Бахмут на пороге экологической катастрофы: трупные яды поступают в грунтовые воды - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бахмут на пороге экологической катастрофы: трупные яды поступают в грунтовые воды

© AP
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
ЧВК "Вагнер" все ближе и ближе к освобождению города. Бахмут (Артемовск) берут в клещи, обходя, как с севера, так и с юга. Освобождены микрорайоны – Ступки и Забахмутка. С юга вагнеровцы подошли к поселку Красное.
По оперативным данным, украинские подразделения сосредоточены на западе города, чтобы в случае угрозы полного окружения иметь возможность уйти в Часов Яр, соседний населенный пункт.
Военкор и волонтер старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин рассказал Украина.ру о ситуации, сложившейся в ходе битвы за Бахмут:
Зеленский Сырский
"Сырский в Бахмуте сидит". Пинчук поднял вопрос уничтожения украинских командировСоветские партизаны приносили себя в жертву ради благородной цели в годы Великой Отечественной войны, их действия - "гарантированная калька". Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук
"Всё, наши уже контролируют все дороги, ведущие в Артемовск – либо физически там присутствуем, либо держим их под огневым контролем. ВСУ могут подвозить в город БК (боекомплект) и резервы только ночью. Днем это уже невозможно. С помощью беспилотников днем любая цель, которая движется из города или в город выявляется вагнеровцами и уничтожается с помощью артиллерии. ВСУ не может оборонять город из-за того, что испытывает серьезный снарядный голод.
Разведке известно, что в город прибыл батальон, подготовленный западными инструкторами, но это ВСУ не помогает. Мало того, в этом батальоне уже есть трехсотые. Кстати, легко раненные у украинцев продолжают воевать. Из-за дефицита людей их не переправляют в тыл.
Также стало известно, что в Часов Яр прибыл батальон "Леопардов". Примерно 16 танков. В бой они еще не вступали. Дело в том, что из-за погодных условий – плюсовая температура днем - всё размыло. Плюс к этому из-за того, что украинцы взорвали дамбу, вода из Северного ставка ушла в поля и в город. Танки просто застрянут, если двинут в Артемовск, а ночью, оставшись на размытом грунте, вообще вмерзнут в землю. Ночью минусовая температура. Это ж удобная мишень будет для вагнеровцев".
Матюшин сообщил, что по данным разведки Бахмут (Артемовск) в течение двух-трех недель ждет самая настоящая экологическая катастрофа.
"Разлившаяся из Северного Ставка вода затопила не только городские подвалы, где прячутся всушники и мирные жители от обстрелов, но и местное кладбище. В подвалах украинцы хранят и своих двухсотых, а там полно воды. В воде трупы начинают разлагаться, а вода с трупным ядом уходит в грунтовые воды, которые становятся таким образом зараженными. К тому же разложившиеся трупы – это еще и источник инфекции. Не дай бог, начнется эпидемия", - рассказал нашему изданию Матюшин.
Один из донецких штабистов, попросивший представить его под позывным "Оцелот" подтвердил информацию Матюшина о снарядном и ракетном голоде у украинской армии:
Пригожин сообщил о взятии поселка Красная Гора и анонсировал освобождение БахмутаОснователь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о том, что штурмовыми отрядами его компании 12 февраля был освобожден поселок Красная гора. Соответствующее заявление появилось в Телеграм-канале "Пресс-служба Пригожина"
"Вот у нас фиксируется следующая статистика по выпущенным ВСУ снарядам. Это среднесуточные данные: март – 80 снарядов, апрель - 96, май - 120, июнь - 221, июль - 278, август - 263, сентябрь - 191, октябрь - 177, ноябрь - 142, декабрь 155, январь 111, февраль - 106.
Это все гаубичные снаряды, без минометных мин, но те фиксируются гораздо меньше.
Ракеты всех типов - РСЗО+НАР (неуправляемые авиаракеты), но статистику дает в основном "Град". Март - 52, апрель - 51, май - 72, июнь - 82, июль - 72, август -24, сентябрь -7, октябрь -14, ноябрь - 23, декабрь - 27, январь - 15, февраль - 12".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала