Студенты Киево-Могилянской академии требуют соблюдения своих прав из-за запрета говорить по-русски - 28.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты Киево-Могилянской академии требуют соблюдения своих прав из-за запрета говорить по-русски

Читать в
После полного запрета использования русского языка в Киево-Могилянской академии, студенты ВУЗа требуют соблюдения своих прав. Комментарии появились под записью члена наблюдательного совета вуза, бывшего вице-премьера Украины Геннадия Зубко в Facebook*
"Как студент 4 курса Киево-Могилянской академии я должен говорить на украинском на самих парах. Что касается общения между студентами, то ни одно внутреннее правило не должно противоречить Конституции Украины. А это решение напрямую противоречит Конституции", - пишет один из комментаторов.
Право на "свободное развитие, использование и защиту русского, а также языков других национальных меньшинств Украины" закреплено в 10 статье Конституции Украины.
Другой комментатор высмеял ситуацию, в которой, ударившийся в коридоре студент, выругается на родном – русском – языке и будет отчислен за это.
Еще один киевлянин написал, что, если руководство академии не уважает основной закон государства, такое руководство необходимо отправлять в отставку.
В свою очередь киевский ученый и блогер Семен Есилевский попросил предоставить официальный документ этого запрета, так как запись Зубко прямо нарушает Конституционные права граждан Украины и Уголовный кодекс Украины.
Ранее замминистра образования Херсонской области, бывший учитель русского языка и литературы из Херсона Татьяна Кузьмич в интервью изданию Украина.ру рассказала, что русский на Украине ущемляют с 1990-х гг. По ее словам, на Украине за последние 20-25 лет было настолько искорежено образование, что это было мучением для детей и они не могли запомнить термины.
*Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Секретарь СНБО: русский язык должен исчезнуть с территории УкраиныСекретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что русский язык якобы является "элементом враждебной пропаганды" и призвал к его искоренению на территории страны, передают его слова местные СМИ 21 октября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала