"Рудимент московского режима": на Украине придумали замену 8 марта - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рудимент московского режима": на Украине придумали замену 8 марта

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПродажа цветов накануне 8 марта
Продажа цветов накануне 8 марта - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
В Верховной Раде (ВР) Украины внесен законопроект об отмене праздников 8 марта, Дня Победы и Первомая. Проект закона опубликован на сайте украинского парламента 13 февраля
Законопроект зарегистрировали депутаты Оксана Савчук (избиралась от "Свободы"), ряд депутатов от "Голоса" - Наталия Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин, а также "Слуга народа" Ростислав Тистык.
Праздник 8 марта предлагают заменить "Днем украинской женщины" 25 февраля в день рождения украинской поэтессы Леси Украинки, а 9 марта ввести празднование дня рождения поэта и писателя Тараса Шевченко.
"До сих пор на государственном уровне отмечено выходным днем 8 марта – так называемый Международный женский день, установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин. Он был введен по инициативе Клары Цеткин в 1921 году, с привязкой к началу Февральской революции в России 1917 года", - сказано в документе. С какими позициями советского правительства и Клары Цеткин в отношении женской эмансипации не согласен украинский парламент – не указано.
День Труда, Первое Мая предлагается упразднить как "коммунистический рудимент", во избежание экономических трат. По мнению депутатов, Советский Союз и Третий Рейх использовали этот праздник в качестве пропаганды.
"Вместо него на официальном уровне следует признать "День матери", который уже больше ста лет традиционно отмечается украинцами. Кстати, он выпадает на второе воскресенье недели, что убирает проблемы с тратами для экономики", - отмечено в пояснительной записке.
Традиционно для украинского правительства упомянут и День Победы в Великой Отечественной войне, как "рудимент московского режима".
"Окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая. Однако в Соответствующий характер стоит вернуть и Украине, что позволит обойтись без празднований на костях и отменить выходной день", - предлагается в законопроекте.
Памятник Петру I под Полтавой - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
«Преславная виктория». Как отмечали первый русский День Победы10 июля в России отмечается день воинской славы - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении. Эта победа стала первым подобным светским праздником в России, который отмечался на государственном уровне. Но в различные периоды истории эти торжества выглядели по-разному
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала