Политическое решение принято. Истребители F-16 для Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Политическое решение принято. Истребители F-16 для Украины

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Главный операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон заявил Financial Times 25 января, что компания готова поставлять свои истребители F-16 странам ЕС с правом реэкспорта на Украину
При этом компания «собирается наращивать производство F-16 в Гринвилле, чтобы достичь уровня, когда мы сможем достаточно эффективно поддерживать любые страны, которые решат осуществить передачу самолетов третьим сторонам, чтобы помочь в решении текущего конфликта».
Фактически это был ответ на инициативу главы МИД Нидерландов Вопке Хукстры, который 20 января заявил, что его страна рассмотрит любые варианты отправки F-16 Украине и что в этом вопросе «нет никаких табу». Примерно 40 F-16, которые имеются у ВВС этой страны, предполагается заменить на F-35.
На самом деле, это уже второй заход к теме получения Украиной современных боевых самолётов натовского образца.
Владимир Зеленский начал просить самолёты ещё в марте прошлого года и тогда реакция была благоприятной: 6 марта 2022 года глава Госдепа Энтони Блинкен сказал, что «США внимательно рассматривают возможность передачи самолётов F-16 Украине и решают, как это можно сделать, если Польша решит предоставить самолёты Украине».
Однако, проанализировав ситуацию в Вашингтоне пришли к выводу, что инициатива несвоевременная — поставки самолётов приведут к слишком быстрой эскалации.
В апреле ещё шла дискуссия относительно передаче Украине Болгарией, Польшей и Словакией самолётов МиГ-29 и Су-25, но США и эту сделку заблокировали. 6 июля Зеленский разочарованно заявил, что не рассчитывает на получение каких-либо самолётов.
В апреле, после встречи на базе Раммшайн, появились слухи, что украинские лётчики уже обучаются пилотированию F-16. По информации с Украины, которую невозможно проверить, реальное обучения началось в июле прошлого года и уже к началу декабря группа украинских лётчиков прошла переподготовку для полётов на истребителях F-16 и штурмовиках А-10.
Однако в прошлом году решение о поставках самолётов принято не было принято, и лётчики остались «безлошадными». Что с ними случилось дальше — неизвестно.
F-15 - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Киев тайно обсуждает с Пентагоном поставки F-16Украина ведет тайные переговоры о поставках американских истребителей F-16, зенитно-ракетных комплексов Patriot и беспилотников Grey Eagle. Киев перестал озвучивать просьбы публично, но за кулисами продолжается поиск оружия, пишут журналисты Politico
Причин, как видится, было несколько.
Во-первых, в США традиционно решили, что поставка самолётов ускорит эскалацию конфликта. Задачей же американской администрации является недопущение прямого столкновения с Россией и затягивание конфликта, с целью максимального истощения сторон.
Во-вторых, вероятно уровень подготовки украинских пилотов был сочтён недостаточным: одно дело — научиться летать, совсем другое — научиться вести воздушный бой и наносить удары по наземным целям. По имеющейся информации, для учёбы отбирались лётчики не лучшие и наиболее опытные, а лучше всего владеющие английским языком (это логично — лучшие нужны на фронте).
В-третьих, судя по всему, кому-то пришло в голову, что самолёты требуют обслуживания. А это значит, что необходимо поставить большое количество специального оборудования и аэродромной техники и, главное, подготовить достаточное количество наземного персонала (учитывая специфику сферы заменить украинский персонал наёмниками в полной мере, видимо, невозможно).
В нынешнем возвращении к вопросам поставок F-16 обращают на себя внимание несколько моментов:
— ничего не говорится об обслуживании и ремонте самолётов, а это чуть ли не важнее, чем сами самолёты;
— нет никаких промежуточных этапов, вроде прямых поставок самолётов советского образца (они поставлялись в небольших количествах и неофициально, очевидно, с целью каннибализации) и переходных моделей (вроде сверхзвукового учебно-тренировочного Т-38 Talon, на который можно устанавливать вооружение).
F-16
Чем воюют на Украине. Получат ли ВСУ F-16?
В общем, в сообщениях о поставках самолётов по-прежнему слишком много белых пятен. Одно можно сказать точно: поставки американских самолётов на Украину — вопрос времени, а не принципа.
Принципиальное решение уже принято, подбирается момент военно-политической целесообразности и отрабатывается технологическая карта развёртывания такого вооружения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала