Держу пари? Военный эксперт о том, когда у России появится много спутников, чтобы она лучше била ВСУ - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Держу пари? Военный эксперт о том, когда у России появится много спутников, чтобы она лучше била ВСУ

© slovoidilo.uaспутник «Сич-2-30»
спутник «Сич-2-30»
Читать в
Если искать наши ошибки в военном строительстве мирного времени, то одна из наших наиболее крупных ошибок как раз заключалась в низком приоритете разведывательных средств по сравнению с боевыми. Об этом рассказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Илья Крамник в интервью изданию Украина.ру
У нас действительно есть лучшие в своем классе боеприпасы и средства доставки. Но разведка — это то, в чем мы отставали. Ее модернизация шла медленно. К сожалению, мы не можем похвастаться хорошей технической разведкой ни в плане спутников, ни в плане самолетов, сетует эксперт.
"Очень хочется надеяться, что ситуация изменится. Юрий Борисов, который сейчас руководит "Роскосмосом", заявил, что мы планируем запускать по одному спутнику в сутки. Даже если мы начнем запускать один космический аппарат в сутки, это будет намного больше, чем сейчас, но этого все равно может оказаться недостаточно", - указал Крамник.
Понятно, что одна ракета за один пуск может вывести на орбиту до несколько десятков спутников. Но само по себе изготовление спутников очень сложно. Вопрос в том, сможем ли мы изготавливать сотни спутников в год, учитывая то давление, которое на нас оказывает Запад, ограничивая нам доступ к современным электронным компонентам, добавил специалист.
У нас прикладываются огромные усилия, чтобы этот дефицит восполнить и найти обходные пути импорта. Но держать пари на то, как быстро и в каком объеме мы сможем этот дефицит восполнить, невозможно, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала