РФ нарастила выпуск снарядов "Краснополь" для уничтожения танков НАТО - 07.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ нарастила выпуск снарядов "Краснополь" для уничтожения танков НАТО

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Читать в
В России для нужд специальной военной операции на Украине в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов, которые станут одним из средств эффективного уничтожения танков Abrams и Leopard. Об этом 7 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на источник
"Предприятия российской оборонки в 2022 году в несколько раз увеличили выпуск высокоточных управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь" калибра 152 миллиметра для ствольных артиллерийских гаубиц", — рассказал он.
Он также добавил, что темпы производства управляемых артиллерийских снарядов в этом году еще вырастут.

"Высокая точность снарядов "Краснополь" позволяет поражать одиночные малоразмереные цели противника, в том числе подвижные, например, танки, что неоднократно доказано в боевых условиях на практике. В частности, данные снаряды можно успешно использовать для уничтожения танков НАТО Abrams и Leopard, которые должны быть поставлены Украине", — уточнил источник.

Российские войска активно используют в рамках спецоперации 152-миллиметровые управляемые артиллерийские снаряды "Краснополь". Такие боеприпасы имеют полуактивную лазерную головку самонаведения и наводятся на лазерный луч, отраженный от цели. Корректировка траектории снаряда при подлете к поражаемому объекту выполняется аэродинамическими рулями.
"Краснополь" позволяет добиться прямого попадания в объект, то есть его отклонение от линии прицеливания не превышает двух метров. Максимальная дальность стрельбы "Краснополем-М" составляет до 25 километров.
В рамках спецоперации Вооруженные силы России применяют разведывательно-огневой контур — гаубицу со снарядом "Краснополь" и беспилотник с лазерным дальномером-целеуказателем, который летает в районе цели. Также неоднократно использовался вариант с применением подсветки цели наземным лазерным целеуказателем.
ВС РФ, минометчик
В России разработали авиационную версию снаряда "Краснополь"В России разработали модификацию артиллерийского снаряда "Краснополь" для применения с воздушных носителей, сообщил начальник Конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова Семен Погорельский в эфире Первого канала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала