Вы не понимаете, это другое. Военный эксперт о том, почему бои в Донбассе не похожи на Первую мировую - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы не понимаете, это другое. Военный эксперт о том, почему бои в Донбассе не похожи на Первую мировую

Читать в
Если некоторые специалисты на полном серьезе сравнивают ход СВО в Донбассе с позиционными боями времен Первой мировой войны, и говорят, что по этой причине их нечего обсуждать, это означает только одно: они ничего не знают о Первой мировой. Об этом рассказал военный историк Кирилл Копылов в интервью изданию Украина.ру
Первая мировая война – это не только позиционные бои. Это маневренная война, это десантные операции, это война в джунглях, это война в пустыне и еще огромное количество разнообразных вещей, о которых говорят и пишут уже сто лет, уточнил эксперт.
Что касается сходств СВО и Первой мировой, то о них мы можем говорить до определенной степени. Потому что мы в любом случае будем цепляться за аналогии, которые мы сами себе пытаемся притянуть, добавил специалист.
"Да, у нас есть позиционный фронт. Да, у нас есть, что греха таить, затянувшаяся война. Но такое было и до, и после Первой мировой. Поэтому если мы называем бои у поселков Донбасса "позиционными боями в стиле Первой мировой", то аналогичные бои вокруг никому неизвестных поселков были и во время Вьетнамской войны, и во время арабо-израильских конфликтов", - констатировал Копылов.
Но даже если мы говорим, что СВО похожа на Первую мировую, это не значит, что нам нечего обсуждать даже на примере одного поселка, потому что бои вокруг неизвестных поселков во время Первой мировой тянут на отдельный том в 300 страниц, подчеркнул он.
Так что те эксперты, которые утверждают, что сейчас в ходе СВО нет принципиальных изменений, потому что якобы позиционные бои времен Первой мировой, либо чего-то не знают, либо стесняются о чем-то говорить, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала