Трудно быть Шольцем. Платье береги снову, а честь и лицо смолоду - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудно быть Шольцем. Платье береги снову, а честь и лицо смолоду

© commons.wikimedia.orgОлаф Шольц
Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Читать в
В субботу, 4 января, влиятельное немецкое издание Der Spiegel сообщило, что германские власти начали сомневаться в реализации плана поставок на Украину танков. Похоже, немецкого канцлера Олафа Шольца в очередной раз, говоря языком 90-ых в России, "кинули на бабки"
Дело в том, что после очередного Рамштайна, где европейские главы министерств обороны стран НАТО договорились поставить танки на Украину, о чем их буквально умолял накануне этого саммита украинский президент, выяснилось, что министры разъехались по своим национальным штаб-квартирам и там уже, как говорится, на местах приняли решение ничего никуда не поставлять. Во всяком случае, пока.
Захар Виноградов в зоне СВО
Захар Виноградов, кто онШеф-редактор издания Украина.ру, украинский и российский журналист
То есть не то чтобы приняли решения, а просто не планируют они таких поставок. В уме держат, но денег и техники не выделяют. Именно такой удивительный для себя и канцлера Шольца вывод сделал министр обороны Германии Борис Писториус после видеоконференции со своими европейскими коллегами, которая состоялась уже после Рамштайна. Планов поставлять танки в Украину ни у кого, кроме Германии, пока нет. То есть заявления есть, а планов нет.
Безусловно, танки и даже со временем самолеты европейские правительства под давлением Госдепа США Украине все же дадут. Тут нет никаких сомнений.
Но цимес вот в чем. Германия была последней в ряду европейских государств, кто согласился поставлять танки в Украину. До этого канцлер Шольц долго, нудно и упорно говорил, что танки давать нельзя, что это только усугубит и без того кровавый конфликт на Украине. В общем был прав, но очень не последователен.
Пока Шольц упорствовал, сначала поляки заявили, что если Германия не даст свои танки (более сотни немецких «Леопардов»), то Польша отдаст Украине «Леопардов» из своих арсеналов, даже если на это не будет согласия Германии, которая их изготовила для Польши. А по условиям договора, без согласия Германии это сделать как будто невозможно. Именно «как будто», потому что поляки сказали: «сделаем» и посулили Украине передать аж 12 немецких «Леопардов».
Потом и американцы пообещали своими «Абрамсами» поддержать Германию, если она на такой шаг решится. А там и прибалтийские «тролли» закивали согласно, мол, танков нет, но последнюю рубашку с себя снимем, только вы уж там, в Германии, не подведите.
Из всего этого Шольц сделал вывод, что надо не сопротивляться, а расслабиться и попытаться, если не удовольствие получить, то таким образом хотя бы от насильника отделаться.
Но не получилось. Насильник — он поопытнее жертвы будет.
Потому что для окончательного закрепления процесса, «старина» Байден сам собственноручно позвонил из Белого дома «старине» Шольцу по тому же танковому поводу. И вот Шольц сдался и пообещал отдать то ли 100, то ли даже 120 машин. И думал — точка.
Дебаты кандидатов в президенты Украины - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Крошка Цахес Криворожского уезда. Нерождественская сказкаВеликий немецкий писатель Амадей Гофман написал, с точки зрения мировой литературы, совсем немного, но каждое его произведение — вещь в себе, великое и по-своему футуристическое.
Но не тут-то было. Американцы были бы не американцы, если бы не наказали Шольца за его уже сломленное ими упрямство. Они не просто «уговорили» Шольца отдать танки, а еще заставили его совершить показательный тур в Латинскую Америку, где он, сопротивлявшийся поставкам танков на Украину, должен был уговаривать руководителей латиноамериканских стран передавать различное вооружение Украине. Такое вот унижение с пролонгацией.
Шольц, наступив на горло собственной песне, такой оружейно-ориентированный тур совершил, но вернулся ни с чем. То ли уговаривал плохо, то ли еще что, но латиносы украинцев вооружать не будут. То есть Шольц прокатился зря и даже сильно в ущерб своему авторитету, чем, собственно, Госдеп и наказал канцлера за его упрямство.
То, что в Латинской Америке не горят желанием вооружать Украину, а даже совсем наоборот — считают это вредным и способствующим не миру, а эскалации войны, в Госдепе и без вояжа Шольца знали. Но… как тут не макнешь мордой в стол коллегу по танковой коалиции за его былое упрямство.
В общем, когда вконец расстроенный Шольц вернулся в Берлин, из доклада главы минобороны Германии Бориса Писториуса выяснилось, что и европейские так называемые партнеры Германии хотя и дружно уговаривали Германию на Рамштайне отдать треть своих танков, планов по передаче их Украине не имеют. А США, так же пообещавшие подкрепить решение немцев своими «Абрамсами», тоже как-то сделали глаза туманными и теперь не могут точно сказать ни сколько это будет машин, ни когда это будет по срокам: может, к концу года, а, может, и того позже.
В общем, как сказано в начале, «кинули Шольца на бабки», то бишь танки…
Тут, конечно, с человеческой стороны Олафу можно было бы в очередной раз посочувствовать. Не задалась политическая карьера на самом ее пике.
«Северный поток», питавший дешевыми энергоресурсами немецкую экономику, неизвестные звездно-полосатые диверсанты порвали на английский флаг. И теперь немецкая экономика напоминает незабвенный «Титаник» еще до затопления, но уже с пробитым днищем и с оркестром, играющим на палубе тонущего корабле бравурную музыку. А дирижирует оркестром Шольц.
Украинские дипломаты за его колебания от войны к миру и обратно канцлера Германии не любят и называют «ливерной колбасой».
Даже политтехнологи не жалеют канцлера, не позволяют ему быть самим собой. Вот, чтобы показать избирателям, что он продолжатель дела Меркель, заставили его вслед за ней делать «руки ромбиком». Мол, мы даже в жестах с ней похожи…
© commons.wikimedia.orgМеркель и Шольц
Меркель и Шольц - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Меркель и Шольц
Ну никакой свободы выбора!
Вот и приходится Шольцу, то есть первому лицу Германии и где-то даже лидеру Евросоюза, терпеть все эти унижения с мученической улыбкой на лице. Кажется не «ручки ромбиком», а эта улыбка описавшегося ребенка и стала фирменным стилем, жестом, образом канцлера Германии.
А ведь было, было время, когда канцлер Германии произносил совсем другие речи и выглядел как человек. С длинными «под "Битлз"» волосами до плеч, с роскошными густыми усами на волевом лице. А какие слова говорил! Был против НАТО, засилья США, за мир и против эскалации войны.
© commons.wikimedia.orgШольц в молодости
Шольц в молодости - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Шольц в молодости
Что, укатали сивку крутые горки? Да нет, как говорят в победившей германский фашизм России, человек сам кузнец своего счастья, как, впрочем, и несчастья.
В результате построения политической карьеры, которая формировалась по принципу «всем угодить и никого не обидеть», будущий канцлер отказался от убеждений своей левацкой юности и, похоже, Олаф Шольц, потерял со временем не только волосы, но еще и нечто более важное...
«Смотреть на кипящую воду и то интереснее», — сказал об Олафе Шольце бывший посол США в Германии Джон Корнблум.
И это, пожалуй, как ни странно, самая точная оценка политической роли и места в европейской политике нынешнего канцлера Германии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала