Инициатива на фронте, раздел Украины на две части. О чём говорили эксперты 8 февраля - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива на фронте, раздел Украины на две части. О чём говорили эксперты 8 февраля

  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Сейчас в зоне проведения СВО российские силы препятствуют концентрации сил противника. В то же время "корейский вариант" для Украины может быть лишь удобным компромиссом с обеих сторон в случае удачных переговоров, но всё равно это будет лишь временное решение
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Инициатива – за российской армией
Сейчас в зоне проведения СВО российские силы препятствуют концентрации сил противника. Удары, которые наносятся в том числе по оперативному тылу, как раз для этого и предназначены, говорит полковник Центрального аппарата Министерства обороны России в запасе Владимир Трухан.
В то же время проломами укрепрайонов занимаются все задействованные силы, включая части Министерства обороны и тех же "вагнеровцев".
"Ребята действительно жестко и грамотно воюют. Они как раз предназначены для того, чтобы воспрепятствовать накоплению резервов. Да, у них своя тактика, но в целом это так.
Просто у нас многие мыслят категориями, что если не случилось генерального сражения или еще какого-то масштабного замеса, то и войны не случилось. Это совершенно необязательный элемент", – пояснил Трухан.
Также он отметил, что "инициатива как принадлежала, так и принадлежит" российским войскам.
"Повторюсь, армия работает в своем ритме, инициатива нами не упущена. Потому что инициатива – это когда ты делаешь то, что хочешь. А не то, что тебя вынуждает делать противник. У нас такого не было", – заявил полковник.
Владимир Трухан интервью - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Полковник Владимир Трухан: Запад не смог победить Россию экономически, поэтому перешел к реальной войнеМы до сих пор не осознаем стратегических целей, которые поставил конфликт на Украине. Задача России не в том, чтобы занять какие-то территории, а в том, чтобы обеспечить свою безопасность. Мы ее последовательно решаем
"Корейский вариант" – только заморозка конфликта
С начала февраля ходили слухи, что США якобы предлагали Украине согласиться на признание потери около 20% своей территории ради окончания конфликта. В свою очередь бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что страну может ждать "корейский вариант" – деление на условные Север и Юг.
Однако живущий в Лондоне писатель Владимир Видеманн считает, что даже если Запад что-то и подпишет, некое соглашение, это может вновь стать военной хитростью – каковой были, например, Минские соглашения.
Писатель полагает, что дальше слов дело не пойдет, а последний аргумент будет получен на поле боя – "или если на Западе будет какой-то серьезный экономический кризис".
"Я бы сказал, что окончательного решения "украинского вопроса" этот вариант не принесет. Это может заморозить конфликт, как он заморожен в Корее уже 70 лет. Это может быть удобный компромисс с обеих сторон в случае удачного договора. Но это будет все равно временное решение.
Даже границы после Второй Мировой войны тоже были временным решением европейской темы, а уж что тут говорить про Украину?" – задался риторическим вопросом Видеманн.
Владимир Видеманн интервью
Писатель Владимир Видеманн: От конфликта на Украине Европа проиграла, а выиграли США и РоссияПисатель из Лондона Владимир Видеманн рассказал Украина.ру, почему западные украинцы не против попасть под протекторат Польши, а также как, несмотря на свой нейтралитет, Швейцария хочет помогать Украине
Швейцарского оружия на Украине не будет
Об отношении Швейцарии к конфликту на Украине рассказал основатель информационно-аналитического и культурного журнала на русском языке "Русская Швейцария", издаваемого в Цюрихе, журналист и предприниматель Александр Песке.
Он пояснил, что на сегодняшний день Швейцарская Конфедерация не отправляет оружие или боеприпасы на Украину, либо в другую страну с открытым военным конфликтом, происходящим на её территории.
Парламентская группа нижней палаты парламента одобрила поправку к закону о возможности сокращения запрета о реэкспорте проданного зарубеж вооружения.
В то же время обсуждается следующее, говорит Песке: Германия, купив швейцарские боеприпасы, обязуется не направлять их в третьи страны в течение 5 лет. Также ведётся дискуссия на предмет того, что принятый закон обратной силы не имеет, и поставки вооружений либо боеприпасов возможны будут только в будущем.
"Конфликты, существующие на сегодняшний день, будут проходить по "старому" законодательству, и продукция военного назначения из Швейцарии отгружаться не будет.
Повторяю, это всё пункты обсуждения отдельно парламентской комиссии. Эти соображения и документы находятся на рассмотрении и не были проголосованы ни в нижней, ни в верхней палате парламента, не подписаны правительством и, как следствие, нисколечко не готовы к исполнению.
Здесь мы обсуждаем возможность изменения швейцарского законодательства. Поставок вооружений и военнослужащих в настоящее и обозримое время нет и не будет", – заявил журналист.
Александр Песке интервью
Александр Песке: В Швейцарии воевать за Украину готовы только психи и убийцыВ Швейцарии могут отказаться от нейтралитета в вопросе поставок оружия на Украину из-за возрастающего давления на страну со стороны Европейского союза (ЕС). Добровольцами для участия в боевых действиях на Украине, по информации СМИ, готовы идти 8 тысяч граждан этой страны.
Он убеждён, что о ввязывании Швейцарии в конфликт на Украине на сегодняшний день не может быть и речи.
"Никакой активной поддержки оружием и солдатами швейцарская сторона Украине оказывать не будет.
Более того, швейцарские власти заявили, что планы украинского руководства по призыву украинских граждан в зарубежье не будут поддержаны, и ни один военнообязанный гражданин Украины из Швейцарии на украинские фронты не будет отправлен", – сообщил Песке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала