Андрей Серенко: Россия должна учесть негативный опыт трагедии на Украине - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Серенко: Россия должна учесть негативный опыт трагедии на Украине

© предоставлено Андреем Серенко Андрей Серенко интервью
Андрей Серенко интервью
Читать в
То, что произошло и происходит на Украине, — один из возможных и даже вероятных сценариев для всех республик постсоветского пространства. Вопрос только с какой интенсивностью этот процесс будет идти, считает руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Госсекретарь США Энтони Блинкен побывал с официальным визитом в странах Средней Азии и встретился с главами внешнеполитических ведомств республик.
— Андрей, собираются ли США открывать второй фронт в Средней Азии против России на фоне спецоперации на Украине?
— Это поспешный вывод. Открыть второй фронт против России на юге не так просто. Несмотря на отвлечение сил на украинское направление, у России сохранились уверенные позиции в Средней Азии и в Казахстане в том числе.
Казахстан придерживается многовекторной политики, это его право. Мы же боролись за многополярный мир, который предполагает появление новых самостоятельных игроков.
политолог, руководитель Центра изучения афганской политики (ЦИАП) Андрей Серенко
Андрей Серенко: кто онПолитолог, журналист, руководитель Центра изучения афганской политики (ЦИАП)
Визит Блинкена — это очень осторожный, но настойчивый зондаж американцами новых для себя возможностей. Они были очень активны и ранее, но украинский кризис стал дополнительным триггером для таких усилий по расширению их возможностей в Центральной Азии.
Это стало очевидным после ухода США из Афганистана. Пока Штаты были в Афганистане, к Средней Азии было достаточно сдержанное внимание, все силы отнимало Афганское направление. После ухода из Афганистана интерес к Средней Азии стал усиливаться, а украинские события этому способствовали.
Казахстан — в числе приоритетных республик Центральной Азии. Здесь речь идет об активизации усилий в стране, которая играет особую роль на евразийском пространстве. Она связана и с Китаем, и с Россией. Это узел, в котором сходятся самые разные тренды, потоки, инфраструктурные проекты. Казахстан — солнечное сплетение евразийского континента.
— Какие проекты США могут предложить Казахстану, чтобы вытеснить Россию из этого региона?
— В сегодняшней ситуации важно не столько предложить что-то новое, сколько не лишиться имеющего. Для американцев важно сохранить контроль над санкционным режимом, чтобы он не был бойкотирован и не проявилась слишком явно инфраструктура «серого» импорта. Казахстан в силу географических причин один из главных коридоров для преодоления санкционного режима.
Это не значит, что он помогает Москве обходить этот режим. Но американцы действуют на перспективу и показывают Астане, что так делать не надо, если из Москвы поступят такие предложения. В противном случае вы сами попадете под санкции.
Андрей Грозин интервью - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Андрей Грозин: Россия и Китай не позволят создать из Казахстана вторую УкраинуВ отличие от Украины, Казахстан граничит лишь с ближайшими среднеазиатскими соседями. Кроме попытки мятежей, цветных революций, влияния через подкупленные элиты и диверсий, Запад предпринять там ничего не может
У Токаева хватает проблемных полей внутри. Это избавление от назарбаевского окружения, это перестройка и либерализация политической системы. Причем результат этого эксперимента трудно предсказать. Поэтому Токаеву не нужны проблемы на внешнеполитическом треке, ему нужны союзники, страны, которые могли бы содействовать в реализации экономических и инфраструктурных проектов.
В этом случае американцы для них — перспективный партнер. Они могут предложить инвестиционные проекты, экономическое участие в проектах важных для Токаева лично.
У них выгодная позиция. У нас она опирается на традиционные механизмы воздействия на эту страну. Нам надо повнимательнее относиться к Казахстану во всех смыслах, чтобы здесь не повторился украинский сценарий. Вторую СВО Россия, наверное, не вытянет. СВО — это не механизм управления постсоветским пространством. Это вынужденная пожарная мера.
— А насколько вероятна украинизация среднеазиатских стран?
— Это почти неизбежный, во всяком случае, очень вероятный процесс, если мы подразумеваем ослабление пророссийских нарративов, смысловых, идеологических комбинаций. Мы привыкли, что Россия своими смыслами доминирует в этом регионе. Но на тех, кто родился после 1991 года не действуют эти идеологические приемы: общая память, 9 Мая, язык Пушкина и так далее.
По мере развития технологий воздействия на общественное мнение это перестает работать. На Украине это пошло быстрее, там была альтернативная идеология — украинский национализм. В Казахстане такой идеологии нет.
То, что произошло на Украине, — это очень вероятный сценарий будущего для всех республик постсоветского пространства. Вопрос только с какой интенсивностью этот процесс будет идти.
— Какая страна сейчас ближе всего к сценарию такого рода?
— Если говорить о Средней Азии, то Казахстан. Не в смысле военного антироссийского тренда. Уход из зоны российского влияния не предполагает одновременно враждебности. Украинский вариант был предельный, самый радикальный. Наверное, в таком формате больше никого не будет.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин: США запустили сценарий украинизации Казахстана и Узбекистана Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен ждет нового уровня партнерства Америки и Центральной Азии. О своей первой официальной поездке в Казахстан и Узбекистан Блинкен сообщил в Twitter. После визитов в указанные страны он отправится в Индию, где примет участие во встрече министров стран G20
Смысл украинского тренда был в выходе из российской зоны влияния и присоединении к евроатлантической. Казахи находятся в иной ситуации. У украинцев был европейский тыл, польский и так далее. У казахов нет такого тыла. Они географически находятся между Россией и Китаем. Тут рассчитывать на внешнюю поддержку не приходится, поэтому казахи не будут действовать, как украинцы. Тут радикальный вариант исключен, потому что выпадение из российской зоны влияния может привести к попаданию в китайскую.
— Какое влияние «Талибан»* оказывает на сопредельные государства. Или он слишком занят борьбой с Фронтом национального сопротивления Афганистана (ФНСА)?
— Там есть разные уровни оказания влияния. Пакистанские кураторы потеряли над ними контроль. Марионетка сорвалась с ниточек и начинает доставлять неприятности Исламабаду.
Вероятность военного конфликта между Пакистаном и талибским* Афганистаном очень велика. Такого не было никогда. На территории Афганистана находится база пакистанских талибов*, которые регулярно совершают нападения на пакистанских силовиков через границу. Эффект бумеранга. Раньше с территории Пакистана эти налеты совершались, теперь — обратно.
— Потребует ли этот возможный конфликт от России дополнительных сил для его купирования?
— Пока это задача пакистанцев и их друзей, Великобритании и США. Москве даже будет выгоден такой вялотекущий конфликт. Во-первых, такой конфликт отвлечет внимание от Центральной Азии, а во-вторых, повысит ставки русских как посредников возможного урегулирования. Чужая война иногда приносит пользу.
Угрозу для Средней Азии представляет экспорт версии джихада, которую талибы* объявили победоносной и не без оснований, потому что она привела к изгнанию американцев из Афганистана. Бородатые, необразованные, немытые люди разгромили ядерную сверхдержаву.
Часть молодых мусульман воспринимает это как образец для подражания. Влияние военно-политической доктрины «Талибана»* очень серьезно. Если будет проходить процесс регионального признания талибов*, это будет только усиливаться. Уже в Узбекистане есть магазины одежды талибского* покроя. В Туркмении появились отдельные автобусы для мужчин и женщин. Мягкая сила «Талибана»* начинает осваивать регион.
Противостоять этому никто не может, потому что режимы Средней Азии коррумпированные, вороватые и давно прогнили. Для молодых остается выбор: влачить жалкое существование или изменить что-то с помощью политического ислама.
— Какую альтернативу среднеазиатскому региону может предложить Россия?
— Необходимая целевая работа с общественным мнением в этих республиках. Мы всегда работали с правящими элитами: Янукович на Украине, Рахмон в Таджикистане, Назарбаев в Казахстане. Мы игнорировали любую альтернативную политическую группу и становились заложниками иногда очень недалеких команд.
Американцы всегда работают и с оппозицией, и с элитарными группами, надо у них этому учиться. Их стратегия работы на постсоветском пространстве более длительная, чем наша. Петр I не стеснялся учиться у шведов, прежде чем разбил их под Полтавой.
Второе: нужно работать внутри России. Должны быть специальные программы для молодых мигрантов. Трудовые мигранты из Средней Азии — это не проблема, не угроза, это ресурс России. Это не рабы, с которыми мы можем обращаться, как нам заблагорассудится. Это наша мягкая сила. Как мы их примем здесь, такое мнение будет о нас там.
Они должны быть нашими агентами влияния, когда вернутся обратно. С ними надо работать здесь, помогать их семьям там. Надо взаимодействовать с правящими группами, обволакивать их русским интересом. Но надо работать и с общественным мнением. Будем работать с людьми — будет у нас меньше проблем.
Украина показала нам, как не надо было себя вести. Всё, что было до СВО, было неправильно. Негативный опыт тоже надо учитывать, чтобы не было повторения трагедии.
*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала