Харьков: обострение украинизации как симптом "праздника вседозволенности" бендеровцев и псевдопатриотов - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Харьков: обострение украинизации как симптом "праздника вседозволенности" бендеровцев и псевдопатриотов

© AP / Andrii Marienko
  - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Как минимум на протяжении 130 лет, со времен недоброй памяти националиста Михновского, Запад вкупе с внешней и внутренней украинской "дияспорой" не оставляли надежды противопоставить Харьков России.
Тщетные попытки в той или иной степени внушить русскому городу нерусскую идентичность предпринимались во времена Империи, и даже во времена СССР. Исключая, разумеется, период железного занавеса, когда украинизаторы не смели высунуться за пределы жестко обозначенных, хоть и весьма просторных рамок.
Харьков упрямо не поддавался, и украинским политикам приходилось считаться с пророссийскими настроениями города еще десятилетия после провозглашения "нэзалэжности". В пост-майданном 2014 году, как признал мэр Харькова Терехов в интервью ВВС, "пророссийские настроения были огромными", так что после того, как городская власть вопреки воле горожан "выступила за украинский город", ее рейтинги упали. Впоследствии, по версии Терехова, харьковчане изменили мнение, поскольку "увидели уже".
Малюк Василий - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
СБУ ищет потенциальных "коллаборантов" на предприятиях критической инфраструктурыСБУ проверяет коллективы предприятий критической инфраструктуры Украины на наличие потенциальных "коллаборантов", об этом 26 октября в интервью Интерфакс-Украина сообщил временно исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк
Действительно, увидели: автобусы винницкого "Ягуара" на площади Свободы, сотни арестованных "сепаратистов", нацистские шабаши под защитой полиции, безнаказанные убийства несогласных. Словом, непрекращающиеся в течение восьми лет репрессии, кратно усилившиеся после начала СВО.
В прифронтовом Харькове для бандеровцев наступил "праздник" неслыханной вседозволенности. И, разумеется, произошло обострение украинизации.
Скандалы по поводу переименований, уничтожения символики, сноса советских и российских памятников постоянно на слуху. Но подобный беспредел творится на всех подконтрольных Киевскому режиму территориях.
В Харькове задействованы и другие, менее явные, но не менее разрушительные технологии.
Принудительная релокация
Одна из них – уничтожение экономики города. Причем в основном не за счет разрушений, а "благодаря" государственной политике.
Под фальшивые заверения о возрождении слобожанщины "после нашей победы" за счет фантастических будущих инвестиций, продолжается разграбление города и области. Происходящее с местным бизнесом президент "Ассоциации частных работодателей" Александр Чумак назвал "принудительной релокацией".
"Если брать нашу организацию, то у нас релоцированных 56% бизнеса, 20% из них принимают решение о дальнейшем выборе локации или возвращении. И 12% уже приняли решение не возвращаться", - рассказал он о планах харьковских бизнесменов, в начале СВО эвакуировавших предприятия по программе релокации, преимущественно в западные регионы Украины. Сегодня, несмотря на неопределенное будущее Харькова, многие хотели бы вернуться. Но, как выяснилось, государство выписало билет в один конец.
"В Харьковской области не работают государственные программы финансирования, грантовые и кредитование. Это связано с тем, что область внесена в перечень регионов, где ведутся боевые действия. Эти средства недоступны бизнесу, поэтому мы имеем фактически принудительную релокацию", - заключил Чумак.
Украинская программа релокации — план опустошения Юго-ВостокаДаже на фоне военных новостей сообщение о том, что фирма "Кулиничи" покидает Харьков и переезжает во Львов, вызвало болезненную реакцию горожан
Как результат – Харьковская область, прежде занимавшая второе-третье место в Украине по развитию, теперь даже не входит в десятку.
По данным департамента админуслуг и потребительского рынка мэрии, по программе релокации город покинули 204 предприятия. Вернулись, по состоянию на начало февраля, только 2.
В то же время от ракетных ударов и обстрелов, по его словам, пострадало 12-15% предприятий микро- и малого бизнеса. Большинству удалось восстановить свою деятельность в Харькове. Но ненадолго. На мелкие предприятия фактически не распространяется бронь от призыва, поэтому возросшие в последние месяцы планы мобилизации ударили в первую очередь по ним.
Неравномерная "могилизация"
И да, не принудительная релокация является главной проблемой Харькова. Гораздо страшнее принудительная мобилизация, значительно более массовая, чем в западных регионах.
По словам директора департамента экономики и международных отношений Харьковской областной военно-гражданской администрации (ХОВА) Петра Лашина, частные работодатели Харьковщины считают несправедливыми объемы мобилизации и бронирования работников в сравнении с другими регионами Украины.
"Бизнес во Львове говорит, что более-менее разобрались с призывом. Но объемы давления на бизнес, на граждан там другие. Есть предприятия под оборонпромом, они забронированы. Есть предприятия критической инфраструктуры. Но всех работников оставить на предприятиях невозможно…"
Что же касается роста объемов бронирования в Харьковской области, на эту тему осторожный чиновник говорить отказался, сославшись на военную тайну.
Армия
При всех трудностях военного времени мужчины в Харькове если устраиваются на работу, то с большой оглядкой. Очевидно, что получив очередную разнарядку от военкомов, предприниматель предпочтет пожертвовать новичком, чем опытным сотрудником.
Попытка заработать на хлеб - отнюдь не единственный способ отправится на "четырехчасовой тур в Артемовск".
Интернет переполнен видеороликами об охоте украинских военкомов на мужчин призывного возраста. Парни под угрозой окончить жизнь в Артемовске шустро улепетывают от разъевшихся на взятках военкомов. Но в Харькове все чаще жертвами становятся мужчины на пределе призывного возраста, то есть около шестидесяти.
Вот два недавних случая только в одной многоэтажке одного из спальных районов. Мужчина 56 лет долгое время не решался выходить из дому, как многие харьковчане, и этим спасался от призыва. Однажды утром он решил, что обстановка спокойная, и рискнул сходить за хлебом. Засада ждала у подъезда. Один вопрос: "в армии служил?", автоматический ответ "да", и неосторожный отправился прямиком в зону боевых действий. Через семь дней к тому же подъезду доставили тело. Крики вдовы "Зачем вы издевались над ним? Лучше бы пристрелили прямо здесь!" слышал весь микрорайон.
Сосед погибшего, тоже человек под 60, вышел на прогулку. Впервые после перенесенного инфаркта. Мужчина не опасался нападения военкомов – что возьмешь с тяжелобольного? Ничего и не взяли, наоборот, дали. Точнее, вручили. Повестку с отсрочкой на месяц. Но не на месте, а после поездки в военкомат на медкомиссию.
По свидетельствам очевидцев, городские военкоматы и сборные пункты переполнены "злыми мужиками предпенсионного возраста".
Это всего лишь один из многих способов реализации первой части программы Порошенко "Армия. Мова. Вера", которую унаследовал и маниакально продавливает бывший "президент мира" Зеленский.
В последнее время харьковские "могилизаторы" зачастили в супермаркеты и на рынки. Так, за один только рейд выходного дня на Благовещенском рынке попались 27 торговцев. В "Эпицентре" улов был солиднее – забрали 70 человек, всех сотрудников мужского пола.
"Нравится это отдельным гражданам или нет, мобилизационный план должен выполняться. Иначе те, кто не хочет, не дай Бог, продолжат жить в другой стране", - заявляют военные. Вот как раз перспектива "жить в другой стране" большинство харьковчан очень бы устроила. Только вот у попавшегося в руки военкомов отказника не так уж много шансов дожить до освобождения. Или хотя бы до суда.
  - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Облавы, могилизация и нехватка рабочих. Что происходит в начале года в ХарьковеВ первой столице Украины, городе Харькове, новый год стал фактическим продолжением старого года. Облавы на мужское население продолжились на фоне продолжающихся ударов по энергетической структуре региона и аварийных отключениях света.
Мова
Тем временем мэр Харькова Терехов, еще недавно судившийся за право общаться на русском языке "потому что на нем говорят 80% харьковчан" , рьяно включился в борьбу за "мову". И даже объявил ее "новым фронтом войны с Россией".
"Вы знаете, сейчас очень много харьковчан, в основном русскоязычных, хотят говорить по-украински. Они учатся говорить по-украински, и я считаю, в конце концов, мы все будем разговаривать на украинском", - обрисовал мэр перспективы на будущее. При любом развитии событий вряд ли реалистичные.
Сегодня украинская речь на улицах города звучит даже реже, чем в начале СВО. "Воены" отправились на линию соприкосновения, либо ждут своей очереди по "располагам", переселенцы из украиноязычных сел перешли на русский, как это обычно происходит в Харькове с приезжими, и даже подневольные и поднадзорные люди, такие как продавцы в универсамах, с нескрываемым удовольствием переходят на русский по постоянно действующему паролю "здравствуйте".
Вера
В "религиозных войнах за веру" отличился депутат областного совета Александр Скорик. К очередной сессии он состряпал проект постановления об обращении к Верховной Раде с требованием запретить деятельность УПЦ, "как инструмента российской агрессии". "Народного избранника" нимало не смутил тот факт, что подавляющее большинство верующих харьковчан являются прихожанами этой церкви. И храмы УПЦ, несмотря ни на что, не пустуют. Еще бы: верующим известно, что сакральный смысл имеют только обряды, совершенные служителями канонической церкви. Именно поэтому у раскольнической наблюдаются серьезные трудности с прихожанами.
Неизвестно, засчитан ли прогиб Скорика, но в целом хлопоты оказались пустыми. Еще до сессии облсовета, состоявшейся 14 февраля, правительство Украины внесло в парламент закон, направленный на запрет канонической Украинской православной церкви.
Тем не менее, "важных" дел депутатам хватило. В частности, было принято абсурдное решение переименовать село Ватутино в "Залужное". Не в честь живого и здорового верховного главнокомандущего, ни-ни. Как "убедительно" пояснил глава Нововодолажской общины Александр Есин, "когда на место будущего населенного пункта, который сейчас носит имя Ватутина, пришли люди, здесь был большой луг. Поэтому поселились они за лугом, отсюда и вариант нового названия – село Залужное". Кстати, большинство сельчан были против переименования.
С дыркой, чтоб дышать. Как мэр Киева Кличко отблагодарил спасителя своей бабушки и что ему снится ночьюВ Киеве местными властями переименованы проспект Победы и площадь Победы в Берестейский проспект и Галицкую площадь соответственно. Практически одновременно в Киеве демонтировали памятник генералу Ватутину, установленный над его могилой, т. е. совершили глумление над воинским захоронением
На этом фоне решение шестерых депутатов из "ОПЗЖ" и "Блока Кернеса" выйти из состава областного совета выглядит вполне логичным. Какой смысл участвовать в недостойном заукраинском шоу?
По невесть откуда взятой статистике от всё того же Терехова, в настоящее время России в Харькове симпатизирует не более 5% населения, остальные являются убежденными "патриотами".
"Теперь мы более радикальны, чем люди на западной Украине", - заявляет мэр.
Впрочем, фальшивая статистика нужна только на вынос (например, под Мюнхен-2023) и частично для психологического воздействия на население. Самих же заказчиков "опросов" она успокоить не в состоянии. Нацисты по-прежнему чувствуют себя в Харькове на оккупированной территории. После успехов ВС РФ под Купянском в городе усилились репрессии. Только за одни сутки 13 февраля, и только при проверке автомобилей на блокпостах в Харькове по подозрению в причастности к диверсионно-разведывательным группам и проведению пропагандистской деятельности были арестованы 64 человека.
Силовики стараются пропустить через мелкое сито проверок все население Слобожанщины, особенно территорий, весной и летом прошлого года находившихся под контролем ВС РФ. В Шевченково, например, проверяют все телефоны подряд и хватают за подписку на "неправильный" тг-канал. Не говоря о российских номерах в списке или любых фотографиях местности.
Оккупантам всюду мерещатся партизаны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала