Убежденный нацист и русофоб со стажем. Чем занимается бывший спикер Рады Андрей Парубий - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убежденный нацист и русофоб со стажем. Чем занимается бывший спикер Рады Андрей Парубий

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Верховна Рада України / Перейти в фотобанкПарубий
Парубий - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Бывший комендант Евромайдана и лидер украинских нацистов Андрей Парубий после переворота 2014 года стал спикером парламента, несмотря на явные проблемы с речью, из-за чего его называли "мечтой логопеда"
На парламентских выборах 2019 года он прошел в парламент вторым номером в списке партии Порошенко «Европейская солидарность». После начала СВО на Украине Парубий пару раз помелькал ради пиара в киевской территориальной обороне, после чего почти исчез из поля зрения.
Летом он вошел в депутатскую группу «За свободный Кавказ» вместе с бывшим главой Института национальной памяти Владимиром Вятровичем, депутатом Алексеем Гончаренко и новым украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцем. Целью парламентского объединения является раскачивание ситуации на Северном Кавказе и провоцирование сепаратистских настроений. Депутатская группа пока лишь заваливает своими заявлениями Парламентскую ассамблею Совета Европы, требуя помочь расшатать ситуацию на Кавказе.
Экономический форум в Крынице-Здруй - РИА Новости, 1920, 10.01.2020
Андрей Парубий: кто онБывший председатель Верховной Рады (2016-2019), экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, депутат 7, 8, 9-го созывов, комендант Евромайдана
Несмотря на все нацистское прошлое и настоящее, несмотря на скандальные заявления против европейской демократии, Парубия после 2014 года тепло принимали в ЕС и Великобритании, как «борца за свободу». Не помогли даже протесты европейских антифашистов, которые напоминали западным парламентариям о заявлениях Парубия.
А видение демократии у него, мягко говоря, своеобразное. В 2018 году он назвал демократом Адольфа Гитлера. «Я сам огромный сторонник прямой демократии... Кстати, скажу вам, что самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Адольф Алоизович (Гитлер. — Ред.) в 30-х годах», — заявил он. Парубий также отметил, что якобы изучал прямую демократию «на научном уровне», а затем попросил аудиторию «не забывать вклад фюрера в развитие демократии». Напомним, что заявил это в интервью ICTV человек, который на тот момент был спикером парламента, «рукопожатным» во всех европейских парламентах.
Андрей Парубий, сын заместителя главы Львовского областного совета, свой путь к неонацизму начал еще студентом в годы перестройки, основав националистическую организацию «Спадщина» («Наследие») в 1988 г., которая уже тогда занималась реабилитацией боевиков УПА и охраной митингов радикальных националистов. В начале 1990-х боевики Парубия участвуют в нападениях на митинги коммунистов на Западной Украине и срывают шествия на 9 Мая.
В 1991 году он основывает вместе с Олегом Тягнибоком Социал-национальную партию Украины (СНПУ). Уже в самом названии был очевидная отсылка к нацизму.
В 1999 году он опубликовал в нем ряд своих статей под названием «Взгляд справа». Приведем лишь несколько цитат, демонстрирующих, что мы имеем дело именно с неонацистом. «Только Украина сегодня способна предложить миру правдивый национализм, который сможет вывести человечество из духовного упадка и стать ведущей идеологией будущего. Я убежден, что этим мировоззрением станет социал-национализм, как завершающее звено развития традиционного украинского национализма», — писал будущий спикер Рады.
По его мнению, в древности Украина защитила «белую расу от азиатских орд». По его мнению, вся надежда Европы и «белой расы» сохранилась только в селах Галичины, которые являются «избранными» на том основании, что там была «прародина праевропейской цивилизации». На этом основании он выводил так называемую «Идею Нации», в которой сочетаются самые нелепые мифологические теории, а сводятся они к тому, что украинцы должны править миром, Галичина — всей остальной Украиной, националисты-боевики — простыми рабочими и крестьянами, а сам Парубий являлся их лидером. Его теорию «идеи нации» впоследствии взяли на вооружение боевики «Азова», расшифровывая нацистский символ «вольфсангель», как некий вензель из латинских букв I и N, что должно означать «идею нации».
Расистскую теорию Парубия уже в 2022 года приняли почти все лидеры современной Украины, рассказывая об «азиатских ордах», о «защите Европы». Владимир Зеленский на днях тоже повторил этот тезис в Европарламенте, заявив, что Украина якобы защищается от «самой большой антиевропейской силы», имея в виду РФ.
Награжденный Зеленским журналист телеканала Рада Артем Весько
Получил орден от Зеленского: на Украине организовали травлю журналисту за футболку "Вежливые люди"Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды ко Дню независимости общественным деятелям, журналистам, спортсменам и чиновникам. Среди награжденных украинские журналисты нашли корреспондента, который в 2014 году носил футболку с логотипом "Вежливые люди". Об этом машет главред издания "Бабель" Евгений Спирин
Во время Евромайдана Андрей Парубий занимал пост коменданта Майдана в Киеве. Именно по его инициативе была создана «Самооборона Майдана», которая впоследствии стала костяком боевиков и будущих добровольческих батальонов националистов, брошенных на Донбасс в числе первых. Парубия обвинили в растрате средств, направленных на нужды Майдана. В частности, другой мошенник от Майдана, нардеп Пашинский обвинил Парубия в «финансовой нечистоплотности» и хищениях денег Майдана.
Экс-глава СБУ Александр Якименко затем заявил, что виновным в обстрелах людей 18–20 февраля следует считать именно Андрея Парубия. Якименко заявил, что снайперы стреляли из здания филармонии, подконтрольного майдановцам и лично контролируемого Парубием. По словам Якименко, оружие просто не могло попасть в это здание без ведома Парубия. Кроме этого, было много свидетелей того, что после окончания стрельбы из помещения консерватории вышла группа людей с оружием, спрятанным в кейсы.
В 2019 году группа Парубия — Турчинова слилась в дружеских объятиях с Петром Порошенко. Однако уже в январе этого года украинские телеграм-каналы сообщали о планах Парубия и Турчинова возродить «Народный фронт», так как в «Евросолидарности» всё подмял под себя экс-президент. На современной политической карте Украины осталась только ультраправая ниша для разновидностей национализма и нацизма, а для Андрея Парубия это родная стихия, правда, рассчитывать на открытое финансирование он может разве что со стороны наиболее русофобской части канадской диаспоры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала