Роботы с геранью. Зачем украинский министр требует запретить популярную компьютерную игру - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роботы с геранью. Зачем украинский министр требует запретить популярную компьютерную игру

Читать в
Заместитель министра цифровой трансформации Украины по вопросам развития IT Александр Борняков хочет запретить компьютерную игру Atomic Heart, которую называют самым ожидаемым и популярным релизом нынешнего сезона
Минцифры Украины направило официальное письмо компаниям Sony, Microsoft и Valve, требуя полностью запретить продажу этой «стрелялки». Причем ее хотят забанить не только на территории Украины, но и по всему миру.
Претензии к новой компьютерной игрушке формально состоят в том, что ее готовила российская студия Mundfish. Хотя в этой компании работают программисты, проживавшие в разных странах. А сама студия перебралась в прошлом году на Кипр, и ее сотрудники принципиально не высказывались на темы, связанные с политикой.
Однако подчеркнуто нейтральная позиция не уберегла творческий коллектив Mundfish, который подвергается ожесточенному прессингу.
По мнению украинского замминистра, во время игрового процесса российская агентура собирает секретные данные геймеров, передавая их на Лубянку и в Кремль. А коммерческая прибыль, вырученная за продажу Atomic Heart, якобы направляется в тайный фонд борьбы против Украины.
«Разработчики игры не выступили с публичным заявлением про осуждение путинского режима и кровавой войны, которую Россия развязала против Украины.
Мы призываем ограничить распространение этой игры в других странах из-за ее токсичности, потенциального сбора информации данных пользователей и возможности передачи их третьим лицам в России, а также потенциального использования денег, привлеченных из покупок игры, на ведение войны против Украины», — заявил по этому поводу Борняков.
На Украине нашли зраду в названии компьютерной игрыВ соцсети Twitter разгорелся скандал из-за транслитерации слова «Чернобыль» в названии украинской игры «Сталкер-2» как Chernobyl, а не Chornobyl. Об этом сообщает УНИАН 14 июня
Конечно, подобные обвинения абсурдны. Претензии к Atomic Heart, которые высказывают украинские националисты, на самом деле носят ярко выраженный идеологический характер. И прежде всего касаются ее сюжетного содержания.
Действие игры разворачивается в альтернативном Советском Союзе 1955 года, где Коммунистическая партия под мудрым руководством товарища Молотова не стала объявлять кибернетику лженаукой, а сосредоточилась на развитии продвинутых нейросетей и лучшей в мире робототехники.
Главным героем Atomic Heart выступает майор КГБ Сергей Нечаев, а ему противостоит гениальный ученый Сеченов, мечтающий приобщить человечество к коллективистским ценностям — с помощью неограниченных возможностей искусственного интеллекта.
Разработчики игры описывают ее мир как «полдень Советского Союза», с намеком на литературный цикл братьев Стругацких, который повествует о гармоничном обществе победившего коммунизма.
Эстетика Atomic Heart выполнена в хорошо адаптированной советской стилистике с элементами футуристического хай-тека. Граждане СССР живут в окружении бюстов Маркса и огромных небоскребов, над которыми пролетают города-самолеты. Они используют для тяжелой работы механических помощников и активно готовятся к колонизации Марса.
На заднем фоне звучат ремиксы советских песен, в локациях заботливо воссозданы интерьеры пятидесятых, повсюду разбросано множество мелочей, которые хорошо знакомых нам из далекого советского детства.
Однако при всем при этом компьютерная игра особенно популярна среди подростковой аудитории, которой понравился этот высокотехничный советский рай. Стильные роботы, украшенные красными звездами, пришлись по вкусу молодежной аудитории, и она быстро растащила их изображения по всему интернету.
В Atomic Heart нет политики, но запрещенный на Украине СССР предстает в ней ярким и привлекательным. Компьютерная игра получила на глобальном онлайн-сервисе Steam 89% положительных отзывов, обогнав другую новинку — игру «Hogwarts Legacy», сделанную по мотивам вымышленной вселенной волшебника Гарри Поттера.
Виртуальный мир победившего социализма открывают для в США, Европе, в Китае и в других странах, приобщаясь к переосмысленной версии советского прошлого. И это приводит украинских националистов в неподдельную ярость.
ГЭС - РИА Новости, 1920, 18.02.2019
Украинцы предусмотрели декоммунизацию в компьютерной игреВ вышедшей игре Metro Exodus за снос памятника Ленину открывается достижение «Декоммунизация»
Как сообщает украинское издание «Зеркало недели», популярный игровой проект «романтизирует коммунистическую идеологию, Советский Союз и КГБ». А в украинской «Википедии» написали, что Atomic Heart подпадает под действие закона о декоммунизации за использование запрещенной советской символики.
Однако доносчики идут дальше. Они умудряются найти в игре глубоко зашифрованную украинфобию, которую якобы специально заложила кремлевская агентура.
Украинских блогеров раздражают летающие дроны, несущие горшки с цветами, — потому что они видят в этом намек на беспилотные летательные аппараты «Герань». Критикам не нравится, что в Atomic Heart звучит осуждение «нацистских свиней», поскольку в этом усматривают антиукраинскую провокацию.
А самые дотошные патриоты умудрились прицепиться к банке свиной тушенки, которая мелькает где-то в игре. Потому что она оформлена в желто-голубом цвете.
Все это выглядит незамутненным бредом — даже если рассматривать подобную критику с чисто фактической стороны. Игра была готова к февралю 2022 года, а ее релиз задержался из-за переезда сотрудников компании.
Руководитель студии Роберт Багратуни создавал Atomic Heart в течение семи лет, когда украинский конфликт еще не вызывал широкого интереса, а боевых дронов «Герань» вообще не существовало.
Комбинация сине-желтых цветов встречается в нашей повседневности сплошь и рядом, и очень часто не имеет никакого отношения к Украине. А студия Mundfish вовсе не является гнездом хитро замаскированных украинофобов.
Более того, авторы игры заблаговременно подготовили ее полную украиноязычную версию для распространения среди украинской аудитории — чтобы не нарушать местных законов.
Однако соображения здравого смысла не имеют значения для украинского министерства. Крестовый поход против компьютерной игры набирает обороты. Чиновники все активнее добиваются запрета Atomic Heart, чтобы молодежь не приобщалась с ее помощью к коллективизму и прочим коммунистическим ценностям.
Ведь после игрового процесса подростки могут задуматься о том, что советское общество отнюдь не представляло собой сплошные лагерные бараки, как утверждает официальная пропаганда.
ГЭС - РИА Новости, 1920, 18.02.2019
Украинцы предусмотрели декоммунизацию в компьютерной игреВ вышедшей игре Metro Exodus за снос памятника Ленину открывается достижение «Декоммунизация»
Реальные достижения советского времени впечатляют даже сегодня, спустя более тридцати лет после распада СССР, несмотря на продолжающуюся после Евромайдана декоммунизацию.
А попытка скрыть правду путем цензуры скорее увеличит внимание к игре, которую запрещают на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала