Премьер Эстонии придумала, как ускорить отправку техники Киеву - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Эстонии придумала, как ускорить отправку техники Киеву

  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Эстония предлагает странам ЕС приступить к совместным закупкам военной техники для Украины. Об этом 9 февраля заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас по прибытии на саммит Евросоюза
"Думаю, все мы посмотрели, что у нас есть на складах, но мы должны делать больше и мы должны послать четкий сигнал оборонной промышленности Европы - производить больше. Я думала, что мы можем использовать механизм, похожий на тот, что применялся в случае с вакцинами [от коронавируса]. То есть европейские страны будут выделять денежные средства, Европейская комиссия будет закупать, и затем ее [технику] будут отправлять непосредственно на Украину", - предложила премьер.

По ее словам, "цена с каждым сомнением и отложено принятым решением растет", а предложенная инициатива позволит ускорить процесс.
Украина таким образом, считает премьер Эстонии, сможет получить военную помощь в течение нескольких месяцев, а не лет.

Также Каллас затронула тему передачи Украине истребителей. Она отметила, что у Эстонии таких самолетов нет, поэтому решение должны принимать другие "демократические страны".
Минувшим летом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже предлагал странам Евросоюза совершать совместные закупки вооружений для пополнения запасов, которые были истощены из-за поддержки Украины.
танк ВСУ - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Украинские военные портят технику, чтобы избежать отправки на передовуюУкраинские военнослужащие прибегают к порче вверенной им военной техники и оборудования, чтобы командование не перебрасывало их в зону активных боевых действий. Об этом 7 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на попавшие в распоряжение российских силовиков бумаги и показания пленных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала