Украинская стена. Великий британский музыкант потребует в ООН мира - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская стена. Великий британский музыкант потребует в ООН мира

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКонцерт основателя группы Pink Floyd Роджера Уотерса
Концерт основателя группы Pink Floyd Роджера Уотерса - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
На заседании Совета Безопасности ООН, которое состоится 8 февраля, для обсуждения украинского кризиса выступит выдающийся британец Роджер Уотерс – один из основателей легендарной рок-группы Pink Floyd
Знаменитый музыкант и поэт вдохновляет своим творчеством сотни миллионов людей во всех странах мира. А его песни, на которых выросло несколько поколений, всегда призывали к борьбе против войны и фашизма.
Эти темы являются для музыканта глубоко личными.
Его отец – школьный учитель, происходивший из шахтерской семьи – был убежденным социалистом и пацифистом. Мать Роджера тоже работала в школе и состояла в Коммунистической партии. После начала Второй мировой войны Уотерс-старший отправился воевать против нацистов в Италию, где вскоре погиб, когда его сыну исполнилось всего пять месяцев.
"Потеря отца – это центральная тема, на которой все базируется. Времена меняются, но дети снова и снова продолжают терять своих отцов, причём совершенно напрасно. Мы наблюдаем подобное и в нынешнее время – всех этих отцов, настоящих мужчин, которые потеряли свои жизни и конечности в Ираке, без всякой на то причины", – рассказывал Уотерс в одном из своих интервью.
  - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Жена Зеленского ответила на письмо Роджера Уотерса из Pink Floyd и послала его к ПутинуЖена президента Украины Владимира Зеленского Елена ответила на письмо сооснователя Pink Floyd Роджера Уотерса, посоветовав ему обратиться с вопросом о мире не к ней, а к президенту РФ Владимиру Путину, написала она на своей странице в Twitter
Милитаризм вызывал у него ненависть с самого детства. Уже в пятнадцать лет Роджер организовал в своей школе кампанию за глобальное разоружение и требовал остановить безумную ядерную гонку.
Он посещал социалистические митинги, и даже позднее, когда к нему пришла громкая слава, продолжал участвовать в антивоенных маршах – вместе с первой женой, левой политической активисткой Джудит Трим.
Уотерс являлся бесспорным лидером Pink Floyd. Он написал все тексты для наиболее популярных альбомов в истории этой группы, определяя их концептуальные смыслы.
Продажи дисков и мировые концертные туры приносили музыкантам большие доходы. Однако Роджер оставался верен своим идеалам, заявляя, что "социалистические принципы и сочувствие к менее обеспеченным людям" не совместимы с кричащей роскошью.
Музыкант демонстративно ездил по Лондоне на дешевой малолитражке Mini – британском аналоге "Запорожца". Ударник "флойдов" Ник Мейсон вспоминал, что его друг продолжал жить в "мрачном месте, почти что пролетарском районе", и купил десятки квартир, в которых за символическую плату селились бездомные.
Причем, Уотерс скрывал такие поступки, чтобы они не показались саморекламой.
Социально-политические проблемы с годами все чаще поднимались в песнях группы Pink Floyd. Альбом The Wall предупреждал, что рыночное общество потребления неизбежно скатывается к фашизму, и политики с готовностью отправляют людей на бойню.
А режиссер Алан Паркер снял на его основе культовый фильм "Стена", который стал для молодежи настоящим антикапиталистическим манифестом.
В следующем альбоме The Final Cut досталось буквально всем. Уотерс жестко критиковал в своих песнях Маргарет Тэтчер, Ричарда Никсона, американского сенатора-антикоммуниста Маккарти, израильского премьера Менахема Бегина, аргентинскую военную хунту и советского генсека Брежнева – порицая его за войну в Афганистане.
Потому что левые взгляды Роджера не заставили его отказаться от принципиальной критики советского руководства.
После распада группы Уотерс занялся сольной карьерой, продолжая поддерживать различные общественные кампании. Он был одним из самых активных противников западного вторжения в Афганистан и Ирак, боролся за права палестинцев, требовал освободить Челси Мэннинг и Джулиана Ассанжа, поддержал левого лидера лейбористов Джереми Корбина.
Последствия обстрела Донецка - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Двойные стандарты под крышей ООН. Правозащитным организациям всё сложнее не видеть преступления УкраиныВ понедельник, 6 февраля, в Совете Безопасности ООН по запросу Франции и Эквадора прошло заседание по гуманитарным аспектам украинского конфликта
Бывший лидер Pink Floyd давно выступает против украинских политиков, которые пришли к власти результате Евромайдана. За это Уотерса назвали кремлевским агентом влияния и внесли его на сайт "Миротворец".
"Я нахожусь в расстрельном списке украинского правительства", – с печальной иронией рассказывал он в интервью популярному изданию Rolling Stone.
На самом деле, Уотерс неоднократно критиковал российские власти. Однако, он последовательно выступал против русофобии британского политического мейнстрима – напоминая, что Красная Армия освободила Европу от нацистской угрозы.
Музыкант убежден, что Запад сознательно занимался разжиганием украинского кризиса, называя его причиной провокационное расширение Североатлантического Альянса.
"Этот конфликт, в основном связан с действиями НАТО, подступающими вплотную к российской границе, чего они обещали не делать, когда Горбачев вел переговоры об уходе СССР из Восточной Европы", – заявил знаменитый экс-лидер Pink Floyd.
Выступая в эфире CNN, Уотерс назвал Джо Байдена "военным преступником", который "разжигает огонь на земле Украины". В комментариях западной прессе он призывает к немедленным мирным переговорам, и напоминает о предвыборной программе президента Зеленского, победившего благодаря обещаниям покончить с противостоянием на Донбассе.
"Зеленский был избран в президенты Украины, где в 2014 году случился переворот, на платформе строгого следования Минским соглашениям, на обещаниях закончить гражданскую войну, которая там уже шла", – отметил Роджер Уотерс.
Сегодня он наверняка повторит все это в Организации Объединенных наций, что поставит Вашингтон и Лондон в не самое удобное положение. Потому что им будет противостоять выдающийся музыкант – гражданин Великобритании и резидент США – который считает, что Запад несет огромную долю ответственности за войну в Восточной Европе.
Уотерса пытаются дискредитировать, используя для этого диффамацию.
76-й Венецианский кинофестиваль. День десятый - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
В заседании СБ ООН по Украине примет участие основатель Pink FloydВ заседании СБ ООН по Украине, намеченном на среду и созванном по инициативе России, примет участие один из основателей и лидеров группы Pink Floyd Роджер Уотерс, передает 8 февраля РИА Новости
Ему хотят противопоставить Дэвида Гилмора – гитариста Pink Floyd. Личный конфликт двух бывших друзей, которые в течение многих лет судились из-за наследия группы, накладывается на политические разногласия. Потому что невестка Гилмора – Янина Педан – приехала в Великобританию из Харькова, и в начале марта он выпустил специальную песню в поддержку Украины.
Однако Уотерс уверен в собственной правоте. Он не спасовал перед давлением информационного мейнстрима и продолжает бороться за свои идейные убеждения. В этом году музыканту исполнится 80 лет, но Роджер находится в прекрасной форме и недавно женился на темнокожей красавице Камилле Чавес, которая работала водителем и однажды подвезла его на концерт.
Голос британского бывшего лидера Pink Floyd, который выступает против войны, все равно услышат. И, может быть, это поможет остановить глобальную эскалацию – чтобы мир не погиб в новой мировой войне, разбившись о глухую стену украинского конфликта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала