Дмитрий Выдрин: Пока на Украине делят власть, в Турции грядёт политическое землетрясение - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: Пока на Украине делят власть, в Турции грядёт политическое землетрясение

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Если бы Украина после сожжения Корана в Швеции сразу заявила свой протест по отношению к этому, возможно, Турция приняла бы это с большим теплом, чем заявки о том, что когда-то какие-то люди будут присланы для ликвидации последствий землетрясения
Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал находящийся сейчас в Турции политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин.
Спасатели МЧС России извлекают людей из-под завалов после недавней трагедии в Турции. Известные люди со всего мира, в том числе Владимир Зеленский и Илон Маск, выступили в соцсетях с готовностью оказать всевозможную помощь стране, пострадавшей 6 февраля от землетрясения.
— Дмитрий Игнатьевич, какова сейчас обстановка в Турции?
— Если в двух словах, то обстановка очень тревожная. В Турции — траур, отключены все музыкальные каналы, идёт трансляция из зоны бедствия. Вся страна скорбит и пытается поддержать пострадавших, открыты пункты помощи во всех городах.
В зоне катастрофы людям приходится очень тяжело. Там громадные потери: тысячи погибших, десятки тысяч пострадавших (раненых, увечных), сотни тысяч людей остались без крова. Замечу, что февраль — самый холодный в Турции месяц, на улице минусовая температура, идет ледяной дождь, снег.
— Турция по отношению к украинскому конфликту занимает сложную, как часто говорят, двойственную позицию. С одной стороны, она сдерживает вступление Швеции в НАТО, поддерживает зерновую сделку с Россией и обсуждает строительство нового газопровода. С другой — оказывает военную помощь Украине. Ослабит ли внутренняя трагедия внимание Турции к Украине?
— Я думаю, сейчас внимание Турции ослабнет не только к Украине, но и к другим внешнеполитическим партнерам и оппонентам, потенциальным союзникам и потенциальным врагам. Колоссальное количество материальных, психологических, духовных и информационных ресурсов страны идет на залечивание громадных ран после землетрясения.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Поэтому, во-первых, как любая другая страна после масштабного катаклизма, Турция будет в ближайшее время сосредоточена на внутриполитических проблемах. Во-вторых, в республике надвигается ещё и политическое землетрясение — выборы, которые анонсированы на 14 мая и определят геополитический вектор страны.
Я думаю, сейчас все политические стороны и силы, что неизбежно, и, как бы цинично ни звучало, постараются фактор землетрясения приписать себе в актив путем участия в ликвидации последствий катастрофы. Таким образом природный катаклизм превращается уже в политический фактор.
Я сравниваю турецкого лидера Реджепа Эрдогана с ванским котом, у которого глаза разного цвета, и одним глазом он видит на поверхности, а другим — под водой. Это единственный кот-ныряльщик.
Я подозреваю, что у Эрдогана тоже глаза «разного цвета», поскольку он прекрасно одним оком видит происходящее на Западе, а другим — смотрит на Восток.
Результаты выборов либо ознаменуют сохранение существующего геополитического баланса, либо определят ориентацию на какую-то определенную сторону. При этом турецкая оппозиция скорее всего будет разделять доминирующую прозападную точку зрения, нежели займет сбалансированную позицию с акцентами в пользу мусульманского Востока и Российской Федерации.
Эрдоган сделал акцент на помощь производственному сектору по дизель-кредитной ставке в банке, облегчив прежде всего для бизнеса доступ к дешевым финансам. Его оппоненты, по моему мнению, хотят сделать большую ставку на потребителей и на заигрывание с так называемым карго-культом.
Без преувеличения и по личным наблюдениям, я могу сказать, что предстоящие выборы в Турции — судьбоносные и в плане геополитического вектора, и в плане экономического развития страны. Поскольку впереди Рамадан, когда политическая жизнь на месяц затихает, то до выборов осталось почти ничего.
— Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова оказать необходимую помощь Турции после серии землетрясений, произошедших в стране. Киев весь в долгах, какую помощь он может оказать стране, которая сама его поддерживает?
— Я думаю, что нужно различать заявление о помощи и помощь на деле. В Турции на месте катастрофы уже работают во всю силу специалисты МЧС России. Это и полевой госпиталь, и «детская группа» — по моим данным, 7 групп кинологов, которые занимаются поиском выживших. Пока еще достают живых людей, в том числе младенцев, из-под завалов.
[7 февраля советник главы МЧС России Данила Мартынов сообщил, что российская аэромобильная группировка, прибывшая в Турцию, состоит из более 100 спасателей международного класса. У них есть аэромобильный госпиталь из нескольких блоков, в том числе реанимация и терапевтическое отделение. Также на месте работают российские психологи и медики].
Зеленский телефон
Зеленский собрался помогать Турции, но не уточнил какУкраина готова оказать Турции помощь в связи с землетрясением. Об этом 6 февраля сообщил Владимир Зеленский в своем Twitter
Что касается публичных заявлений Владимира Зеленского о поддержке Турции, это скорее элемент пропагандистской кампании, нежели реальные действия для спасения человеческих жизней, особенно детских. Через сутки-двое неизвестно что будет.
Я пока не видел по турецкому телевидению, что украинские спасатели приехали на помощь Турции. Кроме того, я покопался в украинских соцсетях в поиске данной информации. Ее я там не нашел, но обнаружил, что украинские паблики заполнены глумлением над турецкой трагедией: явно бессердечные и бесстыдные украинцы называют погибших турок тараканами.
Есть комментарии, что это кара за то, что Турция принимает русских туристов. Вот такие слова я читал в сетях, но не видел ни одного поста о том, что «я уже работаю в Турции спасателем», «я спас такое-то число людей из-под завалов».
Я думаю, что до сих пор сотни-тысячи людей погребены под обломками. Буквально в эти часы и минуты решается их судьба, поэтому нужно не обещать, а сразу присылать живую помощь, сразу работать, искать, извлекать пострадавших.
Я не верю в политическую болтовню, я верю в политические дела.
— Турция не присоединилась к западным санкциям против России и одновременно вытесняет Украину с ее традиционных рынков: транзит газа, поставки металлопроката, экспорт зерновых. Например, Турция — прямой конкурент Украины в деле транзита газа «Газпрома» в страны ЕС. Можем ли мы говорить о том, что сотрудничество Киева и Анкары ощутимо забуксовало?
— Я думаю, мы чрезмерное внимание уделяем утилитарно-прагматичным делам: торговле, тяжелым сущностям — металлу, газу, зерну. Вроде бы газ физически лёгкий, но на самом деле он ближе к металлу по весу, чем к духовным смыслам.
Я веду к тому, что сегодня, в век высоких технологий, единых информационных сетей, все большую роль играет духовная близость. Например, когда Москва заявляет о том, что у нас главной линией в духовной стратегии является гармонизация базовых конфессий и религий на территории России — православия, мусульманства, иудаизма, буддизма — это воспринимается в Турции очень позитивно.
Турки щепетильно относятся к духовным ценностям, вере, религии и, естественно, уважают страну, в которой их вероисповедание почитается, а не третируется.
Например, значительную часть времени я провожу в своем любимом Крыму и вижу, какая замечательная мечеть строится под Симферополем. Я думаю, что это будет один из самых красивых молитвенных домов мусульман в России и даже в мире.
Последствия землетрясения в Турции
Сами виноваты: на Украине назвали землетрясение в Турции наказанием за туристов из РФВ ответ на землетрясение в Турции, которое продолжается уже третьи сутки, некоторые пользователи украинских соцсетей обвинили в климатическом бедствии самих турок, и пожелали того же России
Анкара внимательно отслеживает события, происходящие в духовно-религиозном пространстве, и, конечно, они впечатлены тем, какую роль играет ислам в России, и как трепетно относятся к Корану.
Например, если бы Украина после сожжения Корана в Швеции сразу заявила свой протест по отношению к этому, возможно, Турция приняла бы это с большим теплом, чем заявки о том, что когда-то какие-то люди будут присланы для ликвидации последствий землетрясения.
Я лично не вижу со стороны Украины подобных знаков и думаю, что и Турция не видит.
— В украинских Telegram-каналах публикуется версия, что землетрясение в Турции — это сейсмооружие России. Подобные комментарии — безумие украинцев или очередная спланированная информационная акция против России? Как можно трагедию переводить в политическую плоскость?
— Информация о сейсмооружии России — полное безумие, бред и информационный вброс. Это домыслы из разряда того, что Россия взорвала «Северный поток — 2». Получается, что Москва вложила немереные дипломатические и финансовые ресурсы, потратила миллиарды долларов на строительство «Северного потока — 2» только для того, чтобы потом его взорвать.
Или еще пример. «Росатом» возводит по уникальной схеме и на российские деньги атомную электростанцию «Аккую» в Турции. Россия будет эксплуатировать объект, а потом расчёт будет происходить за счёт совместной с турецкими компаниями продажи электроэнергии.
Так вот, любое землетрясение всегда сказывается на перспективе атомного строительства, даже если АЭС строится на безопасном месте. А если следовать логике украинских хейтеров, то получается, что Россия начинает сама себя торпедировать и «выставлять на деньги» (стоимость такой станции $ 20 миллиардов).
То есть Россия одной рукой воздвигает проекты, а другой — разрушает их? Повторюсь, это полнейший бред.
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Это ошибка": пока еще министр обороны Украины Резников не хочет менять должностьМинистр обороны Украины Алексей Резников, который покидает этот пост на фоне коррупционного скандала в ведомстве, заявил, что не видит для себя перспективы в должности руководителя министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины (Минстратегпром), передает 6 февраля агентство УНИАН
— Дмитрий Игнатьевич, в украинском истеблишменте идут торги насчет ухода с поста министра обороны Алексея Резникова и назначения на его место разведчика Кирилла Буданова. Как вы можете оценить такие политические перестановки на Украине?
— Украина — страна, которая контролируется внешним управлением, поэтому она не представляет интереса для исследования внутриполитического процесса. Если государством управляют люди со стороны [Запад], то нужно изучать их психологию и мотивы.
Представьте, есть кукольный театр. В нем скорее интересны не сами куклы, у которых нет мыслей, а кукловод и его размышления, побуждения, которые заканчиваются определенным подёргиванием ниточек.
Куклы бывают красивые и некрасивые, убедительно или неубедительно открывающие рот. Кукловод их использует для своих целей, а потом кладет в ящик до лучших времён. Так и с Украиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала