Российский дипломат предложил Норвегии сотрудничать со следствием по делу о подрыве "Северных потоков" - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский дипломат предложил Норвегии сотрудничать со следствием по делу о подрыве "Северных потоков"

Северный поток-2
Северный поток-2
Читать в
Норвегии удастся доказать свою невиновность в подрыве "Северных потоков" только если Осло примет непосредственное участие в расследовании подрывов вместе с Москвой. Такое заявление 16 февраля сделал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем Телеграм
"Аналитики настаивают на том, что, скорее всего, Норвегия принимала непосредственное участие в совершении диверсии против "Северного потока - 2". Осло должно быть заинтересовано в проведении объективного расследования с участием России с целью доказать свою невиновность", - написал он.
Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Журналист Херш объяснил, почему Байден отложил подрыв "Северных потоков" с лета на сентябрь 2022 года"Северные потоки" были подорваны из-за недоверия к Германии, потому что президент США Джо Байден боялся, что Берлин может отказаться от поддержки санкций против России. Такое мнение американский журналист Сеймур Херш, расследовавший инцидент, высказал 14 февраля в интервью Berliner Zeitung
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала произошедшее как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".
При этом западные СМИ в то время распространяли исключительно версию о том, что подрыв трубопроводов якобы совершила Россия, не предоставив никаких внятных объяснений того, зачем Москве уничтожать собственный актив.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры". В ноябре факт диверсии подтвердила и шведская служба безопасности, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них".
Пентагон отвергал причастность США к подрыву российских газопроводов, однако в начале февраля, спустя почти полгода после диверсии, американский журналист Сеймур Херш выяснил, что взрывчатку под трубопровод заложили еще летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО.
В конце сентября устройства активировали норвежские военные, сообщил журналист со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Расследование Херша. Как и зачем США взрывали "Северные потоки"Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". В интервью Berliner Zeitung 14 февраля он рассказал, зачем Джо Байден пошел на столь радикальный шаг и причем здесь Украина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала