Еврокомиссия назвала "спекуляцией" выводы Херша по взрывам на "Северных потоках" - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия назвала "спекуляцией" выводы Херша по взрывам на "Северных потоках"

Северный поток-2
Северный поток-2
Читать в
Еврокомиссия 20 февраля отказалась комментировать выводы журналиста-расследователя Сеймура Херша, который утверждает, что за терактом на газопроводах "Северный поток" стоят США
Представитель пресс-службы Еврокомиссии Андреа Мазини заявила, что выводы Херша являются "спекуляцией" и в ЕК готовы комментировать ситуацию только после официального расследования.
Выступление Мазини стало первой реакцией Еврокомиссии на опубликованное 8 февраля расследование Херша.
В материале журналиста говорится, что еще в конце 2021 года президент США Джо Байден принял решение вывести из строя газопроводы "Северный поток", чтобы вынудить Германию участвовать во всех антироссийских санкциях и поставлять оружие Украине.
План по подрыву газопроводов был осуществлен в два этапа. В июле 2022 года американские водолазы при помощи норвежского судна и норвежских специалистов осуществили закладку взрывных устройств на трубопроводах, проходящих по дну Балтийского моря.
Операция осуществлялась под прикрытием учений НАТО Baltops 22. Спустя несколько месяцев, в ночь на 26 сентября, с норвежского самолета наблюдения Boeing Р8 "Посейдон" был сброшен гидролокационный буй, который привел в действие взрывные механизмы.
После публикации расследования Херша министр иностранных дел РФ Сергей Лавров анонсировал созыв Совета безопасности ООН для обсуждения терактов на "Северных потоках". В ООН заявили, что не обладают мандатом и полномочиями для проведения расследования по данным фактам.
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что западные СМИ предпочитают не замечать расследование Херша. Сам же журналист считает, что США своими враждебными действиями сплотили российский народ вокруг президента РФ Владимира Путина. Он сравнил действия американского правительства с зажиганием "фитиля", от которого распространился огонь вооружённого конфликта на Украине.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Расследование Херша. Как и зачем США взрывали "Северные потоки"Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". В интервью Berliner Zeitung 14 февраля он рассказал, зачем Джо Байден пошел на столь радикальный шаг и причем здесь Украина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала