"Цветочные бои" и нехватка земли для военных кладбищ. Что происходит в Черкассах - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Цветочные бои" и нехватка земли для военных кладбищ. Что происходит в Черкассах

Читать в
В городе Черкассы, на центральной Украине, в эти дни постоянно раздаются взрывы – работает ПВО, которая пытается сбить российские ракеты и БПЛА, летящие в сторону Киева и на запад страны.
К счастью сделать им этого не удалось, поэтому в регионе не было пострадавших от систем ПВО или сбитых над жилой застройкой ракет, как это часто бывает на востоке страны. Огонь по БПЛА ведут подразделения 118-й бригады территориальной обороны прямо из города. Используют преимущественно зенитные установки образца 1950- годов. Несмотря на сирены воздушной тревоги, которая завывает здесь по несколько раз в день, на улицах города не прекращаются облавы на потенциальное пушечное мясо.
Из-за высоких потерь на фронте в Черкассах и райцентрах области на днях решили расширять кладбища, выделяя под них новые участки. Разработка дизайна и макетов военных кладбищ станет еще одной возможностью заработка для архитекторов и дизайнеров региона. В Смеле Черкасской области для расширения кладбища решили конфисковать земельный участок сельскохозяйственного предназначения, который принадлежит гражданину РФ (унаследовавшему ее после смерти матери). Однако и этого участка в 3 га не хватит, поэтому местные депутаты обсуждают возможность выкупа еще нескольких участков.
Жительница Черкасс Анна Деревянко, мать националиста, погибшего в Донбассе, только сейчас поняла, что власти Украины используют их гибель для собственного пиара и, как оказывается, даже после гибели не позволяют родственникам самостоятельно организовать похороны без официозных речей. "Достал, накипело. Политика, бюрократия, пиар, лицемерие, связи… Всего этого стало только больше благодаря нашим погибшим", - пишет мать погибшего националиста, утверждая, что власти не дали ей не только провести похороны не по военному ритуалу, но и не позволяют поминать его на кладбище вне рамок военного сценария, не позволяя присесть на лавочку на кладбище или положить цветы без камер и пафосных речей чиновников.
  - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Увольнение губернатора-коррупционера и очереди за хлебом. Как живет теперь ХерсонХерсон, который еще недавно вошел в состав РФ, сейчас стал прифронтовым. Артиллерийские дуэли через Днепр не прекращаются с прошлого года, так как ВСУ намеренно размещают военные объекты в жилых кварталах.
Несмотря на воздушную тревогу и облавы военкомов 26 января на Театральной площади Черкасс бушевали страсти совсем иного рода. Возле Черкасского драматического театра уже лет 30 существует цветочный базар с павильонами, который местные власти решили снести. Предприниматели уже во второй раз встали на защиту своих рабочих мест и цветочных рядов, бросаясь на технику и работников коммунального предприятия. Стычка завершилась травмами у нескольких участников. Суд постановил, что павильоны следует снести, но вместо них за счет городского бюджета построить новые павильоны в другом месте. Однако городской бюджет пуст, а если в нем что-то и появляется, то власти бросают средства на военные нужды или удовлетворение запросов территориальной обороны. Таким образом, предприниматели не могут рассчитывать сохранить свои рабочие места.
Директор коммунального предприятия "Черкасские рынки" Тарас Кибала понимает цветочников, поскольку их уже не раз обманывали. "Их на самом деле жаль, ведь их столько раз обманывали. Они раньше торговали цветами там, где сейчас "Макдональдс". Когда тот участок продали под строительство "Макдональдса", их перевели на улицу Гоголя, где сегодня уже стоит торговый центр. Тогда их попросили на время переехать на новый участок, где они сейчас и находятся. Документы у них забрали, поэтому никаких бумаг, по какой причине они здесь оказались, нет. От их работы зависят десятки семей, которые выращивают дома цветы для продажи", - говорит Кибала.
Распил западной помощи на фоне нищеты. Чем живет ЧерниговГород Чернигов с конца прошлого года живет без полноценного избранного мэра, отстраненного решением Львовского суда. В Черниговской области который месяц ожидают наступления российских войск с севера, а под шумок военного положения чиновники области продолжают пилить бюджет и западную гуманитарную помощь
На этой неделе в Черкассах представили и нового начальника полиции области. Им стал Вячеслав Гурин, назначенный взамен подорвавшегося на мине под Херсоном предыдущего главного полицейского Черкасской области Михаилf Куратченко. Новый начальник полиции отметил, что приоритетами в его работе должна стать борьба с наркопреступностью. За последний год количество преступлений, связанных с наркотиками, возросло более чем в вдвое, что связано отчасти с падением общего уровня жизни и бесконтрольностью националистических группировок.
Следующим приоритетом своей работы он считает борьбу с массовым воровством международной гуманитарной помощи. Внутренние переселенцы, осевшие в Черкассах, сами рассказывают, что получение даже пачки крупы от международных организаций превращается в забег с препятствиями. Разные конторы отфутболивают их друг другу, посылая в разные районы города, ежедневно меняя режим работы и требования. Делается это для того, чтобы переселенец плюнул на пачку гречки или банку горошка, которые обойдутся ему дороже проезда в городском транспорте. Весь "сэкономленный" товар поступает обычно в розничную продажу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала