Бои в Угледаре, переломный момент и чистки. Главное на Украине на утро 28 января - 28.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои в Угледаре, переломный момент и чистки. Главное на Украине на утро 28 января

© AP / Efrem LukatskyАлексей Данилов
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Стало известно о продвижении войск в Угледаре. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о переломном моменте в спецоперации и о чистках, которые должна провести Украина в том числе и в Крыму
Под Угледаром идут тяжёлые бои, сообщил РИА "Новости" советник врио главы ДНР Ян Гагин.
"Наши силы закрепились на востоке и на юго-востоке окраин города. Сейчас нами заняты дачные поселки, которые примыкают непосредственно к городу, там как раз идёт бой", — рассказал он.
Гагин добавил, что штурм Угледара осложняет наличие большой промышленной зоны, которую украинские войска используют по аналогии с солевыми шахтами Соледара и подземельями "Азовстали" в Мариуполе.
В то же время, по словам советника главы ДНР, в сложившейся обстановке есть и положительные факторы.
"Весь личный состав противника там — это "пёстрое лоскутное одеяло", то есть представители разных подразделений, и зачастую между ними нет коммуникаций и какого-то взаимодействия, что в принципе нам на руку", — пояснил он.
Николай Тищенко - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Политики в тропиках и пустынях. Итоги 27 января на УкраинеНа Украине вспыхнул ряд скандалов по поводу того, как политики, в том числе и из партии власти, отдыхают в то время, как их страна ведёт боевые действия
До этого — в комментарии "Россия 1" — Гагин рассказал о том, что в город пытаются проникнуть отдельные группы бойцов.
"Сейчас там бои идут, работает артиллерия. Отдельные группы пытаются нырять в сам город для проведения разведки боем", - указал он.
Ранее, в четверг, 26 января, советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что российские войска вошли в город и закрепились на его окраинах. Основная задача союзных сил сейчас заключается не в лобовой атаке Угледара, а в том, чтобы взять город в клещи по аналогии с Соледаром.
Вечером 27 января командир батальона "Восток" Александр Ходаковский рассказал о том, как идут бои за Угледар.
"Ещё во время взятия Павловки слово "дачи" прочно закрепилось в радиоэфире. Тогда мы попытались взять под контроль дачный посёлок, преграждающий путь к Угледару, но сил не хватило, и мы удовлетворились Павловкой. Сейчас один из векторов наступления нацелен был именно на него, и именно там разыгрывается сейчас основная драма", - написал он в своём телеграм-канале.
По его словам, бои на местах идут тяжёлые.
"В первый же день наступления мы достаточно глубоко вгрызлись в этот брошенный ради войны оазис шахтёрских жён. Выбить противника окончательно оттуда не удалось, и противник сделал всё, чтобы заблокировать наших "передовиков", но сходу у него это не получилось. Началась возня с переменным успехом, и понять, чья берёт, до сих пор сложно. На одних участках лезем вперёд мы, на других - противник. Арта и танки работают с обеих сторон. Сейчас это предместье Угледара - и есть то самое Куликово поле в борьбе за этот небольшой шахтный городишко", - рассказал Ходаковский.
СБУ
Наркотрафик в СИЗО, нехватка электроэнергии, обыски в Сумах. Главное на Украине на 16:00 27 январяВ Лукьяновском СИЗО в Киеве вскрыли cхему поставок наркотиков. В 10 регионах Украины сохраняется дефицит электроэнергии. Сотрудники СБУ нагрянули с обыском к главе Сумского областного совета Виктору Федорченко, сообщили СМИ
По его словам, 27 января разыгралась битва за один из опорных пунктов российских военных.
"Все в эфире сегодня с напряжением следили за попыткой противника тремя группами взять наш импровизированный опорник, образованный в подвале какой-то зажиточной дачи, хозяева которой подошли к постройке основательно, сами не понимая, что создают фортификационное сооружение. Противник быстро сообразил, что наши на две стороны слепы, и поспешили подойти из "тени". Наши чувствовали, что их зажимают, и запрашивали огонь на себя. Благо, что сохранялась возможность связи, и мы понимали, в каком положении оказалась блокированная группа. В ответ на запрос артиллеристы ударили по периметру, и противнику пришлось не сладко. Теперь уже их эфир, сканируемый нами, разразился просьбами о помощи в эвакуации раненых. Сейчас всё вроде притихло, но завтра начнётся сначала", - отметил Ходаковский вечером 27 января.
Под Угледаром продолжаются ожесточённые бои.
Переломный момент по Данилову
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что предсказать время завершения боевых действий сложно, а победа Украины не наступит быстро.
"К сожалению, сегодня сказать точную дату, что это (победа – Ред.) будет завтра или послезавтра, я не могу. Впереди ещё сложная, тяжёлая работа на фронте, на большом расстоянии фронта – более двух тысяч километров. Есть понимание, что мы должны почистить всё наше государство, включая Крым, от тех мразей, которые сюда приперлись. Это тяжелая работа. И если кто-то говорит, что это можно сделать за неделю, за две – я не так оптимистичен. Я понимаю, что в этом году нас ждет очень много работы", - заявил Данилов.
Юлия Тимошенко
"Батальон Дубай" и Юлия Тимошенко, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 27 январяУкраинские СМИ рассказали о скрывающихся и скрывавшихся в ОАЭ депутатах Верховной Рады, среди которых — глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
При этом, по его словам, "перелом" в боевых действиях уже пройден.
"Да, будет сложно, нам нельзя расслабляться, но, поверьте, все будет. Давайте подождём... Сложный период сейчас будет минимум месяц-полтора-два, а может, и три. Нам надо пройти этот сложный путь", – заявил секретарь СНБО.
По его словам, этот период связан с датами, которые определяет для себя руководство РФ, в частности — с датой начала спецоперации.
Сам Данилов до начала спецоперации, по его словам, зная о ней загодя, вывез своих сыновей призывного возраста с Украины, тем самым спрятав их от мобилизации. В эмиграции дети и внуки Данилова ни в чём себя не ограничивают.
"Говорят, это внучка ветеринара Данилова. Бентли, лампочки. Дорога-багата. А вы там как, держитесь?" - опубликовал вечером 27 января клип внучки Данилова украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
Примечательно, что в клипе певица, помимо предметов роскоши, использует и кувалду.
Ранее Данилов не раз отмечался радикальными заявлениями и призывами вести войну до победного конца.
В то же время, на Украине сейчас разворачивается массовая мобилизация, подчас принимающая самые чудовищные формы.
Видео 18+
При этом сами украинские военные жёстко критикуют подобное поведение сотрудников военкоматов.
Кроме того, бойцы ВСУ отмечают нехватку личного состава и ресурсов для наступления.
"Весёлой осенью-2022 мы наступали на Кременную имея минимум трёхкратный перевес. Сейчас мы пытаемся сделать то же самое, но уже сточив всю свою хорошую, годную пехоту и отправив относительно боеспособные части под Бахмут и Светлодар. Наша арта по линии Кременная-Сватово находится под постоянным прессингом, а РФ не только тащит всё больше стволов, но и всё активнее использует авиацию. Кто бы намекнул фюреру что наступательный порыв иссяк? И да - теперь россиян в Кременной в три раза больше чем нас", - указывалось в одном телеграм-канале, который, как отмечается, ведут украинские военные.
В Донбассе и Северной Таврии продолжаются бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала