Все треснуло. Военный эксперт о том, как Россия готовит котел для ВСУ в Артемовске и в Северске - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все треснуло. Военный эксперт о том, как Россия готовит котел для ВСУ в Артемовске и в Северске

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота РСЗО "Град" ВС РФ в зоне проведения СВО
Работа РСЗО Град ВС РФ в зоне проведения СВО - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Мы в свое время почти взяли Северск. Но он находится в низине, а на господствующих высотах были украинские войска. Мы тогда не стали заходить в город, чтобы избежать ненужных жертв. Об этом рассказал редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью изданию Украина.ру
Но после того, как взяли Соледар, мы можем выйти на эти высоты с юга. Если украинская группировка будет сидеть в Северске, то мы их закроем с высот и с восточного направления. Мы устроим им северский котел, отметил эксперт.
Поэтому Залужный уже просит одобрить отвод войск, но Зеленский с этим не согласен. Так же, как он был не согласен с уходом из Соледара. Там же было большое количество жертв. Там оставалась тысяча бойцов ВСУ и половина из них полегла. Это большие потери. Если бы Зеленский одобрил отвод, они бы потеряли меньше, считает специалист.
"Если мы говорим про артемовскую группировку, то Соледар позволяет охватить ее с севера. И от Соледара есть прямой выход на Краматорск и Славянск. Так что Соледар стал нашим важным достижением, потому что мы прорвали вторую линию обороны, которая формировалась в течение восьми лет. Она треснула. И мы сможем не только заходить в тыл к группировкам и охватывать их в оперативное окружение. Мы также лишили украинскую группировку значительной части снабжения. Потому что в соляных шахтах Соледара много чего находилось. Они были неуязвимы для прямого удара", - пояснил Леонков.
Таким образом, Соледар лишил Украину не только соли, но и группировки и складов с боеприпасами, киевский режим уже оговорился. Это успех совместных действий нашей армии. Не только ЧВК "Вагнер", но и других подразделений, которые участвовали в боях за этот населенный пункт, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала