Секретарь СНБО: русский язык должен исчезнуть с территории Украины - 21.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретарь СНБО: русский язык должен исчезнуть с территории Украины

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Рада національної безпеки і оборони УкраїниАлексей Данилов
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Читать в
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что русский язык якобы является "элементом враждебной пропаганды" и призвал к его искоренению на территории страны, передают его слова местные СМИ 21 октября
"Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще, как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения. Английский является обязательным, наш родной язык является обязательным. А насаждать сюда эти российские нарративы очень опасно – якобы мы должны с ними поладить, мы должны что-то понять", - сказал Данилов.
Также он сообщил, что государственный украинский канал "FreeДом", созданный для пропаганды на русскоязычную аудиторию, откажется от русского языка и начнет вещать на английском.
Гонения на русский язык на Украине усилились после госпереворота 2014 года. В стране практически не осталось русскоязычных школ, и СМИ, все обслуживание в кафе и ресторанах, а также в магазинах должно вестись на украинском.
Некоторое время назад украинские власти сообщили о разработке закона, по которому английский язык получит статус языка делового общения.
Ранее замминистра образования Херсонской области, бывший учитель русского языка и литературы из Херсона Татьяна Кузьмич в интервью изданию Украина.ру рассказала, что русский на Украине ущемляют с 1990-х гг. По ее словам, на Украине за последние 20-25 лет было настолько искорежено образование, что это было мучением для детей и они не могли запомнить термины.
Закарпатье - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
В Закарпатье за русский язык приходится драться. Рассказ днепропетровских беженцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала