И хочется и колется. Украина готовит удар по Приднестровью - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И хочется и колется. Украина готовит удар по Приднестровью

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
Обстановка на границе непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) и Украины остается напряженной. В Киеве признали факт стягивания войск и обосновали это некоей угрозой с этого направления
При этом до сих есть серьезные сомнения, что Киев решится пойти в наступление, которое может обернуться для него непредсказуемыми последствиями.
Главную новостью последних суток по ситуации с Приднестровьем преподнесла представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. В эфире украинского телемарафона она подтвердила, что ВСУ сосредотачивают свои подразделения на границе с ПМР.
Последние события вокруг Приднестровья
По словам Гуменюк, это мотивировано угрозой, которая якобы существует для Украины. Что конкретно имеется в виду, она не уточнила. Президент Украины Владимир Зеленский ранее предупредил, что если Украина будет атакована с территории Приднестровья, в ответ будет нанесен удар по непризнанной республике.
Остается неясным, о какой возможной атаке и угрозе говорят в Киеве: российский контингент в ПМР едва насчитывает несколько тысяч человек и практически полностью занят охраной военных складов в селе Колбасна.
Как отмечал в интервью изданию Украина.ру руководитель научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин, большая часть этого контингента состоит из приднестровцев, имеющих паспорта РФ и проходящих там срочную службу или службу по контракту.
Вооруженные силы самого Приднестровья насчитывают около 15 тысяч человек, однако никакого смысла и настоящих возможностей атаковать Украину у них нет, о чем неоднократно заявляли власти республики, подчеркивая свою приверженность мирному урегулированию.
Тем не менее Украина демонстрирует, что готова создать ударный кулак для наступления.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Дмитрий Рогозин: Если бандеровцы с Украины полезут в Приднестровье, будет колоссальная бойняРуководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин в интервью изданию Украина.ру рассказал о возможных сценариях развития ситуации в Приднестровье в случае агрессии Украины
Как пишет телеграм-канал «Рыбарь», по состоянию на 27 февраля как минимум один батальон ВСУ с бронетехникой находится в 40 километров от Колбасны. Из Одесской и Николаевской областей на границу был переброшен личный состав неустановленного соединения.
Днем ранее в сети был опубликован приказ командующего объединенной группировкой «Запад» ВСУ Сергея Литвинова о переброске до 27 февраля личного состава инженерно-саперного батальона 128-й бригады. Кроме того, по неподтвержденной информации, украинские подразделения начали модернизировать транспортные магистрали по направлению к Приднестровью.
К этим сведениям можно прибавить появившиеся в соцсетях видео переброски румынских ЗРК к границам с Молдавией и проведенную впервые за последние месяцы, как пишет тот же «Рыбарь», спутниковой группировкой НАТО съемку российских военных объектов в Дубоссарах, Красной Горке и Владимировке в ПМР.
Согласно телеграм-каналу военкора Семена Пегова WarGonzo, противник может начать наступление на пункты пропуска «Первомайск» и «Платоново», первый открывает дорогу на столицу непризнанной республики Тирасполь, а второй — на склады в Колбасне.
Нагнетанию ситуации способствует также вчерашнее решение популярного у пассажиров венгерского лоукостера WizzAir приостановить полеты в Кишинев из-за «высокого, пусть и не стопроцентно возможного риска в воздушном пространстве страны», говорится в заявлении компании. Запрет вступит в силу с 14 марта.
Чего хотят добиться Украина и Молдавия
В Кремле следят за ситуацией вокруг Приднестровья, заявил накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он отметил, что Москва осознает, что Киев и Запад «способны на разного рода провокации».
Именно провокация с целью вынудить РФ на жесткий ответ и может быть целью всей украинско-молдавской затеи с Приднестровьем, полагает ряд экспертов. Такая эскалация поможет Западу вывести конфликт на Украине на принципиально иной уровень.
Реальная война в Приднестровье, по большому счету, по-прежнему не выгодна ни одной из сторон. Кишинев все эти годы проводит политику «мягкой силы» в отношении ПМР, используя для продвижения своих интересов в регионе экономические и гуманитарные рычаги.
По всем соцопросам, против силового сценария в Приднестровье выступает и большинство жителей Молдавии.
ВСУ
Дойдет до ядерного оружия? Нападет ли Украина на Приднестровье и чем ответит РоссияУкраина с санкции западных кураторов готовит "заход" на территорию непризнанной Приднестровско-Молдавской республики (ПМР), заявил в пятницу, 24 февраля, российский МИД. Какой сценарий может быть разыгран в Приднестровье и что за этим последует, разбиралось издание Украина.ру
При этом на Кишинев давят из-за рубежа, в частности Румыния, которая в случае обращения молдавских властей легально введет свою армию в эту страну и возьмет ее под свой контроль. А также Украина, которая может тем самым открыть против РФ второй фронт.
Что касается Украины, то в данном случае обычно вспоминают про арсенал в Колбасне из 20 тысяч боеприпасов, который способен утолить снарядный голод ВСУ. Как полагает Рогозин, в реальности применять сегодня можно лишь часть из этих боеприпасов, остальные же представляют угрозу из-за закончившихся гарантийных сроков хранения.
Неконтролируемый подрыв такого количества боеприпасов способен привести к катастрофе, это вынуждены признать как в Молдавии, так и на Украине.
Так, в эфире украинского телевидения накануне выступил экс-начальник генеральной инспекции минобороны Молдавии Юрий Бричаг, который заявил, что негативный сценарий в Колбасне предусматривает нанесение огромного экологического ущерба в том числе Одесской области.
Катастрофа из-за взрывов в Колбасне будет если не вселенской, то серьезного европейского масштаба, также предупреждает Рогозин.
Возможна ли война в Приднестровье?
«Скорее да, чем нет», — отвечает на этот вопрос Рогозин. По его мнению, Украина сейчас — «бешеная собака», которая способна на все.
Вероятно, отрезвляющее действие на горячие головы на Украине и Западе может оказать заявления Минобороны и МИД РФ, в которых содержалось предупреждение, что атака на Приднестровье будет приравнена Россией к нападению на свою территорию.
Однако, если дело все же дойдет до войны на этом фронте, противостоять украинско-натовским войскам там будет вся Россия, уверен военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

«Если Украина соберет мощный боевой кулак, Приднестровью придется сильно постараться, чтобы сдержать его. И естественно, что с большой России будут подтягиваться силы.

Я пока не знаю, в каком виде это произойдет (будет ли это авиация или дальнобойная артиллерия). Но я не сомневаюсь, что и Черноморский флот поможет. У него есть семь дизельных подводных лодок, вооруженных "Калибрами".

Если мы из Каспийского моря доставали до Сирии, то из Черного моря до Приднестровья точно достанем», — сказал он в интервью изданию Украина.ру.

Да, военная температура сегодня повышается, отметил Баранец. Все очень бдительно следят за тем, что замышляет украинская армия. Но Россия не дремлет и будет реагировать оперативно, подытожил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала