«Преславная виктория». Как отмечали первый русский День Победы - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

«Преславная виктория». Как отмечали первый русский День Победы

© РИА Новости . А. Пушкин / Перейти в фотобанкПамятник Петру I под Полтавой
Памятник Петру I под Полтавой - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Читать в
10 июля в России отмечается день воинской славы - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении. Эта победа стала первым подобным светским праздником в России, который отмечался на государственном уровне. Но в различные периоды истории эти торжества выглядели по-разному
10 июля в России отмечается день воинской славы — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении. Эта победа стала первым подобным светским праздником в России, который отмечался на государственном уровне. Но в различные периоды истории эти торжества выглядели по-разному
Петр 1
Долгая дорога к Полтаве. Шахматная доска Петра Великого2019 год ознаменовался 310-летним юбилеем одного из главнейших сражений в истории России — Полтавской «виктории». Но почему жарким летом 1709 года армиям русских и шведов было суждено встретиться под этим украинским городом? Было ли это стечение обстоятельств, случайность или закономерный результат стратегических замыслов Петра I и Карла XII?
Победа под Полтавой стала знаковой не только для Петра I — она стала таковой для всей России. Без преувеличения можно сказать, что это сражение стало главным для всей русской истории восемнадцатого века — точно так же, как главной битвой русского оружия века девятнадцатого станет Бородино. Именно победа, одержанная летом 1709 года, стала фундаментом Российской империи, создание которой царь-реформатор провозгласит спустя десять с лишним лет.
Петр и его современники прекрасно понимали, насколько важно то, что случилось 8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года, поэтому отмечали «викторию» с особым размахом.
Первые торжества начались в тот же день — в походном журнале Петра имеется запись о том, что 27 июня он «кушал со всеми министры» в Ставке у князя Меншикова. Присутствовали на застолье и высшие офицеры шведской армии, оказавшиеся в плену. А именно — первый министр короля граф К. Пипер, генерал-фельдмаршал К.Г. Реншельд, генерал-майоры Х.Ю. Гамильтон, К.Г. Руус, Б.О. фон Стакельберг и В.А. фон Шлиппенбах.
Многие историки пишут, что после пиршества Петр вернул Реншельду его шпагу, однако это не совсем верно — в действительности, государь «благоволил себе взять» личное оружие фельдмаршала, а тому взамен отдал свою собственную шпагу. Также существует красивая легенда о том, что Петр якобы поднял тост «за учителей наших — шведов», однако документального подтверждения данного эпизода нет.
В действительности Петр едва ли мог произнести такие слова, поскольку он, вопреки расхожему мнению, отнюдь не копировал шведский военный опыт — более того, государь относился к нему довольно скептически и русскую армию организовывал на иных принципах, что нашло отражение даже в стратегических планах, предшествовавших Полтавскому сражению. Красивая же история вышла из-под пера Вольтера, а у него ее перенял Александр Сергеевич Пушкин.
Полтавская битва Петр 1 - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
«И грянул бой, Полтавский бой!» Как 310 лет назад Петр I выиграл свое самое знаменитое сражениеБлагодаря умелому стратегическому планированию и искусной дипломатической игре, Петр I сумел навязать Карлу XII войну на истощение. Повернув в сентябре 1708 года на Украину, в сторону Стародуба, шведская армия рассчитывала на помощь своих потенциальных союзников - запорожцев, крымских татар и турок, однако в итоге оказалась в изоляции.
Если 27 июня (8 июля по новому стилю) торжества были устроены «на скорую руку», то уже 29 июня была организована полномасштабная торжественная церемония. Выбор даты не был случайным — на этот день приходились именины Петра — день апостолов Петра и Павла. По поводу празднования государь оставил запись в журнале: «В 29-й день, то есть на праздник Петра и Павла, при воздаянии Богу благодарения, палили из пушек кругом всего нашего транжаменту трижды, также всею нашею армиею, конною и пешею, палили из мелкаго ружья трижды беглым огнем. Кушали у Царскаго величества все министры и генералы».
Неделю спустя, 5 июля, состоялось триумфальное шествие царской армии через Полтаву, причем русские полки в колонне чередовались с полками пленных шведов. Для парада у Киевских ворот была спешно возведена триумфальная арка. Шествие возглавил Борис Петрович Шереметев, за которым везли трофейные пушки и знамена. Сам Петр ехал на коне, с обнаженной шпагой, позади плененных шведских офицеров и генералов.
Спустя пять дней, 10 июля, были устроены новые торжества, на этот раз — «на том месте, где бой был». Был проведен благодарственный молебен, и «поставлены были все полки вкруг и троекратно палили из пушек, также и из мелкаго ружья, как пехота, так и конница». На следующий день шведский «полон» был отправлен по разным городам страны, а 13 июля выступила и русская армия. 22 июля Петр уже был в Киеве, и через день ректор Киево-Могилянской академии монах Феофан Прокопович прилюдно прочитал «Слово похвальное» в честь одержанной победы.
Прекрасно понимая международное значение Полтавского сражения, Петр отдал распоряжение своим послам устроить празднования в европейских столицах, в которых те находились. В сентябре-октябре 1709 года послы в Копенгагене В.Л. Долгоруков, в Гааге А.А. Матвеев и посланник в Берлине А. фон дер Лит провели соответствующие мероприятия, сопровождавшиеся фейерверками.
Апофеозом же стало триумфальное вступление царя и армии в Москву 21 декабря 1709 года.
Зеленский премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон
«Дорогой Карл Двенадцатый!». Что за письмо получил Зеленский из ШвецииНакануне очередной годовщины Полтавской виктории премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон на недавней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским передала ему некое письмо шведского короля Карла XII, датированное 1711 годом, в котором последний «признает независимость Запорожской Сечи». Независимость, естественно, от России
Шведский лейтенант по фамилии Лют, взятый в плен при Переволочне и присутствовавший на торжестве в качестве невольного гостя, оставил описание шествия:
«…Рано утром все пленные шведские офицеры, унтер-офицеры и рядовые были подняты и построены так: первыми стояли рядовые, далее унтер-офицеры, корнеты и фендрики, за ними лейтенанты, капитаны и ротмистры, которые предваряли майоров, подполковников и полковников. Затем следовали генералы по трое в ряд, заключали колонну фельдмаршал Реншёльд и граф Пипер, все безоружные. За фельдмаршалом несли носилки нашего всемилостивого короля, которые он оставил во время сражения, пересев на коня, далее следовали литавры, знамёна и в конце — артиллерия.
Когда всё было выстроено в таком порядке, началось так называемое триумфальное шествие, в котором последним следовал царь с гвардейским Преображенским полком на конях и с обнажёнными шпагами. Мы прошли под семью триумфальными арками, одна дороже другой, украшенными различными изображениями Полтавской битвы. С них разносились музыка и песни калмыков, казаков, а также татарские танцы и марши, направленные на осмеяние нас, пленных.
Рядом с одной из триумфальных арок царь получил великолепное угощение, а с башни выстрелили пушки, вообще залпы раздавались по всему городу; в это время мы, пленные, должны были спокойно стоять до тех пор, пока мы не получили приказ маршировать дальше. Между триумфальными воротами лежало расстояние в четверть русской мили, на улицах с обеих сторон были развешены гобелены и дорогие покрывала, дома, как и улицы, были украшены яркими девизами и аллегориями.
Во время шествия мы претерпели множество насмешек и издевательств от русских каналий, которые тысячами стояли по обе стороны дороги и были ужасно пьяны. Шествие длилось с утра до вечера, когда мы прошли через последние триумфальные ворота, расположенные напротив Немецкой слободы… голодные и усталые…»
Бендерская крепость
Как «бендеровцы» против Петра I воевали8 октября исполняется 610 лет Бендерам - бессарабскому городу, которому довелось побывать под прямым управлением Османской порты, стать неформальной столицей Шведского королевства, местом принятия «Первой Конституции Украины», резиденцией генерал-губернатора Новороссийского, Азовского, Харьковского, но так и не ставшему молдавской столицей.
Эти сведения представляют собой чрезвычайно детализированный «слепок» с эпохи, позволяющий взглянуть на триумф русской армии словно очевидец со стороны, из толпы зевак.
Другой швед, капрал Смепуст, так описывал ликовавшую толпу москвичей: «Да, все русские, у кого раскрывался рот, ликовали, орали во всю глотку, тыкали пальцами, трясли головами, скалили зубы и поносили нас гнусными словами на своём языке: Swinia, Suchna, grebiona mat, Smatri Shwed, Washi Kroll Pollon Sudi Budit, и прочими ругательствами, которые стыдно и записать». Солдаты Карла XII все-таки попали в Москву — правда, совсем не в том качестве, в каком прежде надеялись.
Тогда же, в декабре 1709 года, в Москве был напечатан календарь на 1710-й, на страницах которого говорилось о начале нового торжественного отсчета лет от победного года: «От виктории, полученныя над свейским королем Каролусом 12-м под Полтавою в 7-й месяц».
Естественно, что столь выдающуюся победу нужно было увековечить и материально — и уже 17 июля 1709 года Петр приказал «…в знак и вечное напоминание той преславной виктории на том самом месте, где тот бой был… сделать пирамиду каменную». Идея, однако, так и осталась на бумаге, и уже после завершения Северной войны, 29 апреля 1723 года, выступая перед Сенатом, уже император вновь поднял вопрос:
«В память на Полтавских полях над свейскими войски полученной виктории в пристойном месте, где та баталия была, сделать пирамид каменной из доходов Малороссийской коллегии и для того в тое Коллегию при указе послать рисунок».
День в истории. 23 июля: Россия возвращает Турции все завоевания на югеВ этот день в 1711 году Петр Первый был вынужден подписать с Турцией мирный договор, который оказался меньшим злом в сравнении не только с возможными куда более жесткими условиями османов, но и перспективой полного военного разгрома и даже плена. Однако мира между державами документ так и не принес.
Кроме того, тут же по разным городам России были разосланы рукописные реляции о битве, которые зачитывались прилюдно в храмах. Так, 17 июля 1709 года подобную реляцию зачитали в Рязани в кафедральном соборе. Начиная с 1710 года благодарственная служба в честь Полтавской виктории стала ежегодной, став, таким образом, первым в российской истории культом конкретной победы. Даже в 1711 году, в самый разгар похода против турок, Петр и армия праздновали вторую годовщину победы в военном лагере южнее Ясс.
В 1712 году центром «полтавских празднований» выпало стать Риге — уже по традиции отслужили молебен, после чего устроили пальбу из пушек. Годовщину виктории праздновали ежегодно, порой — несмотря на трудности и даже трагические события. Однако сценарий праздника окончательно оформился только к 1723 году. Любопытно, что и Петр, и Меншиков праздновали годовщину победы в 1723 году, надев камзолы, которые были на них в день боя.
После смерти государя его вдова, императрица Екатерина I, внесла изменения в регламент торжества — в частности, отменила обязательную прежде торжественную канонаду, а вскоре вся церемония вообще была «урезана» лишь до литургии.
Привычный облик празднику вернула только императрица Анна Иоанновна в 1732 году, однако уже в 1735 году празднования были вновь сокращены до торжественного богослужения. Годовщины победы в Полтавской битве продолжала оставаться одним из важнейших событий для российской истории, однако никогда ее более не отмечали так широко и масштабно, как при Петре.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала