В Швейцарии признали незаконной конфискацию российских активов - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швейцарии признали незаконной конфискацию российских активов

© CC0, PixabayШвейцария флаг
Швейцария флаг
Читать в
Конфискация российских частных активов, которые находятся в швейцарских банках – незаконна. Об этом 15 февраля заявило Министерство юстиции Швейцарии, передает "Интерфакс"
"Рабочая группа под руководством министерства юстиции выступила с заключением о том, что конфискация российских частных активов идет вразрез с федеральной конституцией и существующим законным порядком", - говорится в коммюнике, опубликованном на сайте федерального совета Швейцарии.
Конфискованные активы россиян ранее предлагали передать Киеву на поддержку Украины.
В швейцарском правительстве также отметили, что это решение не означает, что Женева перестанет поддерживать Украину.
Россия категорически возражает против резолюции о выплате репараций Украине и будет относиться к ней как к юридически не обязывающему документу, заявил неделей ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Генеральная ассамблея ООН большинством голосов (94 за при 14 против и 73 воздержавшихся) приняла проект резолюции о возмещении ущерба Киеву, понесенного "в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее". Согласно уставу ООН, решения Генассамблеи носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению.
Никакой юридически значимой, какой-то более или менее удобоваримой юридической схемы, как можно это конфисковать и передать, не нашли ни США, ни европейцы, объяснил российский сенатор Андрей Клишас. По его словам, аморозка российских активов, к которой прибегли западные страны, по сути своей также незаконна.
Постпред РФ в ООН Василий Небензя заявил на заседании, что Запад хочет использовать заблокированные им суверенные средства РФ для продолжения поставок и оплаты уже предоставленных Киеву вооружений и назвал такую возможность "неприкрытым грабежом". По словам Небензи, принятие резолюции "бумерангом" ответит по его инициаторам и приведет к усилению нестабильности и напряженности в мире.
Британия придумывает как "законно" конфисковать российские активы - посолЛондон планирует конфисковать замороженные российские активы, для чего в стране активно работают над соответствующим обновлением законодательства. Об этом 13 февраля рассказал посол России в Великобритании Андрей Келин, сообщают РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала