Алексей Леонков: Россия обвела вокруг пальца разведку США, но с большим ударом по ВСУ пока есть проблемы - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонков: Россия обвела вокруг пальца разведку США, но с большим ударом по ВСУ пока есть проблемы

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
Частичная мобилизация вскрыла некоторые проблемы. Мы людей призвали, обучили, одели и вооружили, но есть вопросы, связанные с поставкой техники. Например, та же ствольная артиллерия у нас поменяла по пять-шесть стволов
Поэтому когда будет накоплено достаточно боеприпасов, чтобы противник не смог их обнаружить и уничтожить на складах временного хранения, тогда произойдет сочетание всех обстоятельств, которые позволят нам сказать, что мы готовы и начнем наступление, считает военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Алексей Петрович, когда мы с вами общались неделю назад, вы говорили, что ВСУ сейчас хаотически пытаются заткнуть дыры на разных участках фронта в Донбассе и даже не могут отойти на более выгодный рубеж обороны, потому что как только они начнут оставлять эти районы, мы будем заходить туда на их плечах и уничтожать бегущие подразделения. Изменилась ли эта ваша оценка сейчас, учитывая новые сообщения, которые приходят из Артемовска, Марьинки и Угледара?
- Нет, не изменилась. Несмотря на все попытки организовать что-то типа наступления (об этом постоянно говорит украинская пропаганда), наша разведка не фиксирует концентрацию войск на направлениях вероятного прорыва.
К тому же для прорыва нужно очень большое количество бронетехники, прежде всего, танков. А танки сейчас у врага эпизодически появляются на линии боевого соприкосновения. Они стараются не вступать в бой. Наша статистика фиксирует, что в основном мы уничтожаем БТР и БМП.
Сейчас противник пытается штурмовать или удерживать населенные пункты вроде Артемовска. Там действительно идут тяжелые бои. Враг, несмотря на потери, пытается туда перекинуть живую силу, но позиции он все равно сдает.
Я не знаю, сколько они еще там могут обороняться. Но то, что они не смогут удержать город, понятно. Поэтому подразделения, которые должны были идти в Артемовск, сейчас перебрасываются под Угледар.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
В Угледаре мы тоже продвинулись. Мы зашли в городскую застройку. Понятно, что ВСУ будут сражаться за каждый дом, прикрываясь мирными жителями как живым щитом. Нам там будет тяжело, потому что городские бои всегда сложнее общевойсковых боев.
В целом по всей линии соприкосновения идут контактные бои. Где-то мы продвигаемся, где-то мы накрываем противника. Работает разведка. Противник действительно мечется по линии фронта и вряд ли выполнит задачу, которую поставили перед ним его кураторы.
Дело в том, что на Украину уже поступила американская техника, в частности, БМП "Брэдли" М2. Хотя я думаю, что она пришла гораздо раньше. Противник с помощью этой техники может создать ротно-тактические группы, которые попытаются прорваться где-то за пределами Донбасса, потому что там сплошные укрепрайоны и минные поля.
Это может быть либо запорожско/южно-донецкое направление, либо направление Сватово-Кременная и Купянск, где у нас в последнее время тоже есть подвижки.
Если они не будут вести активные боевые действия, то вопрос об их дальнейшем снабжении оружием подвиснет.
- Почему вы так думаете?
- Западная пресса публикует данные, что те же "Абрамсы" на фронте появятся нескоро. Американцы придумали причину, что якобы у этих танков настолько сложный двигатель и якобы их так трудно обслуживать (нужно много специалистов и запчастей), что они не скоро появятся на поле боя.
При этом Германия для поддержки Украины дает добро на поставку "Леопардов" из стран, куда она их поставляла ранее. Тем самым канцлер Шольц избегает уголовного преследования, потому что у них по конституционным законам нельзя поставлять танки в воюющие страны.
А так Шольц сделал рокировку – он поставит их Польше, а Польша их поставит на Украину. Вот такую хитрую комбинацию они сейчас осуществляют.
Но для того, чтобы эти танки доехали, тоже нужно время. В лучшем случае они появятся в конце марта-начале апреля. К тому моменту наша разведка отработает, где они сосредоточат нашу технику. И наши подразделения готовятся их встретить.
Российские бизнесмены уже назначают по 15 млн рублей за каждый подбитый танк. Ждем, пока они нам что-то покажут или не покажут.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Даже если ВСУ убьют сами себя в Артемовске, без новой крови Россия не вернет себе ХерсонНынешними силами одержать победу в СВО нельзя. Это только сейчас у нас равновесие. Мы не можем вечно отбирать в месяц по городу размером с Бахмут, чтобы эти события перемежались новостями о победоносном взятии хутора из трех домов
- Сохраняется ли еще опасность, что в этих боях на истощение в Донбассе мы потеряем наших лучших штурмовиков и потом нам некем будет освобождать города?
- Наши штурмы уже идут по другому сценарию. В начале СВО не все наши подразделения были готовы к специфике городского боя. Они проявляли излишнюю горячность, потому что обстоятельства так вынуждали.
А сейчас мы ведем хладнокровную работу, используя тройки, четверки и пятерки, которые берут один объект за другим, в зависимости от того, частный это дом, многоэтажка или промзона. При этом берегут личный состав. Зазря не суются и геройство не показывают.
При этом мы стараемся всячески обезопасить жизни гражданского населения и при первой возможности эвакуировать их в тыл. Эта тактика не быстрая, но она сохраняет жизни наших бойцов, а их профессионализм только растет.
- Как вы оцениваете ситуацию на запорожском направлении? Сначала оттуда приходили сообщения, что мы готовимся штурмовать Орехов и Гуляйполе. Потом говорили, что это была разведка боем, а сейчас там вообще все затихло.
- Там произошло изменение линии боевого соприкосновения. Мы закрепились на более выгодных участках. Теперь нам нужно окопаться и привести в порядок рубежи обороны, которые держал противник, чтобы наши бойцы там размещались.
Я думаю, что будет еще несколько коротких наступлений, пока не будет известно, с какого участка линии боевого соприкосновения будет нанесен наш основной удар. И не факт, что это будет только одно направление.
То, что вы называете "разведкой боем" - это улучшение линии боевого соприкосновения. Если будет необходимость, это позволит нам с этого участка перейти в контрнаступление или генеральное наступление.
- Сможем ли мы наступать, учитывая, что у противника хорошо работает разведка и они знают все основные направления удара?
- Сейчас противник использует космическую разведку США. А мы стараемся дурить ей голову. Мы перемещаем технику и воинские части по линии боевого соприкосновения, и противник не может понять, откуда мы начнем наступление.
Еще Сунь-Цзы в своем "Искусстве войны" писал, что военачальник, который обладает инициативой, должен сделать так, чтобы противник не знал, где ему нужно обороняться. И сейчас эта ситуация происходит сейчас.
Виктор Литовкин интервью
Виктор Литовкин: Мы научились воевать на глубокоэшелонированной территории УкраиныДля того, чтобы у ВСУ не было возможности продолжать обстреливать российские территории, обстреливать Донецк, Горловку - нужно освобождать и Днепропетровскую, и Харьковскую области, считает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.
- В Сети гуляет видео, как наш танк при поддержке беспилотников заметил двух всушников с гранатометами. Танкист выстрелил, убил одного, но почему-то проехал мимо, хотя ему подсказывали, что уцелевший боевик сейчас попытается его подбить. Более того, вражеский боец попал ему в башню, но, к счастью, броня выдержала. Это рабочие моменты? Или у нас есть проблемы с координацией между родами войск?
- Это рабочий момент, динамика боя. Это же не полигон, где статичные цели. Противник не будет ждать, пока ты на него наведешься, а ты не будешь долго подбирать снаряд, из которого в него выстрелишь. Все происходит спонтанно.
Вообще наши танковые экипажи стали лучше воевать. Есть штатные упражнения, которые они отрабатывают на полигоне (стрельба на танковой директрисе, по гранатомётчикам, стрельба по дотам и вертолетам). Да, сейчас танкист с задачей справился, но на полигоне эта цель неподвижна. И она в ответ не стреляет. А во время боя все наоборот.
Танкистам нужно иметь круговой обзор и взаимодействовать с пехотой. Потому что экипаж не может видеть вообще все. Гранатометчик может спрятаться и выстрелить ему в боковую проекцию. Даже если у танкиста есть все приборы, он может запросто не заметить такого стрелка.
Поэтому танки должны сопровождаться пехотой, которая должна вычислять таких гранатометчиков. Если у нее получится сообщить о них танковому экипажу, танк по ним отработает.
- В последнее время враг стал чаще применять химическое оружие. Насколько мы к этому готовились и чем мы можем ответить?
- В штатную экипировку военнослужащих входят средства индивидуальной защиты в случае заражения местности химическим, биологическим или радиоактивным оружием. Есть подразделения РХБЗ, которые работают на линии боевого соприкосновения.
Мы сейчас разбираемся с ситуацией, когда беспилотники используются в качестве носителя химических боеприпасов, которые вызывали у бойцов отравления и судороги.
Применение химического оружия на поле боя – это минус для Украины. Напомню, что сирийскую армию не раз пытались обвинить в том, что они якобы применили химическое оружие. Тогда была широкая международная редакция, заседал ОЗХО. Но даже если мы сейчас подадим такие заявки, ОЗХО вряд ли будет комментировать эту ситуацию.
Поэтому наш Следственный комитет и войска РХБЗ соберут всю информацию для последующего суда над теми, кто это сделал. Это военное преступление. Химическое оружие вообще нельзя использовать в ходе боевых действий.
- Обыватели часто интересуются, почему мы не взрываем мосты через Днепр и туннели возле Львова, а я поставлю этот дилетантский вопрос иначе. Почему мы не сравняем с землей железнодорожные станции на границе Днепропетровской области и ДНР? Почему в самом Донбассе мы не перепашем все дороги, чтобы затруднить ВСУ логистику?
- Мы это сделать можем. Все зависит от данных разведки. При нанесении таких ударов мы должны убедиться, что на мостах и железнодорожных станциях нет гражданских лиц.
В течение всего года мы украинская пропаганда пытается убедить всех, что мы якобы зверски убиваем женщин и детей. Напомню ситуацию в Краматорске, когда там собрали людей для эвакуации, а потом туда прилетела "Точка-У", которая якобы прилетела от нас.
Тогда их провокация не удалась. Поэтому сейчас, когда мы наносим удары по гражданской энергетической инфраструктуре, то они готовятся тщательно именно для того, чтобы на них не было мирных жителей. Это сложная задача.
Если говорить об уничтожении железнодорожных узлов, ты мы уже с такой задачей справлялись. Эта практика будет продолжаться в случае удачных обстоятельств.
Александр Бородай интервью
Александр Бородай: Мы находимся в прологе Третьей мировой войны. Это война - за выживание русского народаДля политиков Запада крах режима Зеленского обозначает их собственный идеологический и политический крах. Поэтому Запад будет все более интенсивно участвовать в украинском конфликте, считает депутат Государственной Думы России, глава "Союза добровольцев Донбасса" Александр Бородай.
Что касается мостов, то для их уничтожения нужно, чтобы рядом с ними находилась группа, которая подсветит опоры. Даже если у вас есть высокоточное оружие, ему все равно нужна корректировка. Мы это уже сделали с мостом рядом с Одессой. Мы разрушили опоры, но заплатили за это жизнями наших бойцов из сил специальных операций.
Противник сейчас пытается восстановить железнодорожную инфраструктуру. Но основная поставка техники у него сейчас идет автомобильным транспортом. Мы же не можем гоняться за каждым грузовиком по всей территории Украины.
Поэтому мы пользуемся тем, что нам удается обнаружить их пункты временного складирования, и уничтожаем их там.
- Мы часто говорим о том, что скоро начнется наше широкомасштабное наступление. А как могут развиваться события, если его все же не случится?
- Оно все равно будет. Другое дело, что наша частичная мобилизация вскрыла некоторые проблемы. Мы людей призвали, обучили, одели и вооружили, но есть вопросы, связанные с поставкой техники. Например, та же ствольная артиллерия у нас поменяла по пять-шесть стволов. Если бы не было такой интенсивности огневого воздействия, нам было бы проще.
Поэтому наша промышленность работает и пытается как можно быстрее оснастить все подразделения артиллерией, минометами и бронетехникой. Те же танки Т-72 проходят модернизацию до версии Б3М. За этим всем следит правительственный комитет во главе с Мишустиным.
Поэтому когда будет накоплено достаточно боеприпасов, чтобы противник не смог их обнаружить и уничтожить на складах временного хранения, тогда произойдет сочетание всех обстоятельств, которые позволят нам сказать, что мы готовы и начнем наступление.
Еще в наступлении важен такой фактор, как внезапность. Она обеспечивает до 50% успеха. Понятно, что мы будем наступать не на 3-5 км, а на 50, 100 или даже 200. Поэтому нужно запастись терпением и дождаться, пока войска подготовятся. И надо быть готовыми к тому, что наступление может продлится не пару дней, а две-три недели.
Поэтому ждем и верим в нашу армию.
- А как мы обеспечим эту внезапность, если они уже четыре месяца ждут этого удара?
- Понимаете, концентрация войск не всегда означает, что именно с этого направления пойдет наступление. А мы уже применяем хитрую тактику. Мы вместо реальной техники ставим надувную, которую космическая оптическая разведка отмечает как реальный объект. Мы дурим противника и сосредотачиваем войска для наступления.
Понятно, что когда мы 24 часа в сутки находимся под неусыпным оком противника, сделать это сложно. А еще сложно, когда наши блогеры, которые пытаются хайповать, выкладывают видео в духе: "ой, смотрите, танки поехали туда, БМП поехали сюда".
Сейчас такие случайные информационные каналы перекрыты по законам военного времени. Введена военная цензура. И я думаю, что нам удастся сконцентрировать войска для генерального наступления.
Я думаю, что еще в прошлом году были одобрены основные направления и разработаны планы операций. А сейчас идет последняя стадия завершения подготовки. Как только подготовимся, так и будем наступать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала