Стрелков отказался служить в ЧВК "Вагнер" - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелков отказался служить в ЧВК "Вагнер"

Ситуация в Славянске - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) отказался вступать в частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер". Об этом 28 января он написал в своем Telegram-канале
"Вчера я имел общение по телефону с Трошевым Андреем Николаевичем на предмет организации встречи по моему возможному участию в боевых действиях в составе ЧВК "Вагнер". Речь шла о том, чтобы мне в течение двух суток выдвинуться в Луганск для личной беседы. На что я дал своё обещание. Однако последнее публичное выступление господина Пригожина, в котором прозвучал поток самой откровенной лжи в мой адрес - полностью исключает возможность моего участия в данной ЧВК. Я не смогу служить под руководством человека, открыто обвинившего меня в предательстве России. Не говоря уже о грязных оскорблениях, которыми эти обвинения сопровождались. Точка", - написал Стрелков.
Таким образом он ответил на опубликованное пресс-службой главы "Вагнера" Евгения Пригожина аудиосообщение, в котором Пригожин в грубой форме обвинил Стрелкова в сдаче Славянска в 2014 году, финансовых связях с украинским олигархом Ринатом Ахметовым и трусости.
История переписки Пригожина и Стрелкова началась с заявления последнего, что лидер "вагнеровцев" не должен допускаться в российское публичное поле.
На это Пригожин отреагировал приглашением экс-министра обороны ДНР в ряды ЧВК "Вагнер", подчеркнув, что "пора переходить от слов к делу", а также уточнив, что речи про большие должности пока не идет.
На это Стрелков ответил готовностью к личному обсуждению и заявил, что такие предложения не делаются в социальных сетях.
Бывший министр обороны ДНР несколько раз безуспешно пытался попасть на фронт за последнее время. Так, он утверждает, что в октябре 2022 года прибыл в Донецк, где в одном из военкоматов поступил на службу добровольцем в Народную милицию ДНР, а именно в состав маршевой роты неназванной им мотострелковой бригады 1 корпуса для дальнейшего направления в один из батальонов стрелкового полка.
Однако потом Стрелков заявил, что позже выяснил, что он якобы никак не числится в этом батальоне. Оказалось, утверждает Стрелков, что его зачислили в состав батальона на один день, после чего исключили и не сообщили об этом. Все это время он якобы находился в составе подразделения нелегально. После этого бывший министр обороны ДНР вернулся в Москву.
Пресс-конференция экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Очередная попытка Стрелкова попасть на фронт окончилась проваломБывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), ранее убывший в зону проведения спецоперации, вернулся в Москву, о чем он рассказал 6 декабря у себя в Telegram-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала