Удар по больнице, переговоры о самолётах. Итоги 28 января на Украине - 28.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по больнице, переговоры о самолётах. Итоги 28 января на Украине

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Украинские военные намеренно нанесли удар по больнице в Новоайдаре, погибли 14 человек. Украинская власть требует у Запада самолёты
О сознательном ударе Вооружённых сил Украины по больнице в Новоайдаре рассказало Минобороны России.
"28 января текущего в населённом пункте Новоайдар Луганской Народной Республики около 07:30 утра украинскими вооружёнными силами был нанесен намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по зданию районной больницы", - указывалось в сообщении Минобороны РФ.
В медицинском учреждении Новоайдара гражданскими и военными медиками на протяжении многих месяцев оказывалась необходимая медицинская помощь местному населению и военнослужащим, подчеркнули в оборонном ведомстве.
"В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал", - сообщило Минобороны России.
Всем пострадавшим в результате ракетного удара ВСУ оказывается квалифицированная медицинская помощь.
"Намеренный ракетный удар по заведомо известному действующему гражданскому медицинскому учреждению является безусловным тяжким военным преступлением киевского режима", - подчеркнули в российском оборонном ведомстве.
Там пообещали, что все причастные за планирование и осуществление данного преступления будут найдены и понесут ответственность.
Олимпийский парк в Пхенчхане - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Ракеты и самолёты для ударов по Крыму, МОК, Украина и РФ. Главное на Украине на 16:00 28 январяУкраина ведёт переговоры о предоставлении ей дальнобойных ракет и авиации для ударов по Крыму. В Международном Олимпийском Комитете выступили за допуск российских и белорусских атлетов к состязаниям
Ранее украинские военные уже наносили удар по больницам.
Так, в начале декабря в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщили об обстреле ВСУ детской больницы в Донецке.
"Поступила дополнительная информация о повреждениях: зафиксированы повреждения здания ГБУ „Городская детская клиническая больница № 1 города Донецка“" — заявили в представительстве.
В результате украинских обстрелов Республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф остался без 16 автомобилей скорой медицинской помощи. Также пострадало здание МБДОУ "Ясли-сад № 313".
В Донецке в результате обстрела ВСУ ранения получили два ребенка. Мэр Донецка Алексей Кулемзин ранее сообщил, что мальчика и девочку медики увезли в больницу. Украинские снаряды разорвались на улице Батищева.
Через неделю — 18 декабря — ВСУ снова обстреляли больницу в Донецке. На этот раз под удар попала больница Калинина. В результате обстрела один человек погиб.
"Укронацисты бьют в самое сердце Донбасса. Стреляют в детей и стариков, как в 41-м фашисты. Разрушают больницы и школы. Уничтожают то, что строили наши отцы и деды.
За каждого нашего погибшего и раненого, за каждый разрушенный дом, за каждый снаряд по нашей земле", - заявил позже врио главы ДНР Денис Пушилин.
  - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Танковая тактика, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 январяАмериканские СМИ рассказали о том, как имеет смысл использовать танки на Украине. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
При этом украинские артиллеристы не испытывают укоры совести.
"Единственный плюс в артиллерии, в том, что мы не видим того, что видит пехота. У пехоты непосредственный контакт с врагом. Они видят все эти трупы, все такие плохие вещи. А мы просто делаем свою работу, просто говорят цель — отработано. И всё. Из-за этого у нас чуть по-другому психика работает. Отработали и отработали. А кто там был: техника или люди — нам не важно", - рассказал один из них в опубликованном 28 января интервью изданию Hromadske.ua.
Ежедневно представительства ДНР и ЛНР в СЦКК, а также экстренные службы приграничных с Украиной регионов сообщают об обстрелах, которым подвергаются мирные жители со стороны ВСУ.
Самолёты и ракеты для Украины
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил о переговорах по выделению Киеву дальнобойных ракет и самолётов.
"Сейчас на переговорном столе две очень важные позиции: ракеты повышенной дальности, которые позволят уничтожить тыловую инфраструктуру россиян, прежде всего артиллерийские склады, очень мощное число этих складов находится на территории Крыма, и, соответственно, авиация", - заявил Подоляк в эфире единого украинского телемарафона.
Подоляк также заявил, что Украине нужны 350-500 танков, но Киев надеется на максимально сжатые сроки поставок, до полутора-двух месяцев.
"Сейчас все понимают, что каждый день - это день, который мы оплачиваем кровью, и поэтому нужно все делать очень быстро", - отметил Подоляк.
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Бои в Угледаре, переломный момент и чистки. Главное на Украине на утро 28 январяСтало известно о продвижении войск в Угледаре. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о переломном моменте в спецоперации и о чистках, которые должна провести Украина в том числе и в Крыму
Практически одновременно стало известно о заявлении представителя Воздушных сил Украины Юрия Игната, который отметил, что Киев намерен получить от своих международных союзников два батальона истребителей по 12 боевых самолетов в каждом в первом пакете помощи.
Соответствующее заявление Игнат сделал в комментарии изданию El Pais.
Приоритетом для Украины является получение американских F-16, хотя Киев рассматривает вариант французских Rafale и шведских Gripen, отметил он.
Игнат подтвердил, что в дополнение к сложным политическим переговорам, которых требует выполнение этой операции, в краткосрочной перспективе Киев не сможет рассчитывать на эти самолеты на поле боя, поскольку на обучение пилотов и команд наземного обслуживания нужно не менее полугода.
Кроме того, Игнат заявил о неготовности аэродромов Украины для эксплуатации тех же F-16 и анонсировал работы по модернизации взлётно-посадочных полос гражданских и военных аэродромов.
Ранее о том, что Украина требует у Запада дальнобойные ракеты, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
"Сегодня я говорил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Мы должны разблокировать поставки ракет большой дальности на Украину, нам важно расширить наше сотрудничество в артиллерии, мы должны добиться поставок самолетов на Украину", - заявил он 25 января.
Николай Тищенко - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Политики в тропиках и пустынях. Итоги 27 января на УкраинеНа Украине вспыхнул ряд скандалов по поводу того, как политики, в том числе и из партии власти, отдыхают в то время, как их страна ведёт боевые действия
Кроме того, советник министра обороны Украины Юрий Сак в интервью агентству Reuters заявил, что если Киев получит истребители, это станет для него огромным преимуществом на поле боя.
"Речь не только об F-16: нам нужны самолеты четвёртого поколения",— отметил Сак.
Он указал, что на Украину изначально не хотели отправлять ни тяжёлую артиллерию, ни системы HIMARS, ни танки, однако сейчас это всё поставляется.
"За исключением ядерного оружия, мы можем получить всё что угодно",— подытожил Сак.
При этом, как сообщают западные СМИ, Украина вполне может получить самолёты. Так, 26 января издание Politico, выпустило статью, в которой со ссылкой на разговоры с десятком западных чиновников — дипломатов и военных — сообщалось, что внутренняя дискуссия о самолетах для Украины на Западе уже началась; вопрос активно лоббируют сама Украина и прибалтийские государства. Как рассказал изданию один из собеседников из стран Северной Европы, поставка истребителей Украине "была бы естественным следующим шагом" после того, как союзники Киева решили предоставить ВСУ танки.
Дебаты ожидаемо будут ещё более сложными, чем вокруг танков, из-за опасений эскалации.
"Это красная линия. Но ведь прошлым летом "красной линией" были HIMARS, но в конце концов это сдвинулось. Потом это были танки — и это сдвинулось", — заявил источник.
Другой источник — из Европы — обратил внимание на то, с какой скоростью в последнее время начали приниматься решения по более тяжёлому оружию. По его мнению, хотя прямо сейчас идея о предоставлении Украине истребителей выглядит чем-то невозможным, уже через некоторое время об этом могут начать говорить вполне серьёзно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала