Танковая тактика, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 января - 28.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танковая тактика, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 января

© AP / Mindaugas Kulbis
  - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Американские СМИ рассказали о том, как имеет смысл использовать танки на Украине. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 40 ударов по этому региону России.
"На донецком направлении противник совершил 28 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на горловском 12 обстрелов из артиллерии 155 мм, выпустив 195 единиц различных боеприпасов", - отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы четырех населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Никитовский, Калининский районы), Пантелеймоновка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы).
"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении гражданского лица – мужчины, в Угледаре", - сообщило представительство.
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Бои в Угледаре, переломный момент и чистки. Главное на Украине на утро 28 январяСтало известно о продвижении войск в Угледаре. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о переломном моменте в спецоперации и о чистках, которые должна провести Украина в том числе и в Крыму
Огнём ВСУ были повреждены 13 домостроений в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Старомихайловке, Калининском и Никитовском районах Горловки, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились.
"В результате обстрела Кировского района сегодня в 08:05 по ул. Сергеевской зафиксировано прямое попадание в хоз. постройку. Информация о погибших и пострадавших не поступала", - сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Позже он сообщил, что в результате прямого попадания снаряда ВСУ в хозяйственную постройку повреждены два частных жилых дома по ул. Королевой.
Как сообщило официальное представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в минувшие сутки ВСУ обстреляли Новоалександровку с применением РСЗО HIMARS, выпустив три ракеты.
"В результате обстрела повреждено зернохранилище, два ангара и сельскохозяйственная техника аграрного предприятия", - сообщило представительство.
Утром обстрелы продолжились.
"Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксирован обстрел: 07:40 по населённому пункту Новоайдар с применением РСЗО HIMARS (4 ракеты)", - сообщило представительство.
Били ВСУ и по другими регионам России. Так, на протяжении суток украинские войска расстреливали из ствольной артиллерии гражданскую инфраструктуру левобережных городов Херсонской области Новая Каховка и Алёшки, а также окрестных сел, выпустив по ним в общей сложности 30 снарядов, сообщил журналистам в субботу представитель экстренных служб региона.
Николай Тищенко - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Политики в тропиках и пустынях. Итоги 27 января на УкраинеНа Украине вспыхнул ряд скандалов по поводу того, как политики, в том числе и из партии власти, отдыхают в то время, как их страна ведёт боевые действия
"Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили по городу Новая Каховка 4 снаряда из ствольной артиллерии. По селу Корсунка - 3 снаряда из ствольной артиллерии. По селу Днепряны выпустили 5 снарядов из ствольной артиллерии.… В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в городе Алёшки, городе Каховка, селе Казачьи Лагеря, селе Рыбачье, выпустив в общей сложности 18 снарядов из ствольной артиллерии", - заявил представитель экстренных служб.
По его словам, "жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются".
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся напряжённой.
Танковая тактика
Американское издание The New York Times выпустило статью под названием "Одними танками ход войны на Украине не переломить", в которой описывалась возможная тактика применения западной бронетехники Украиной в спецоперации.
Предоставленные Украине танки "не станут той серебряной пулей, которая позволит Киеву выиграть войну", сообщило издание.
"Американские военные в очередной раз попытаются переделать армию по своему образу и подобию, чтобы усилить шанс Украины прорвать укрепленную российскую оборону", - отмечалось в статье NYT.
СБУ
Наркотрафик в СИЗО, нехватка электроэнергии, обыски в Сумах. Главное на Украине на 16:00 27 январяВ Лукьяновском СИЗО в Киеве вскрыли cхему поставок наркотиков. В 10 регионах Украины сохраняется дефицит электроэнергии. Сотрудники СБУ нагрянули с обыском к главе Сумского областного совета Виктору Федорченко, сообщили СМИ
Там же указывалось, что украинские военные пройдут ускоренный курс того, что американские военные называют общевойсковой подготовкой, на освоение которой у самих американских подразделений уходят месяцы, если не годы.
"Пока неясно, насколько реалистично для Пентагона обучить украинцев сложностям общевойсковой маневренной войны за короткий промежуток времени", - сообщили авторы издания.
Они же указали, что Киеву необходимо преодолеть военный тупик, в который могут упереться ВСУ после того, как ВС РФ начали строить многоуровневую оборону по линии занятых позиций.
"Прорыв этих рубежей — это не просто перегон батальона танков по траншеям. Для этого требуется скоординированная атака с пехотой, обозначающей цели, танками, обстреливающими эти позиции, и артиллерийскими орудиями, обеспечивающими прикрытие и поддержку. Такие общевойсковые маневры и являются предметом учений", - отмечалось в статье.
Для усиления ударной мощи ВСУ, танки "Леопард" пойдут в атаку в связке с американской БМП "Брэдли". Танки прорвут траншеи и откроют дорогу пехоте на боевых машинах Bradley для удержания отвоеванной территории, описывает издание тактику применения западных танков.
"Новые пожертвования вряд ли повысят боевую мощь, достаточную для победы Украины в войне, но официальные лица и сторонние аналитики говорят, что они существенно помогут. Когда прибудет полный пакет западной техники, Киев может создать целых три дополнительные бригады", - сообщило издание.
Юлия Тимошенко
"Батальон Дубай" и Юлия Тимошенко, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 27 январяУкраинские СМИ рассказали о скрывающихся и скрывавшихся в ОАЭ депутатах Верховной Рады, среди которых — глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Ранее США и Германия заявили, что поставят свои танки — Abrams и Leopard соответственно — Украине. Решение Германии поставить свои танки также делает возможным поставку Украине танков Leopard, находящихся на вооружении других стран. Также Великобритания изъявила желание поставить Украине танки Challenger.
"Поставки танков "размазаны" по временной шкале. Для "Абрамсов" версии М1А1 срок пока не определен, Кирби сказал "займет месяцы", эксперты сходятся, что к осени, не раньше. Немцы обещали к маю. Остальные пока думают. Challenger 2, Leopard 2 и M1A1 очень разные по многим параметрам. Плюс внутри семейства "леопардовых" ожидается солидное количество подтипов и модификаций, где, например, базовая модель отличается от национальной, как два разных танка. Так, кстати, сами немцы утверждают. Одних только леопардов будет 2А4, 2А5, 2А6 не считая субвариантов. Пока согласились поставить только поляки, немцы и португальцы. Немцы и поляки — ротными комплектами по 14 машин, Португалия всего 4. Итого 32, недобатальон по украинским штатам. Все машины будут в разной степени готовности, с разным износом и в разном техническом состоянии", - прокомментировали поставки западной бронетехники в одном из профильных сообществ в Telegram.
По подсчётам авторов, всего набирается танков на два с небольшим батальона.
"Всего получается: 31 Абрамс, но ближе к концу года; 14 Челленджеров 2, срок поставки неизвестен; 14 польских танков, срок поставки неизвестен; 14 немецких где-то в апреле-мае; 4 португальских, срок поставки неизвестен. Получается два с небольшим хвостиком батальона. Из них только две роты однотипных машин. Три разных транспортно-логистических системы. 3-4 набора требований к обучению, эксплуатации и разных же наборов запасных частей. Один новый калибр танковых пушек и два новых типа, поскольку у "Чалли 2" единственная в мире нарезная пушка с раздельным заряжанием", - отмечалось в публикации.
Таким образом, перед ВСУ будет стоять довольно сложная задача.
Однако, как отметил военный эксперт Илья Крамник, для Украины это гораздо лучше, чем отсутствие каких бы то ни было танков.
"Но Израиль хоть и имел выдающейся разномастности зоопарк, все же мог формировать однотипные батальоны", - напомнил он.
Эксперт указал, что как с этим справятся ВСУ зависит и от того, "какими темпами на Западе примут (и, главное, исполнят!) решение о дополнительных поставках".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала