Юрий Кнутов: Россия может одержать победу в СВО, когда перебьет 300 тысяч боевиков ВСУ - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: Россия может одержать победу в СВО, когда перебьет 300 тысяч боевиков ВСУ

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
В Артемовске уже ряд дорог оттаяли, ехать по ним почти невозможно. Противник продолжил там ряд грунтовых дорог по полям, насыпав там небольшое полотно. Но сейчас они тоже раскисают, и артемовская группировка ВСУ скоро окажется в котле.
Все зависит от того, хватит ли у Зеленского духу отдать приказ на вывод этой группировки. Слишком долго он называл Артемовск городом-крепостью, которую сдавать ни в коем случае нельзя. Поэтому чем дольше ВСУ там сопротивляются, тем больше у них шансов попасть в котел, после чего они будут либо перемолоты, либо сдадутся в плен, как это уже было в Мариуполе, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
- Юрий Альбертович, судя по оценкам некоторых аналитиков, которые были даны за этот год, сама по себе операция по дроблению одной большой группировки ВСУ была спланирована грамотно, но подвело исполнение на уровне командиров полков. Насколько этот взгляд соответствует действительности?
- Это не соответствует действительности. Мы недооценили работу нацистов, которые за восемь лет смогли обработать не только украинское население, но и украинские вооруженные силы. Эта идеология проникла в подавляющую часть граждан Украины. И когда мы зашли на территорию Украины, рассчитывая, что там будет ситуация, похожая на Крым, оказалось, что колонны наших военных получили не хлеб, соль и цветы, а засады, атаки и удары в спину.
Было даже обращение президента Путина, в котором он призывал вооруженные силы выступить против нацистов. Но нацисты против нацистов не выступают. И когда стало понятно, что ВСУ и нацбаты – это одно и то же, мы начали менять тактику. Но, учитывая огромный фронт более 2000 км, у нас не хватило сил, которые мы ввели на Украину. Поэтому мы вынуждены были оставить часть Киевской, Сумской и Черниговской областей.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Кроме того, мы действительно недооценили боеспособность противника. Мы считали, что уровень подготовки ВСУ ненамного превышает уровень 2014 года. Оказалось, что это другая армия. И натовские руководители сейчас это признали. В своих последних интервью они прямо говорили, что еще за два года до СВО они начали готовить украинскую армию, поставлять им оружие и боеприпасы, а за два месяца стали готовить экономические санкции против России. Задача Запада состояла в том, чтобы втянуть Россию в этот вооруженный конфликт и западные спецслужбы с этой задачей справились.
Я не говорю, что мы поступили неправильно. Мы должны помогать Донбассу и братскому народу Украины. Но на ситуацию надо смотреть другими глазами. Что мы сейчас и делаем. Мы действительно воюем с нацистским государством и с народом, который во-многом заражен нацизмом. Но цели СВО не изменились.
Демилитаризация идет. Сначала мы демилитаризовали Украину, потом демилитаризовали технику из стран бывшего Варшавского договора, а сейчас началась демилитаризация техники НАТО. И самое главное, что на линии фронта идет денацификация. Сейчас основная масса украинских военнослужащих не разделяет нацистские идеи. Они либо уезжают в Европу или Россию, либо сдаются в плен при первой возможности. Активно с нами воюют те, кто поддерживает нацистский режим.
Поэтому когда читаем в ежедневных сводках Минобороны РФ о потерях, которые несет киевский режим каждый день на линии боевого соприкосновения, надо понимать, что мы уничтожаем тех, кто поддерживает этот нацистский режим.
- Есть ли единая цифра о потерях противника?
- Есть данные Урсулы фон дер Ляйен, что потери Украины оцениваются в 100 тысяч человек. Потом бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор говорил о 180 тысяч, а израильская разведка дала 240 тысяч. Я считаю, что данные Макгрегора ближе всего к истине.
Поэтому, когда потери противника составят 250-300 тысяч человек, в украинском обществе начнется сильнейший психологический перелом. Там уже экономический кризис, а потом будет и моральный кризис, который будет передаваться войскам. Это приведет к тому, что Украина окажется на грани проигрыша. Вне зависимости от того, какой будет объем военной помощи, которую Запад будет предоставлять киевскому режиму.
Да, США могут поставлять гораздо больше в деньгах и вооружениях. Но воевать так, как ВСУ воевали до этого, они уже не смогут. Просто потому, что наступит кризис. И это на Западе понимают. Именно поэтому сделана ставка на 2023 год. Он объявлен решающим.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Россия закончит бить ВСУ к октябрю, а потом либо передел мира, либо война с Польшей
НАТО со всех арсеналов собирает оружие и технику, чтобы киевский режим постарался весной и летом выйти если не границы 1991 года, то хотя бы на рубежи до 24 февраля. Наша задача – сдержать это наступление и продолжить тактику демилитаризации и денацификации, чтобы измотать экономику Украины с таким расчетом, что она погрузится в хаос. Вероятность этого велика. Именно поэтому Вашингтон, Брюссель и Киев делают ставку на 2023 год.
Хотя война на истощение идет последние полгода. И в этой войне на истощение мы выигрываем. У нас экономический рост, товарами народного потребления все более-менее обеспечены, социальные вопросы решаются. Кризис, который парализовал всю Европу и Украину (там 9 млн человек бежали из страны), говорит о том, что наши шансы одержать победу достаточно велики.
- Сейчас опять стала накаляться обстановка вокруг Приднестровья. Сколько противнику нужно сил для наступления на республику? Сможем ли мы помочь там своим дистанционно за счет "Кинжалов" и "Калибров"?
- К сожалению, в Приднестровье у нас очень слабая группировка. Неразумно говорить, что мы можем там что-то решить военным путем. Там запрещали ротацию, поэтому там служат в основном приднестровцы с российскими паспортами. Несколько тысяч человек не смогут сдержать продвижение украинских войск. Другое дело, что есть разные варианты, включая взрыв складов с оружием в Колбасном. Хотя этот взрыв по своей силе будет сопоставим с ядерным взрывом. А доводить до этого не хотелось бы.
- То есть вы думаете, что мы в случае нападения на Приднестровье не будем бросать все и высаживать десант в Одессу?
- Я вообще считаю, что сегодня десант в Одессу ничем не подкреплен. Он возможен только в том случае, если мы освободим Херсон и Николаев. Высадить десант в Одессу сегодня – обречь его на гибель.
- Просматриваются ли сейчас хотя бы примерные варианты форсирования Днепра?
- Сегодня задача номер один – освобождение Донбасса. Нам нужно брать линию от Артемовска до Угледара, а потом Славянск с Краматорском. Потом мы должны заниматься Херсоном и Запорожьем, и только потом думать о Николаеве. Хотя вопросы с Харьковом и Киевом тоже могут возникнуть, в зависимости от ситуации на фронте.
- Дело в том, что для освобождения Херсона нам в любом случае придется форсировать Днепр, так что об этом надо думать уже сейчас.
- Согласен. Повторюсь, все будет зависеть от обстановки в Донбассе. Если задача по его освобождению будет выполнена в соответствии с планом Генштаба, то у нас появится возможность по продвижению на Левобережье (Запорожье и Днепропетровск). Если мы грамотно проведем там операцию, мы сможем сохранить переправы.
- По поводу Артемовска есть прогноз, что противник будет удерживать город до поездки Байдена в Варшаву, а потом будет отводить войска, так как иначе там скоро размоет дороги и они не смогут уйти оттуда при всем желании. Насколько он верен?
- Там уже ряд дорог оттаяли, ехать по ним почти невозможно. Они продолжили ряд грунтовых дорог по полям, насыпав там небольшое полотно. Но сейчас они тоже раскисают, и артемовская группировка ВСУ скоро окажется в котле.
Александр Перенджиев интервью
Александр Перенджиев: Россия уже наказывает Запад и их "подхрюкивателей" за Украину, но пока этого малоМы не просим военную помощь, но и не отказываемся от нее. Мы действительно справляемся сами, без всякой военной помощи
Вопрос не в этом. Вопрос в том, хватит ли у Зеленского духу отдать приказ на вывод этой группировки. Слишком долго он называл Артемовск городом-крепостью, которую сдавать ни в коем случае нельзя.
Поэтому чем дольше ВСУ там сопротивляются, тем больше у них шансов попасть в котел, после чего они будут либо перемолоты, либо сдадутся в плен, как это уже было в Мариуполе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала