Последний шанс. Что украинские и российские эксперты и политики думают о поставках танков на Украину - 27.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний шанс. Что украинские и российские эксперты и политики думают о поставках танков на Украину

© AP / Mindaugas Kulbis
  - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
После того как Байден заявил, что США передадут Украине 31 танк "Абрамс", Германия подтвердила, что предоставит Киеву свои танки "Леопард". Предоставят танки и другие страны НАТО. Счет может идти на сотни
Заговорили уже и о возможной передаче Киеву современных истребителей. Как сообщает Business Insider, такое решение может быть принято НАТО уже через три месяца.
Эта информация вызвала приступ эйфории у части экспертов и политиков в Киеве — по их мнению, теперь ситуация на фронте изменится кардинально. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что 300–400 танков позволят закончить эту войну.
Но звучат и трезвые оценки. Так, политолог Владимир Фесенко на ютуб-канале журналиста Александра Шелеста отметил, что лично он сомневается в том, что «сами по себе триста танков станут решающим фактором завершения этой войны».
За танками будут самолёты, а за ними…: Стариков о необходимых жёстких мерах. Видео
"За танками будут самолёты, а за ними…": Стариков о необходимых жёстких мерах. Видео
Эксперт также подчеркнул, что никто не знает, когда и чем закончится война, поэтому называть какие-то сроки не стоит. По мнению Фесенко, сейчас нет стран НАТО, готовых воевать с Россией, пока нет речи об их прямом участии в войне.
«Мы-то, может быть, и хотели бы, чтобы страны НАТО приняли участие в войне против России. Но они не хотят. Потому что они опасаются, что это закончится глобальной ядерной войной с Россией», — сказал политолог. Что касается поставок танков — а это наступательное оружие, — то, по его словам, это еще одна «красная линия», которая переступается, следующей такой линией будет решение Запада о поставках боевой авиации.
Отметим, МИД России заявил, что все разговоры о «красных линиях» и их переходе утрачивают смысл, поскольку Запад взял курс на стратегическое поражение России, на уничтожение Российского государства. Таким образом, возможность применения ядерного оружия выглядит вовсе не иллюзорно.
Все понимают, что танки попадут на поле боя на Украине не сразу. Издание «Страна.ua» приводит мнение украинского военного эксперта Константина Машовца, который считает, что сформировать хотя бы одну танковую бригаду из «Леопардов» удастся не ранее конца марта. А таких бригад ВСУ нужно, по его словам, «минимально три». Надо будет организовать обучение, создать систему эксплуатации, ремонта и обслуживания «Леопардов». Эксперт в связи с этим отметил, что он бы «не спешил на месте наших граждан уже "бросать в воздух чепчики" и танцевать гопака».
Вероятно, Россия предпримет ответные меры еще до того, как Киев сформирует новый мощный танковый кулак для прорыва фронта, считает украинский политолог Олег Соскин. Он заявил в своем видеоблоге, что времени на этот ответ у России мало — остаток января и февраль. По мнению эксперта, таким ответом может быть удар по центрам принятия решений в Киеве и в ряде других городов.
Впрочем, многие считают, что нужно быть готовыми к затяжному течению конфликта. Украинский политолог Руслан Бортник высказал в эфире ютуб-канала Politeka предположение, что Валерия Герасимова назначили на должность командующего Объединенной группировкой войск в зоне СВО не для того, чтобы освободить Донбасс, но для того, чтобы взять Киев. По мнению эксперта, возможно, эта задача должна быть выполнена «на протяжении двух-трех лет».
В целом, предположил политолог, у Москвы может быть план подготовки нового большого наступления с целью занять как можно больше территорий — «или с целью превращения как можно большего количества территорий Украины в зону боевых действий, создания кризиса экономического, политического и военного характера».
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: ВС РФ мстят ВСУ в Угледаре, не поддаваясь на истерику с натовскими танками Как показал опыт последних конфликтов, те же "Леопарды" и "Абрамсы" можно жечь. У нас тоже есть хорошие основательные противотанковые системы. Та же "Рапира", старая проверенная 100-мм пушка образца 1960 годов элементарно может уничтожить эти хваленые танки
Сторонники киевского режима уповают на помощь Запада. Однако в украинском экспертном сообществе есть понимание, что эта помощь не будет вечной. Как отметил украинский политолог Тарас Загородний, Запад за счет войны на Украине развивает свой ВПК и решает другие свои проблемы, поэтому там не заинтересованы в скорейшем завершении конфликта. В то же время, по его словам, выделяемые Киеву средства велики даже и по западным меркам, рано или поздно у американцев возникнут неприятные вопросы. Поэтому нужно развивать свой ВПК, иначе всегда будешь в роли просителя.
«Что-то постоянно просить — это инфантильная позиция. Это ты постоянно будешь платить жизнями цвета нации, который гибнет сейчас на полях сражений»,— сказал эксперт в эфире интернет-канала Alpha Media.
Пока киевскому режиму приходится пользоваться тем, что дают. А дают уже довольно серьезные вооружения. Насколько это может изменить ситуацию на театре военных действий? Тут высказываются разные мнения.
Первый спикер парламента Новороссии, экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев в эфире телеканала «Первый севастопольский» заявил, что танки и другое оружие, которое Запад передает и намерен передать Киеву, может склонить чашу весов в пользу Украины, но не сможет переломить ситуацию.
«Если бы они хотели переломить ситуацию, они бы поставили пару тысяч танков, ввели войска натовские, и тогда сомнений бы не было — надо было принимать решение о применении каких-то более серьезных мер: тактического, стратегического (ядерного. — Ред.) оружия. Но они четко идут в этом коридоре», — сказал Царев. По его мнению, Запад опасается выхода эскалации на новый уровень, предполагающий применение ядерного оружия. И потому поставляет вооружение Киеву «дозированно, небольшими порциями».
Тем временем социально-экономическая ситуация на Украине с каждым днем ухудшается. По мнению главы запрещенной на Украине партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, высказанному им в интервью RT, падение производственного уровня на Украине составляет 70 процентов, уровень безработицы достиг 35 процентов. «Пока неонацизм будет господствовать в стране, я считаю, что говорить о будущем такой страны — это не только некорректно, это неправильно», — считает политик.
Будущее страны будет строить новое движение, представляющее «другую Украину». По словам Медведчука, «это движение развенчает то, что Украина монолитна в своих взглядах, и в своей якобы поддержке Зеленского и его преступного режима». Политик подчеркнул, что это «сегодня главная задача».
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: ВС РФ не остановят прорыв ВСУ на натовских танках, если не станут Красной Армией 1945 годаВСУ попытаются перехватить инициативу раньше лета. Весной или даже к концу зимы они попытаются организовать собственное наступление. Возможно, российские удары по Соледару и Бахмуту как раз сорвали эти планы для контрнаступления, потому что противник понес там серьезные потери
И еще о будущем. Российский военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков в эфире «День ТВ» отметил , что Запад рассматривает возможное поражение Украины как собственное стратегическое поражение, тогда с ним перестанут считаться, он откатится в «третий мир» — так что для Запада это вопрос выживания. И отнестись к этому надо очень серьезно.
Запад пошел ва-банк, бросив танки в бой, позднее он даст Киеву и боевую авиацию, поэтому у России сейчас последний шанс переломить ситуацию, считает эксперт. Иначе потом придется иметь дело уже не с Киевом, придется столкнуться с Западом в полноценной войне. А как такую войну вести с нынешней рыночной экономикой в России — сложно себе представить, подчеркнул Сивков. Он продолжил: поэтому за те несколько месяцев до того, как западные танки появятся на фронте, ВС РФ необходимо предпринять самые решительные действия для полного разгрома ВСУ.
По словам Сивкова, силы для проведения такой операции у РФ есть. И в том случае, если ВСУ будут разгромлены, Запад поймет, что российское руководство имеет решимость действовать жестко. Пока такого понимания нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала