Грозин объяснил, почему Казахстану разрешили качать нефть в ФРГ по "Дружбе" - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозин объяснил, почему Казахстану разрешили качать нефть в ФРГ по "Дружбе"

© Sputnik / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба" в Гомельской области
Нефтепровод Дружба в Гомельской области
Читать в
Москва понимает сложность ситуации, когда казахстанским властям приходится сидеть на шатающемся табурете. Других внешних гарантов, кроме России, у Казахстана нет. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин
Власти Казахстана поняли, что портить отношения с Кремлем - не вариант, считает Грозин. Кроме Москвы, колебания и лавирования официальной Астаны не слишком положительно оценивают в Пекине.

«Внешних гарантов, кроме Москвы, не просматривается, но с Россией у Казахстана отношения натянутые после некоторых заявлений, кадровых назначений и практических решений. Да, Москва понимает сложность ситуации, когда казахстанским властям приходится сидеть на шатающемся табурете. Поэтому казахам разрешили напрямую качать нефть в Германию через российскую трубопроводную систему», — сказал Грозин.

Китайские власти остаются стратегическим партнером Казахстана, Пекин дал гарантии защиты в случае форс-мажора, однако «появление китайских военных на улицах Алма-Аты — это последнее, что нужно» президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.
С Западом у Казахстана отношения такие, что у Астаны могут в любой момент отнять все нажитое за годы независимости, считает Грозин. Потенциально внешним спонсором Казахстана может выступить Турция, но турецкие власти заняты грядущими президентскими выборами и ликвидацией последствий землетрясений.
Накануне казахские власти заявили о старте прямых поставок нефти в Германию по российскому нефтепроводу «Дружба». В 2022 году правительство Германии договорилось о закупке 1,2 млн тонн нефти в Казахстане для перерабатывающего завода в городе Шведт. Казахстанская нефть должна заменить российскую после европейских санкций.
В феврале казахстанская компания «КазТрансОйл» отправила в ФРГ первую партию — 20 тысяч тонн нефти. В марте предприятие планирует отправить еще 20 тысяч тонн нефти. В пресс-службе «КазТрансОйл» заявили о технической возможности транспортировки 300 тысяч тонн нефти до пункта сдачи «Адамова застава» для поставок в Германию в первом квартале 2023 года. Фактические объемы зависят от заявок нефтяных компаний.
Транзит нефти по магистральным нефтепроводам «Транснефти» осуществляется в рамках соглашения между правительствами России и Казахстана от 7 июня 2002 года.
Полный текст интервью читайте здесь
В ДНР сообщили об атаке донецкой нефтебазы беспилотником ВСУ - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
По "Дружбе": Казахстан начинает отгрузку нефти в Германию Казахстан должен приступить к отправке нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию уже в среду, 21 февраля. Такое заявление на встрече с журналистами сделал министр энергетики республики Болат Акчулаков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала