Об обысках у Коломойского и Авакова: показать британским агентам, что они слишком много воруют денег США - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Об обысках у Коломойского и Авакова: показать британским агентам, что они слишком много воруют денег США

Олигарх Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
В среду, 1 февраля, прошли обыски у самых влиятельных политиков и олигархов Украины – Коломойского, Авакова, Столара. Кошерные фамилии до сих пор были неприкасаемыми, однако теперь демонстрировать власть и силу Зеленскому приходится, повышая уровень игроков.
Впрочем, многие эксперты убеждены, что на самом деле участникам следственных действий нечего волноваться. Все в Украине решается, и за ценой никто не постоит. От чего отвлекает внимание новый концерт "квартала-95" и как внутриполитическая борьба отразится на внешнем финансировании Украины – рассуждали эксперты.
Политический эксперт Михаил Чаплыга считает, что пугалки от Зеленского имеют другие задачи: "НИКОГДА обыски у нас не были предметом следственных действий... они ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ в нашей КНДР всегда были :
1. Средством ПиаРа...
2. Давления...
3. Унижения...
4. Намека...
5. Дискредитации...
Обыски у нас - это просто как в криминальном мире унизить противника.
В процессуальном плане - это НОЛЬ по сути... Спросите себя, зачем обыск у бабушки, что запостила красный флаг? Что найти хотят? Томик Сталина? А зачем? Что б унизить и запугать... других... написав об этом мега событии на сайте...
Как и мега проверка и инспекция ДЕМОКРАТОВ из США... с проверкой коррупции ДЕМОВ США... с помощью которой те устанавливают колониальное управление в мире уже много десятков лет везде. По лекалам Британии со времен Кроун Эйджентс...
Но ОНИ хотят пыль в глаза и концерта "справедливости"... ну им и устроили... все довольны... особенно "оппозиция"... они ж теперь "гонимы"..."
Политолог Сергей Старовойтов задался некоторыми вопросами, в которых уже содержаться намеки на варианты развития событий:
Обыски у Коломойского рождают несколько вопросов:
1. Появится ли у Зеленского свой Ходорковский?
2. Увидим ли мы в будущем тандем Коломойский-Медведчук?
3. Зачем западным кураторам потребовалось устранять старика-который-слишком-много-знает?
4. На чем пересеклись интересы Абрамовича и Коломойского?
5. Как все это связано с выборами президента Украины, которые должны состояться в следующем году?
6. Можно ли признать погром в доме Коломойского актом антисемитизма на Украине?
7. И главное, не является ли это реалити-шоу четвертым сезоном "Слуги народа"?
Политолог Владимир Фесенко уверен, что Зеленский играет на упреждение возможных политических амбиций Коломойского и Авакова и\или их ставленников:
"Сенсация дня – обыски у Коломойского. Но еще прошел обыск и у Авакова, а вчера, говорят, был обыск у Столара. Думаю, что это далеко не случайное совпадение. Дела у всех трех фигурантов разные, а обыски прошли почти одновременно. По Коломойскому многие из наблюдателей говорят, что инициатива такого обыска и вообще уголовного дела идет от американцев. Если бы это было так, то с обысками у Коломойского было бы НАБУ. А нынешнюю показательную акцию проводили находящиеся под явным влиянием Банковой СБУ и БЭБ (Бюро экономической безопасности). К Авакову приходили из СБУ и ДБР. И поскольку обыски прошли практически одновременно и об этом стало быстро известно, это была показательная политическая акция.
Вообще резонансные обыски, проводимые нашими правоохранительными органами у известных фигурантов, только по форме являются процессуальным действием (как правило с минимальным правовым эффектом для расследования соответствующего дела).
Олег Царев интервью
Олег Царев о том, как Коломойский стал личным врагом Байдена и о том, как закончить войну на УкраинеОлигарх Игорь Коломойский мог бы отделаться легким испугом, поступившись частью влияния внутри Украины, но он решил поиграть в мировую политику, за что теперь и расплачивается, считает депутат Верховной Рады трех созывов Олег Царев.
Главный эффект таких акций – медийный и политический. Это публичные политические сигналы о том, кто под следствием и у кого есть или могут быть проблемы. Это сигналы и тем, у кого проводят обыски. Это публичное предупреждение самим фигурантам и их окружению, и вообще всем заинтересованным лицам, и фиксация того, что сейчас они не так влиятельны как раньше и нужно быть более сдержанными в своих явных и тайных действиях.
И здесь мы подходим к ответу на вопрос – почему? Безусловно, есть формальные основания для расследования, особенно в отношении злоупотреблений с "Укрнафтой" и "Укртатнафтой", но мне кажется, что были и другие – чисто политические причины для таких показательных действий, о которых мы пока не знаем. Можем лишь предположить, что Коломойский и, возможно, Аваков начали проявлять тайную, но чрезмерную политическую активность, вызвавшую беспокойство на Банковой. Вот им и напомнили, что сейчас не былые времена".
Политолог Максим Жаров остановился на американской составляющей этого процесса:
"Украина — это конгломерат олигархических феодов, поэтому сегодняшние обыски у Коломойского, Авакова, Столара, военных, таможенных и судейских направлены на повышение управляемости этих феодов со стороны внешних кураторов Украины. Также очевидна демонстративность этих обысков, что свидетельствует о желании, например, Белого дома продемонстрировать Конгрессу США эффективность внешнего антикоррупционного контура, замкнутого на посольство США в Киеве.
Однако радикально менять персоналии в феодах сейчас ни США, ни Великобритания не планируют. Предыдущий пакет отставок в офисе Зеленского и Минобороны практически закончился ничем, поэтому надеяться на некие глобальные размены (Коломойского на Авакова и тд) нет оснований. Коломойский и Аваков контролируют прифронтовые феоды, поэтому одномоментно изъять их из игры — это значит тут же обрушить устойчивость линии фронта на данном участке. Аваков, например, эту свою неуязвимость прекрасно понимает, поэтому он позволяет себе в открытую подчеркивать "туповатость" обысков у него. Со Столаром ситуация сложнее — СБУ обвиняет его в том, что он служил дропом Медведчука, однако и здесь наверняка будет принято решение поступить с ним, как с Коломойским — сначала отобрать ключевые активы, потом лишить гражданства и тд".
Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Коломойского готовят к выдаче в США. Бежать ему некуда, утверждает источник Украина.руОлигарха Игоря Коломойского, обыски у которого в среду, 1 февраля, провели СБУ и Бюро экономической безопасности (БЭП), может ждать судьба экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко
Политолог Сергей Марков высказал свою версию: "Киев. Главная версия обысков и кадровых смен на Украине сегодня - Вашингтон убирает обнаглевших британских агентов. Зеленский стал слишком много слушать британцев. Стало слишком много в украинской власти именно британских агентов. И британские агенты слишком много воруют. Причём воруют именно американские деньги, потому что Британия даёт в 10 раз меньше. Вот американцы и наводят порядок. И приказывают Зеленскому, что он должен помнить, что главный начальник это Вашингтон. Для этого американцы и окунают Зеленского демонстративно "в нехорошее место", унижают Зеленского, проводя обыски у политического и бизнес отца Зеленского, у Коломойского".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала