Внезапно и сильно: эксперт ответил, что сделает РФ, если Польша заявит права на Западную Украину - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внезапно и сильно: эксперт ответил, что сделает РФ, если Польша заявит права на Западную Украину

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанк4-я встреча глав МИД Германии, Польши и РФ
4-я встреча глав МИД Германии, Польши и РФ - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
России не стоит обсуждать с Польшей вопросы, касающиеся будущего Украины. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил эксперт по Польше ИА Regnum Станислав Стремидловский
Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский ранее заявил, что Варшава на начальной стадии российской спецоперации вместе с Венгрией рассматривала вариант территориального раздела Украины.
Это заявление вызвало резкую реакцию официальной Варшавы. В частности, польский премьер Матеуш Моравецкий назвал слова Сикорского "позорными" и "ничем не отличающимися от российской пропаганды".
В ответ Сикорский напомнил Моравецкому, что тот вместе с лидером правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским предлагал организовать "миротворческую миссию НАТО на западе Украины", причём, по утверждению Сикорского, эти заявления делались без согласования с западным военным блоком.
По мнению эксперта, вполне возможно, что своим заявлением Сикорский действовал в интересах Германии, поскольку Польша в настоящее время является "главным раздражителем для Берлина, прежде всего в вопросах поставки Киеву немецких танков".
С другой стороны, Сикорский теснейшим образом связан с британским истэблишментом, поэтому в его действиях может быть и "более глубокая британская подоплёка", полагает Стремидловский.
В любом случае, Москва не должна обсуждать с Варшавой вопрос о возможном установлении польского контроля над Западной Украиной, считает эксперт.

Если они хотят самостоятельно заняться западной Украиной, посмотрим, что у них из этого выйдет. Не будем давать им подсказки с нашей стороны. Будем реагировать неожиданно, внезапно и сильно

Станислав Стремидловский
Станислав Стремидловский
Эксперт по Польше ИА Regnum
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Ярослав Качиньский астрология - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Главный ястреб Европы Ярослав Качиньский, брат Леха. Астрология и политикаПольша, пожалуй, самый главный антироссийский центр Европы. А в Польше всем заправляет главный русофоб не только Польши, но и всей Европы Ярослав Качиньский, который более 20 лет явно и неявно управляет страной. Он брат бывшего президента Леха Качиньского. Бывший премьер-министр страны. Председатель правящей партии "Право и справедливость"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала