обнаружена воронка в километре от поселка Березовский размером примерно с метр, глубиной полметра и фрагменты металлических каких-то предметов. Место сейчас оцеплено, работают взрывотехники и эксперты», — сообщил собеседник агентства.
Продолжается выяснение обстоятельств произошедшего.
Ранее украинские беспилотники проникли вглубь России. Один из БПЛА потерпел крушение в Московской области. Два других были сбиты в Республике Адыгея и Краснодарском крае.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала