Военное лобби, НАТО и конфронтация с Россией. Главное на Украине на утро 29 января - 29.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военное лобби, НАТО и конфронтация с Россией. Главное на Украине на утро 29 января

© Sputnik / Перейти в фотобанкПразднование Дня независимости Латвии
Празднование Дня независимости Латвии
Читать в
Группа представителей Пентагона ведёт тайную кампанию по передаче F-16 Украине. НАТО готово к конфронтации с Россией
О том, что группа представителей минобороны США ведет тайную кампанию внутри Пентагона, чтобы убедить руководство передать Украине истребители F-16, сообщило издание Politico со ссылкой источники.
"Группа военных представителей незаметно склоняет Пентагон к одобрению отправки истребителей F-16 на Украину", - указано в публикации.
Дискуссия в американском оборонном ведомстве вокруг возможных поставок F-16 набирает обороты по мере подготовки Украины к весеннему контрнаступлению, сообщило издание. По словам собеседников Politico, окончательное решение по истребителям пока не принято, и украинским властям необходимо объявить получение этих самолетов является наивысшим приоритетом для себя.
F-16
Удар по больнице, переговоры о самолётах. Итоги 28 января на УкраинеУкраинские военные намеренно нанесли удар по больнице в Новоайдаре, погибли 14 человек. Украинская власть требует у Запада самолёты
Как отметил один из источников, на принятие решения по истребителям могут потребоваться недели, речь идёт либо о передаче самолетов из состава ВВС США, либо об их реэкспорте из третьих стран.
Вместе с тем, американские власти обеспокоены сокращением запасов ракет для средств ПВО, имеющихся в распоряжении украинских войск. Если их арсенал будет исчерпан, Украина окажется уязвима перед лицом российской авиации и ей будет нечего противопоставить. Как заявил один из источников, современные истребители могут рассматриваться как решение этой проблемы.
При этом ряд представителей Пентагона считают более насущными для Украины "традиционные" средства ПВО, включая системы Patriot и NASAMS.
Несмотря на отсутствие решения по истребителям,на Украине уже составили список из 50 пилотов, которые готовы начать трехмесячное обучение на F-16, владеют английским языком и имеют за плечами "тысячи боевых миссий".
За несколько часов до этого советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал о переговорах по выделению Украине дальнобойных ракет и самолётов.
"Сейчас на переговорном столе две очень важные позиции: ракеты повышенной дальности, которые позволят уничтожить тыловую инфраструктуру россиян, прежде всего артиллерийские склады, очень мощное число этих складов находится на территории Крыма, и, соответственно, авиация", - заявил Подоляк в эфире единого украинского телемарафона.
Подоляк также заявил, что Украине нужны 350-500 танков, но Киев надеется на максимально сжатые сроки поставок, до полутора-двух месяцев.
Олимпийский парк в Пхенчхане - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Ракеты и самолёты для ударов по Крыму, МОК, Украина и РФ. Главное на Украине на 16:00 28 январяУкраина ведёт переговоры о предоставлении ей дальнобойных ракет и авиации для ударов по Крыму. В Международном Олимпийском Комитете выступили за допуск российских и белорусских атлетов к состязаниям
"Сейчас все понимают, что каждый день - это день, который мы оплачиваем кровью, и поэтому нужно все делать очень быстро", - отметил Подоляк.
В Крыму заявление Подоляка заметили. Так, советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков назвал угрозу киевской власти нанести ракетный удар по полуострову "гавканьем из-под дивана".
"России ударами по Крыму угрожает Подоляк - человек, который не имеет понятия о войне, стратегии, тактике, характеристиках вооружения. Типичная украинская история - гавкать из-под дивана на Россию, а ночами думать, как подороже продать родину. Я думаю, первые наши танки в Киеве встречать с караваем будут как раз Подоляк и (бывший советник главы офиса Зеленского Алексей) Арестович - в веночках и лентах", - отметил Крючков.
Тем не менее, военные эксперты склонны серьёзно относиться к поставкам Украине самолётов и дальнобойных ракет.
Конфронтация с Россией
Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что Альянс готов к прямой конфронтации с Россией.
"Роб Бауэр уверяет, что НАТО готово к прямой конфронтации с Россией, признавая, что приоритетом Альянса является перевооружение. Он также признает, что организация потеряла монополию на военную инициативу", - сообщила португальская телерадиокомпания RTP, которой Бауэр и дал интервью.
Баэур заявил во время саммита в Мадриде в прошлом году Альянс решил создать четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.
  - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Танковая тактика, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 январяАмериканские СМИ рассказали о том, как имеет смысл использовать танки на Украине. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
"Это важный сигнал России... Что мы готовы, если у них появится мысль прийти в НАТО. И это красная линия. Если есть какая-то красная линия - это пересечение россиянами границы нашей территории", - заявил Бауэр.
Адмирал выразил мнение, что гражданское промышленное производство стран НАТО должно быть переориентировано на военную сферу. Бауэр выступил за "военную экономику мирного времени".
Кроме того, он обвинил Россию в намерении восстановить размеры бывшего Советского Союза.
На вопрос об эскалации и не боится ли её НАТО, Бауэр заявил, что эскалацией было начало спецоперации, а желание Украины выйти к границам 1991 года — не эскалация.
"Если они (РФ — Ред.) прекратят войну сегодня, никакой больше эскалации не будет", - заявил он.
В то же время Бауэр признал, что НАТО утратило монополию на военную инициативу.
За девять дней до этого — 19 января — Бауэр заявил, что угроза войны НАТО с Россией сохраняется. Он отметил, что вооруженное противостояние возможно независимо от исхода российской специальной военной операции на Украине.
В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что угроза для стран Североатлантического альянса со стороны России отсутствует. Он подчеркнул, что Вашингтон "не видит абсолютно никаких указаний" на то, что президент России Владимир Путин "планирует удары по территории НАТО".
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Бои в Угледаре, переломный момент и чистки. Главное на Украине на утро 28 январяСтало известно о продвижении войск в Угледаре. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о переломном моменте в спецоперации и о чистках, которые должна провести Украина в том числе и в Крыму
О том, что НАТО не желает быть стороной конфликта на Украине заявил и генсек Альянса Йенс Столтенберг.
"Мы не посылаем в Украину свои войска или самолёты НАТО. Но мы поддерживаем их оборудованием. По его словам, опасность эскалации есть всегда, поэтому "так важно усилить военное присутствие НАТО в восточной части Альянса", - заявил он.
Это заявление весьма двусмысленно звучит сегодня на фоне информации о подготовке Запада к предоставлению Украине истребителей F-16.
При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что страны НАТО оказались полностью втянуты в противостояние с Россией, и оно идёт по нарастающей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала