Боец группы "Вагнер" раскрыл соотношение потерь Украины и России в боях за Соледар - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боец группы "Вагнер" раскрыл соотношение потерь Украины и России в боях за Соледар

© © РИА Новости / Виктор АнтонюкСоледар
Соледар
Читать в
Потери вооруженных сил Украины (ВСУ), оборонявших Соледар, превысили российские примерно в 6-7 раз. Такое заявление сделал боец группы "Вагнер", Герой России Антон Елизаров с позывным Лотос, командовавший штурмом. Соответствующее видео 16 февраля опубликовали РИА Новости
"Соотношение потерь, получается, наверное, один к шести, один к семи. Со стороны противника — семь к одному нашему", — сказал он.
В ночь на 11 января основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что Соледар окружен его бойцами, а вечером 12 января стало известно об освобождении населенного пункта.
В одном из ответов изданию Украина.ру лидер "вагнеровцев" подчеркивал, что противник не бежал из Соледара, а сопротивлялся до последнего. Примерно такая же ситуация сейчас развернулась вокруг Артемовска.
Так, в среду, 15 февраля, один из бойцов компании обнародовал информацию о том, что Киев перебрасывает в Артемовск (украинское название — Бахмут) и его окрестности технику и войска, с целью не допустить окружения города.

Бои за Артемовск продолжаются уже несколько месяцев. Несколько дней назад основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что взятие Артемовска в ближайшее время ожидать не стоит, так как Киев ежедневно перебрасывает в город от 300 до 500 свежих боевиков, а огонь украинской артиллерии усиливается с каждым днем.
Во вторник, 14 февраля, американская газета The Wall Street Journal опубликовала статью, где утверждалось, что "сражение за город дорого обходится Киеву, это может подорвать доверие к администрации президента как внутри страны, так и на международной арене". А вот Москве, считают журналисты газеты, взятие Артемовска может "придать новый импульс".

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ранее заявил, что возможное падение Артемовска не будет иметь стратегического значения для общего хода боевых действий. Между тем, многие эксперты называют этот населенный пункт важным узлом снабжения украинской группировки.
боец ССО ВСУ в Артёмовске (укр. Бахмуте) - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
"Готовят наступление на весну". Военный эксперт объяснил мобилизацию инвалидов на УкраинеКомандование ВСУ бросает в бой неподготовленных бойцов, чтобы выиграть время на подготовку экипажей для западных танков и артиллерии. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал военный эксперт, директор Музея ПВО Юрий Кнутов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала