Легойда назвал противоправными действия властей Украины против Киево-Печерской Лавры - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легойда назвал противоправными действия властей Украины против Киево-Печерской Лавры

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкV Международный Форум безопасного интернета
V Международный Форум безопасного интернета - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Дело об использовании канонической Украинской православной церковью храмов Киево-Печерской лавры вряд ли будет справедливо рассмотрено в украинском суде. Таким мнением поделился председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает 15 февраля РИА Новости
"На справедливое разбирательство (в украинском суде по делу об использовании храмов лавры – ред.), к сожалению, рассчитывать не приходится. Оно и не может быть таковым, поскольку все, что делается в отношении Украинской православной церкви, носит заведомо ангажированный характер, не имеет никакого отношения к праву", - сказал Легойда.

Вместе с тем, он отметил, что это не исключает участия УПЦ в судебном процессе.

"Мы знаем, что даже апостол Петр апеллировал к своему статусу римского гражданина для защиты своих прав. В любом случае, вне зависимости от итогов этого судилища, мы будем молиться за клир и мирян Украинской православной церкви и сбережение этой великой православной святыни", - заключил представитель РПЦ.

В начале января 2023 года власти отобрали у УПЦ два храма так называемой верхней лавры: Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской Лавры. В Успенском соборе сразу же разрешили совершить "богослужение" раскольникам из ПЦУ.
По данным СМИ, в Киеве 21 февраля ожидается суд по иску Киево–Печерской лавры к одноименному Национальному заповеднику из-за расторжения последним договора аренды храмов в музейной (верхней) части лавры.

Киево-Печерская лавра – монастырь, основанный в XI веке, один из главных центров Русского православия и просвещения. На его территории захоронены останки почитаемых святых, а также известных исторических деятелей.
Обитель закрывали в советское время, но еще во времена СССР возвратили в пользование Русской православной церкви. В 1988 году была возобновлена работа монастыря и Духовной семинарии: власти передали Церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990 году - ближние пещеры. В 1990 году ЮНЕСКО внесло Киево-Печерскую Лавру в Список памятников всемирного наследия.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Киево-Печерская лавра: свидетель и участник истории РусиЗолотые купола Киево-Печерской лавры, горящие в солнечных лучах над гладью степенно несущего свои воды Днепра, давно стали символом не только Киева, но всего славянского, всего Русского мира — это один из первых монастырей на Руси
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала