Вашингтон впервые перечислил Украине конфискованные российские активы - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон впервые перечислил Украине конфискованные российские активы

  - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
США перевели на нужды Украины более пяти миллионов долларов, конфискованных у российского бизнесмена Константина Малофеева, сообщает 4 февраля CNN
Журналисты пообщались с министром юстиции США Мерриком Гарландом и украинским главой министерства Андреем Костиным.
"Я утвердил первый перевод конфискованных российских активов для использования на Украине", - цитирует CNN Гарланда.
Речь идет о сумме в 5 379 876 долларов и 94 цента, которые хранились на счету Малофеева в банке Sunflower Bank. Так как предприниматель с 2014 года находится под санкциями США, счет был заморожен.
После начала российской спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, заморозив, в частности, примерно половину ее валютных резервов.
Впервые российские активы направляются на помощь Украине, хотя заявления об этом в США и Евросоюзе были сделаны неоднократно.
В частности, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсал в начале января заявил, что Таллин прорабатывает механизм передачи замороженных 17 миллиардов евро российских активов Украине.
Золотовалютные резервы (ЗВР) России, замороженные на Западе, ещё не конфискованы. Сама возможность заморозки привела к тому, что другие страны задумались об изменении своих механизмов внешней торговли. Об этом рассказал в интервью Украина.ру ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин.
Кузьмин сравнил действия Запада можно с поступками "мелкого жулика". России запретили пользоваться размещёнными за границей средствами безо всяких юридических решений и судебных формальностей, считает он.
Предвыборные митинги кандидата в канцлеры ФРГ от партии SPD О. Шольца - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Журналисты выяснили, в каком случае Германия решится украсть замороженные российские активы для УкраиныПравительство Германии поддержит требование Украины передать ей замороженные российские активы, если все страны ЕС поступят так же, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала