Боям под Донецком почти год: почему воз и ныне там? - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боям под Донецком почти год: почему воз и ныне там?

  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Очень медленно идет зачистка населенных пунктов на севере и западе от столицы ДНР. Главная причина: очень сильные укрепления. ВСУ готовилось к наступлению российской армии 8 лет, поэтому укрепляла свои позиции
"Там есть всё: железобетонные доты, траншеи, которые связывают дома друг с другом, скрытые позиции артиллерии, оборудованные снайперские позиции, позиции гранатометчиков, подвалы, подземные коммуникации, бронелисты, которыми обшиты огневые позиции в домах.
И главное, ВСУ до сих пор имеет возможность снабжать свою группировку под Донецком и проводить ротацию. Снабжение идет по грунтовым дорогам, ночью, чтобы машины не засекала наша разведка с помощью беспилотников. Надеемся на то, что вот-вот растает и грунтовые дороги станут непроходимыми. Тогда это затруднит снабжение и подвоз резервов.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
Есть два способа взять населенный пункт – либо полностью разбить его с помощью артиллерии, либо окружить. Но даже в развалинах враг упорно сражается. Не надо верить тому, что якобы украинцы там бегут. Это не правда. Враг хорошо обучен, мотивирован, хорошо вооружен, у него всего хватает.
Когда наши подразделения идут на штурм, то по нашим сразу начинают бить минометы или снайпера со скрытых позиций. Чтобы не терять личный состав, приходится выявлять скрытые позиции и с помощью артиллерии их уничтожать", - рассказал Украина.ру о ситуации под Донецком волонтер и военкор Александр "Варяг" Матюшин.
Продолжается медленное продвижение российских подразделений в Марьинке и под Угледаром.
"Мы продолжаем брать Угледар в клещи. Город и окрестности почти превратились в лунный пейзаж – все в воронках, дома разбиты. Продолжаем брать окрестные высоты. Как только возьмем Угледар, двинем на Курахово, чтобы было возможно окружить донецкую группировку. Но это в планах. На Курахово нашим танкам будет идти тяжело – степь перерезана балками и прочими проблемными участками.
Под Донецком идут бои местного значения, об общем наступлении говорить преждевременно ещё, да наши бойцы атакуют сейчас укрепрайоны в Марьинке,Невельском и Первомайском. Но такие же бои с перерывами уже почти год идут под Авдеевкой и Горловкой.
Это не несёт стратегического замысла для всей линии фронта, а принесет всего лишь тактический успех непосредственно на линии фронта под Донецком, позволив откинуть вражеские силы на определенное расстояние и занять населенные пункты с которых ведётся обстрел Петровского, Кировского и Куйбышевского районов Донецка. Что в условиях наличия у ВСУ артсистем бьющих на 30 и более километров мало повлияет на обстрелы столицы нашей республики.
Ведь уже сейчас в среднем на каждые выпущенные пять артиллерийских дальнобойных снарядов натовского производства, приходится лишь один советского калибра. Говорить о полномасштабном наступлении следует только тогда, когда полностью двинется фронт от ЛНР до Угледара", - сказал Матюшин.
Донецкая рулетка: военкор Матюшин честно о ситуации на фронте и находчивости российских солдат. Видео
Донецкая рулетка: военкор Матюшин честно о ситуации на фронте и находчивости российских солдат. Видео
Что касается возможного украинского контрнаступления в сторону Азовского моря, чтоб рассечь российскую группировку, то российские военные будут бить крупные контингенты ВСУ, идущие к фронту на подходе.
"Так произошло, когда 4 февраля со стороны Запорожья выдвинулась большая колонна ВСУ. Ее обнаружила наша разведка. Было не понятно, куда она двинет: то ли на Артемовск, то ли на Угледар.
Но с 4 на 5 февраля ее разбила российская авиация в пух и прах, а там были танки, БМП, машины. Ничего не осталось", - сообщил Матюшин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала