Что происходит в Одессе? Обыски в обладминистрации, аварийные отключения света и тотальная мобилизация - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит в Одессе? Обыски в обладминистрации, аварийные отключения света и тотальная мобилизация

Одесса-Украина транспорант мешки с песком ВСУ тероборона - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
В Одессе в последние дни значительную активность проявляют сотрудники различных правоохранительных органов: ГБР, СБУ, Нацполиции. Обыски прошли в помещениях местной областной администрации, на таможне, в жилищах должностных лиц.
Тем временем простым жителям Одесской области лучше не становится, поскольку аварийные отключения электроэнергии превратились в рутину, а драконовские меры мобилизации сворачивать никто и не думает.
Обыски и уголовные дела: кого и в чем обвиняют
Ряду чиновников как действующих, так и бывших предъявлены обвинения в организации коррупционных схем, злоупотреблении властью и незаконном обогащении.
Самым громким в этой серии разоблачений являлось уголовное дело, где фигурантами оказались бывший заместитель председателя администрации Олег Муратов, глава финансового управления Марина Зинченко, начальник отдела мониторинга Андрей Нотевский и директор фирмы «Продоптом» Владимир Хоменко. Им инкриминировали организацию схем незаконного обогащения на закупках для продуктовых наборов, которые Одесская область направляла в качестве гуманитарной помощи Николаевской области в рамках государственной программы «Соседи».
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
С одобрения троих вышеназванных чиновников «Продоптом» поставил по документам более 50 тыс. банок свиной тушенки по завышенным ценам. По данным следствия, только на одном договоре подозреваемые заработали более 7 млн гривен. А средства в бюджете были на это выделены немалые: 500 млн гривен на закупку продуктов и более 100 — на специальное снаряжение и военное обмундирование для теробороны.
Распределял все это специально созданный при обладминистрации гуманитарный штаб под руководством уволенного более месяц назад Олега Муратова. При этом в доле также были губернатор Максим Марченко и глава Одесского облсовета Григорий Диденко. Однако в деле они не фигурируют, поскольку являются прямыми ставленниками офиса Зеленского.
Второе дело касается выведения из государственной собственности земли в порту Черноморск (бывший Ильичевск). Подозреваемыми в нем являются бывший мэр города Валерий Хмельнюк, заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, заместитель начальника отдела в Новомосковском районе Главного управления Госгеокадастра в Днепропетровской области и начальник отдела Государственного агентства водных ресурсов Украины. По данным правоохранительных органов, частное предприятие при их участии приватизировало почти гектар портовой территории без согласования с правительством, а государство получило ущерб в 25 млн гривен. Про экс-мэра давно ходили слухи, что он требовал откат от бизнеса, который открывался в городе. Это, конечно, негативно отражалось на горожанах, поскольку местами цены даже превышали одесские.
Третье дело напрямую связано с масштабными кадровыми перестановками на таможне, которые происходят сейчас на уровне государства. Сотрудники ГБР Украины выявили на одесской таможне почти 250 контейнеров, скрытых от растаможивания. В общем-то там реализовывали широко известную схему, по которой искусственно задерживали растаможивание товаров. Это использовали либо для вымогательства денег от бизнесменов, либо для их неофициальной реализации по договоренности «с нужными людьми» и уклонении от налогов. Хотя по закону должны были передать товары, чей срок растаможивания истек, уполномоченным органам для реализации и направления вырученных средств в доход государства.
В результате передела сфер влияния, прикрываемого под борьбу с коррупцией, своих должностей вскоре лишатся люди, связанные с уволенным недавно главой Государственной таможенной службы Вячеславом Демченко и экс-куратором региона Борисом Кауфманом.
  - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Тотальная мобилизация и жизнь без света. Что происходит в ОдессеВ Одессе обострились проблемы с энергетикой и мобилизацией. Пока граждане подолгу вынуждены сидеть в домах без света, военкомы хватают всех мужчин без разбора. При этом жаловаться бесполезно. В свою очередь СБУ не снижает накала шпиономании и репрессий
Старые элиты продолжают оттеснять от власти и денег
Интересно, что по информации украинских телеграм-каналов, кресло зашаталось даже под самим губернатором Марченко, который слишком сросся с коррупционной вертикалью в области, перестроив схемы и потоки под себя. Хотя назначали его под громкие обещания «наведения порядка».
«Главу ОВА Одессы Максима Марченко снимут. Слишком сильно погряз "патриот-вояка" в коррупции и "шкурняках". Хотя он столько денег отвёз в Киев, чтобы решить вопрос, что мог бы лучше купить себе маленький остров. Сейчас начался передел и Зеленскому срочно нужен грандиозный пиар. Офис Президента решил вернутся к имиджу Голобородько, который за народ и справедливость», — пишет телеграм-канал «Легитимный».
Пока отчетливо видно, что зачисткам подвергается «старая гвардия». Это кадры, работавшие на своих должностях долгое время и принимавшие участие в освоении бюджетных средств в рамках существовавшего в Одесской области коррупционного консенсуса как в эпоху Порошенко, так и в эпоху Зеленского. А кое-кто — даже при Януковиче.
Но, что характерно, вне фокуса внимания правоохранителей и борцов с коррупцией оказались реализация в регионе программы Банковой «Большое строительство», хотя она имеет внушительный коррупционный шлейф. Такие действия правоохранительных органов укладываются в версию, что Зе-команда формирует иллюзию частичного «самоочищения» системы, а с другой стороны — ведет работу по отстранению местных элит от финансовых потоков. Поэтому нынешние уголовные дела и кадровая чехарда явно не последние. После утраты влияния группы Кауфмана — Грановского, Одесскую область ожидает новый куратор. Но кто им будет — пока неизвестно.
Аварийным отключениям света и тотальной мобилизации не видно конца
Впрочем, у большинства одесситов главным вопросом их повестки дня по-прежнему остается выживание в нынешних тяжелых условиях. Аварийные отключения электроснабжения продолжаются в области уже 8 дней ввиду серьезного повреждения инфраструктурных объектов. Одесский региональный филиал ДТЭК анонсирует скорое появление новых графиков отключений, но мощности в системе серьезно не хватает. Поэтому, по большому счету, обещания во многом остаются набором благих пожеланий. В Одессе и ее окрестностях положение наиболее тяжелое по Украине.
Немного больше света доставалось жителям тех домов, которые оказались на одной линии с объектами критической инфраструктуры. Но чтобы создать видимость справедливости, власти решили заставить ДТЭК в ручном режиме проводить их отключение. Перевести инфраструктуру на питание от генераторов тоже не получится — по признанию губернатора Марченко их слишком мало. Имеющиеся в наличии могут покрыть потребности лишь 5% объектов. То есть если случится тотальный блэкаут, отопление и водоснабжение в Одессе могут прерваться на очень долгое время.
скорая помощь - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
В Одессе мобилизованных отлавливают на машинах скорой помощиНесколько мужчин в военной форме погрузили в машину "Скорой помощи" молодого парня, такое видео появилось накануне в одесских Telegram-каналах. По данным местных СМИ, так действуют сотрудники военкоматов
Не уменьшаются в Одесской области мобилизационные мероприятия, проводимые с вопиющим беззаконием и имеющие весьма скандальный оттенок. Сотрудники военкоматов не стесняются в средствах отлова мужского населения. Так, 1 февраля в соцсетях распространилось видео из Одессы, где группа лиц в военной форме нападает на мужчину. Горожанин, который оказался не рад перспективе отправиться на фронт, был бессилен перед несколькими «героями», не нашедшими ничего лучшего, как залить ему глаза перцовым баллончиком.
Необходимость постоянного пополнения личного состава ВСУ напрямую связана с трудным положением на фронте. Недавно в Киеве уже заговорили о насильственном призыве ограниченно годных лиц. Но, похоже, что на Одесчине это стало реальностью.
«В понедельник муж моей знакомой вышел вечером в магазин. Его забрали прямо возле него. Два дня жена не могла до него дозвониться. Сегодня вышел на связь, он в Черкассах, в учебке. В начале осени прошлого года он пришел в военкомат, прошел медкомиссию, написали, что не годен. Но сегодня, видимо, все годны. А у него, между прочим, проблемы с сердцем и очень серьезные», — рассказывает одессит.
Все вышеперечисленное только способствует развитию атмосферы страха, недоверия, всеобщей подозрительности, что в свою очередь негативно сказывается на процессах городской жизнедеятельности.
«Говорят, сегодня на Лазарева была облава. А я недалеко оттуда наблюдал забавную сценку, символизирующую наше время. Приехала машина с кабельщиками интернет-провайдера, но они не успели развернуть работу, как чуть поодаль остановились два авто с людьми в военном камуфляже. Кабельщики мигом спрятались под машину и оттуда наблюдали за военными. А те переложили из одного авто в другое какую-то амуницию, также настороженно озираясь, и спокойно уехали. После чего кабельщики не стали продолжать работу и также бежали от греха подальше», — отмечает одессит Вячеслав А.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала