Дмитрий Выдрин: США запустили сценарий украинизации Казахстана и Узбекистана - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: США запустили сценарий украинизации Казахстана и Узбекистана

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен ждет нового уровня партнерства Америки и Центральной Азии. О своей первой официальной поездке в Казахстан и Узбекистан Блинкен сообщил в Twitter. После визитов в указанные страны он отправится в Индию, где примет участие во встрече министров стран G20
Возможен ли в странах Центральной Азии «украинский сценарий», в интервью изданию Украина.ру рассказал известный политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин.
— Дмитрий, Энтони Блинкен написал в Twitter, что это его первая поездка в качестве госсекретаря в Казахстан и Узбекистан: «C нетерпением жду дальнейшего развития наших партнерских отношений с Центральной Азией». Почему Блинкен именно сейчас поехал с политическим турне в Азию?
— Для меня визит Энтони Блинкена в Центральную Азию в чем-то важнее, чем невнятный вояж самого Байдена в Киев. Блинкен — больше, чем послушный ученик матерой «мамки» Нуланд. У меня сложилось убеждение, что мы его недооцениваем. Это связано с несколькими моментами.
В отличие от некоторых других госсекретарей Штатов, мне с Блинкеном не довелось общаться лично, но я достаточно неплохо изучил его по многочисленным заявлениям, выступлениям, репликам. Он активный парень в этом плане, а не просто фантазер с набором явно выдуманных пиарщиками историй про своих еврейских предков.
Энтони также один из немногочисленных смыслотворцев в команде «сонного Джо» [Байдена]. Именно Блинкен задним числом наполняет каким-то логическим содержанием часто бессвязные речитативы своего шефа. Или сам изобретает и предлагает президенту новые геополитические конструкции.
Дело в том, что визит госсекретаря [в Казахстан и Узбекистан] подтверждает тенденцию изменения всей мировой геополитической архитектуры. Раньше ее базовой конструкцией была ось «Восток — Запад». А вектор «Север — Юг» был прописан тонкой, даже пунктирной линией.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Сейчас — наоборот: «Север — Юг» становится некой несущей планетарной балкой, а «Восток — Запад» истончается на глазах. Блинкен как один их охранителей старого устройства мира стремится этого не допустить.
Запад с помощью Украины выбил Россию из старой модели. Сейчас с помощью Центральной Азии будет предпринята попытка не дать Российской Федерации встроиться в новую конструкцию.
— Могут ли партнёрские отношения США и региона ЦА, о которых пишет Блинкен, превратиться в «украинский сценарий» развития событий в Казахстане или Узбекистане? Если да, то при каких условиях?
— Думаю, сценарий «украинизации» Центральной Азии уже запущен — по крайней мере в двух ее ключевых странах Казахстане и Узбекистане. Поэтому столь исключительное внимание Блинкена направлено именно на эти государства: одно — огромное по территории и природным ресурсам; другое — самое ресурсное в человеческом плане.
Плюс для США важно геополитическое положение Узбекистана и Казахстана, используя которое можно перекрыть важнейшие транспортные коридоры из России в Пакистан, Индию, Южную Азию и, главное, Китай.
Это перспективные железнодорожные маршруты, трубопроводные и электропроводные пути. А также подзабытые проекты поворота сибирских рек…
Подытоживая, скажу так: устроить бучу в этих странах — это вам не «мелочь по карманам тырить», типа подрыва «Северных потоков». Поэтому, повторюсь, сценарий дестабилизации, хаотизации, манкуртизации здесь не только неизбежен, но уже фактически запущен.
— Для какой страны СНГ наиболее опасен «украинский сценарий»? Почему?
— Сейчас наблюдаю с тревогой, как по украинским лекалам прорисовывают сценарии будущего для Узбекистана и Казахстана. Они почти идентичны, только с поправкой «на ветер» — различный политический вес лидеров этих стран.
В Казахстане, учитывая сложные межжузовые отношения, фактическое отсутствие общенациональной элиты, уже сформированные отряды мамбетов — прообразы украинского «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и относительную неопытность лидера, применяется более упрощенная схема. Суть ее в прямой дискредитации президента Касым-Жомарта Токаева в глазах простых людей.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Стало известно о предстоящем визите Блинкена в Казахстан и УзбекистанГоссекретарь США Энтони Блинкен с 28 февраля по 3 марта совершит поездку по странам Азии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 23 февраля на сайте американского госдепартамента
Уже появилось множество кадров о якобы роскошной жизни президента Казахстана в стиле фотообвинений из Межигорья — былой резиденции президента Виктора Януковича. Те же инкрустированные полы и помпезные люстры. Завтра заговорят о «золотых унитазах» и «золотых батонах».
То есть уже готова почва мамбетам, чтобы громить обитель «зажравшегося диктатора».
В Узбекистане, учитывая внутреннюю и внешнюю влиятельность, начали с дискредитации его окружения. Схема, как кетмень, проста и эффективна. Сначала от лидера страны требуют немедленной приватизации самых лакомых отраслей типа нефтегазового комплекса. Ясно, что он подпадает под контроль доверенных лиц президента.
В Киеве даже существовала присказка по этому поводу: газовый бизнес — президентский бизнес.
Потом создаются на зарубежные гранты всякие якобы антикоррупционные структуры, которые тут же находят и вскрывают якобы коррупционные связи власти и бизнеса. Также появляются противники режима в правительстве, парламенте, силовых структурах. И понеслось…
Дальше выступают «честные» блогеры, обеспокоенные послы, зарубежные журналисты-расследователи. В оконцовке всего этого обычно стоит тюркское слово «майдан».
У меня стойкое ощущение, что руководство Казахстана и Узбекистана не видит, что их разводят. Это обидно.
— Америка не устаёт пытаться дестабилизировать ситуацию на границах России. Хватит ли у нас ресурсов для защиты?
— Вы мою позицию знаете. Я считаю главным, в том числе геополитическим, ресурсом народа его культуру. В самом широком смысле этого слова. Условно говоря, если тебя поддерживают Толстой или Достоевский, проиграть невозможно при любом соотношении вооружений.
Выдрин коллаж
Без культуры никуда. О главной движущей силе русской эволюцииС интересом наблюдаю "музейный батл" в Москве. Одна "мадам Брошкина" уже слетела с высоченного кресла директора Третьяковки, другая вроде еще держится в Пушкинском музее
— Как вы можете прокомментировать принятую накануне годовщины начала спецоперации на Украине резолюцию Генассамблеи ООН? На Западе однозначно объявляют её своей победой над Россией...
— Я неоднократно говорил, что для меня главный результат спецоперации — не какие-то внешние резолюции, а коренная внутренняя перемена нашего общества.
Если будет сформирована новая элита — не спесивая, не бюрократическая, не обрюзгшая, а доблестная, динамичная, стильная — это и будет воплощением победы. Проигрывают лузеры по духу. Побеждают победители по духу.
— На украино-белорусской границе ночью прогремел взрыв. В Приднестровье, Молдавии — ситуация напряжённая. Можем ли мы говорить о том, что НАТО руками Владимира Зеленского усиленно пытается втянуть в украинский конфликт Кишинев и Минск?
— Война — это как круги на воде. Если камень уже упал, круги будут множится и расширяться, пока не угаснет вся энергия этого процесса. А мы в его начале, а не в конце.
К сожалению, будет горячо и в Молдавии, и в Белоруссии. И дальше. Круги войны расходятся. Не мы этот камень бросили. Но нам придется эти волны гасить.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала