Мир "Великого кольца": встреча над Тускаророй - 18.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир "Великого кольца"

Мир "Великого кольца": встреча над Тускаророй

Читать в
Рассказ "Встреча над Тускаророй", опубликованный журналом "Краснофлотец" в 1944 году, стал литературным дебютом писателя Ивана Ефремова. Позже он стал заглавным рассказом авторского сборника "Пять румбов". История эта отчасти автобиографическая, отчасти фантастическая.
Тускарора – старое название Курило-Камчатского жёлоба – глубоководной впадины у восточных склонов Курильских островов и южной части Камчатки. Максимальная глубина – 9,7 тыс. м. (глубочайшее место планеты – впадина Челленджер – 10-11 тыс. м.). Над её бездной, по рассказу героя произведения, в 1926 году советский пароход столкнулся с полузатопленным, но держащимся под водой благодаря прочному корпусу и грузу пробки английским парусником "Святая Анна", потерпевшим крушение в 1793 году. Морякам удаётся прочитать часть дневника капитана Джессельтона.
В конце рассказа герой посещает Кейптаун в Южной Африке, где встречает девушку по фамилии Джессельтон (ситуация с её возможным родством в рассказе не проясняется, что только придаёт ему реализма).
Африка – давняя места Ефремова. Он хотел попасть в неё всю свою жизнь. Южную Африку (конкретно – Кейптаун) посещают герои итальянской линии ефремовского романа "Лезвие бритвы".
Северо-западная часть Тихого океана была хорошо знакома Ефремову, который ходил тут матросом в 1924 году. Правда история тут переживает поворот, обратный спектаклю "День радио", где вместо каботажного судна с небольшим зверинцем возникает лайнер "Доктор наук профессор Шварценгольд" со ста видами уникальных животных, вроде знаменитого "подкустового выползня".
Мир "Великого кольца": железная звездаОдин из ключевых моментов романа "Туманность Андромеды" – встреча астролётчиков с железной звездой (своего названия в романе она так и не получила). Звездолёт "Тантра" 37-й звёздной экспедиции попадает в её гравитационное поле и теряет субсветовую скорость…
В рассказе Ефремова повествование ведётся от имени старпома "на довольно большом пароходе "Коминтерн" – в пять тысяч тонн, добротной английской постройки". В реальной жизни, как пишут биографы Ефремова Ольга Ерёмина и Николай Смирнов, "Ивану удалось устроиться старшим матросом на кавасаки – парусно-моторное судно "III-й Интернационал". Это убогое, тесное, грязное, провонявшее рыбьим жиром судёнышко принадлежало Камчатскому акционерному обществу, порт приписки – Владивосток. Кавасаки курсировал между рыбацкими промыслами, снабжая их солью и перевозя рыбу. Капитан, чтобы платить матросам как можно меньше, набрал в команду всякой шпаны. Только благодаря врождённой силе и боксёрскому умению старшему матросу Ефремову удалось отстоять своё достоинство". К слову: "Коминтерн" и "III-й Интернационал" – синонимы.
Впрочем, тут стоит учесть ещё один биографический факт – в 1925 году Ефремов служил на Ленкоранской лоцманской дистанции УБЕКО (управление безопасностью кораблевождения) Каспийского моря, и там он в том же чине старшего матроса был ни много, ни мало как капитаном (в 17 лет!) гидрографического катера, по сравнению к которым "III-й Интернационал" действительно был "довольно большой".
Фантастический момент №1 это собственно столкновение с полузатопленным судном. Тут сразу же вспоминается комический эпизод из фильма "Волга-Волга", где пароход сталкивается с "топляком" – набравшим воду бревном, оставшимся после сплава леса.
С настоящим кораблём, пусть даже гружённым пробкой, такого быть не должно – будучи залитым водой корабль всё равно утонет. Если же каким-то образом он потеряет балласт (что противоречит информации о прочности его корпуса), то его в короткое время растреплют шторма. Более ста лет держаться на поверхности он не будет.
Но мы же помним – это фантастический рассказ, основу которого составляет фантастическое допущение.
Второй фантастический элемент – "живая вода", добытая капитаном Джессельтоном с большой глубины. Герои рассказа предполагают, что "в океанских впадинах, образовавшихся в древние времена, мы безусловно можем найти в глубинах давно исчезнувшие с поверхности земли вещества – минералы и газы с сильно отличными от ныне известных физическими и химическими свойствами". Правда, представителей науки информация моряка не очень заинтересовала (такой поворот для Ефремова не типичен).
На самом деле в глубинах океанов ничего такого нет. Вообще они практически безжизненны, глубинные животные немногочисленны и малоподвижны, питаются буквально подаянием – т.н. "глубинным снегом", представляющим из себя останки жителей более комфортных зон. Для того, чтобы найти что-то особо специфическое в океане нет достаточных условий. Это ж не алмазы, внутри которых недавно был обнаружен экзотический лёд – вещество, в которое превращается вода под очень большим (Лёд II – три тысячи атмосфер) давлением.
Однако сейчас рассказ Ефремова приобрёл совершенно другое значение на фоне открытия в 1974 году (через два года после смерти писателя) "чёрных курильщиков" – гидротермальных источников срединно-океанических хребтов, из которых в океан поступает вода из мантии. Вокруг этих источников образуются оазисы довольно специфической жизни, существующей за счёт хемосинтеза.
Иван Ефремов - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Мир "Великого кольца": "Голец Подлунный" и "внетропическая" гипотеза
Разумеется, содержимое "курильщиков" вряд ли можно счесть "живой водой" в том смысле, в котором она описана у Ефремова. Это перегретый (400 градусов Цельсия) раствор разнообразных солей, насыщенный кислотами и органическими веществами. Лучше с этой жидкостью не контактировать.
Однако, в 2016 году журнал Nature Microbiology опубликовал статью Уильяма Мартина из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне, который, на основании анализа ДНК бактерий и архей (третий домен живых организмов наряду с бактериями и эукариотами), пришёл к выводу, что предок всех живых организмов мог возникнуть более 3,8 млрд лет назад в водах термальных источников, подобных "чёрным курильщикам". Эта теория пока что не является общепринятой, но она уже достаточно авторитетна, тем более, что состав и температура поверхностных вод Земли архейского периода примерно соответствовали водам "чёрных курильщиков".
Удивительное предвидение…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала