Евгений Норин: ВС РФ не остановят прорыв ВСУ на натовских танках, если не станут Красной Армией 1945 года - 25.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Норин: ВС РФ не остановят прорыв ВСУ на натовских танках, если не станут Красной Армией 1945 года

© WARCATS.RUЕвгений Норин интервью
Евгений Норин интервью
Читать в
ВСУ попытаются перехватить инициативу раньше лета. Весной или даже к концу зимы они попытаются организовать собственное наступление. Возможно, российские удары по Соледару и Бахмуту как раз сорвали эти планы для контрнаступления, потому что противник понес там серьезные потери
Лучший способ сорвать наступление противника — перехватить инициативу. Нам самим нужно действовать активно. Но это должны быть не попытки очагово бросаться в атаку, а действовать по классике: решить все наши известные проблемы и наступать самим, считает военный историк Евгений Норин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Начавшееся ранее продвижение российских войск на запорожском направлении происходит не так быстро, как бы хотелось. ВСУ сумели стабилизировать оборону Орехова и подтянуть туда резервы. Ситуация осложняется наличием там серьезных минных полей и работающей вражеской артиллерией.
— Евгений, как мы будем справляться с этой проблемой исходя из уже накопленного опыта по ходу СВО?
— Что-то новое сейчас придумать сложно. Нам нужно накапливать силы и резервы. Нам нужно серьезно обучать солдат и исправлять проблемы, которые у нас никуда не делись. Это связь, управление, подготовка пехоты к штурмовым действиям, взаимодействие между родами войск.
Поймите, что сейчас мы не сможем организовать абсолютно внезапное наступление, потому что у противника с разведкой все хорошо. Вот и на запорожском направлении будет медленное прогрызание обороны.
— То есть в том, что мы не наступаем там широким фронтом, нет ничего страшного?
— В этом нет ничего страшного для конкретного участка фронта. Но для обстановки в целом это не очень хорошо. Повторюсь, нам нужна существенная перестройка всех вооруженных сил на современный лад. Потому что сейчас армия не может решать задачи по осуществлению глубоких прорывов эшелонированной обороны.
Евгений Норин - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Евгений Норин: Кто онВоенный историк, журналист, писатель, специалист по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве
— Даже с теми проблемами, которые у нас есть, мы наступаем в Артемовске с юга, востока и севера, а также наносим удары по расположениям ВСУ в Славянске и Краматорске. Учитывая этот расклад сил, будут ли у вас хотя бы примерные прогнозы о том, когда мы наконец займем город?
— Понятия не имею. Все еще зависит от того, насколько противник готов цепляться за город и какие у него резервы. Да, продвижение наше есть, но оно все равно медленное и все равно на уровне Первой мировой.
— Наш стратегический план по Славянску и Краматорску, скорее всего, будет невозможен без возвращения Изюма. Можем ли мы его отбить просто за счет постепенного продвижения на Лиманском направлении? Или нам нужен будет удар с территории Белоруссии через Сумскую область, о котором мы говорили в прошлый раз?
— Я не думаю, что нам нужен удар с территории Белоруссии. Нам просто нужно хорошо подготовить удар на Изюм. С накопленными запасами и хорошо подготовленными вооруженными силами.
В конце концов, нет ничего страшного в том, чтобы учиться на ходу. В Великую Отечественную войну тоже так было. Красная армия 1941 и 1945 года — это небо и земля. Сейчас должно быть то же самое.
— Общество тревожат сообщения о массовой поставке на Украину танков, в том числе тяжелых. Хватит ли у противника техники для повторения ситуации Курской битвы, когда 15 «Тигров» могли спокойно прорывать наши позиции?
— Они, безусловно, будут пытаться это делать. Извините, но тут даже не надо вспоминать Курскую битву. Тут достаточно вспомнить бои за Изюм, Купянск и Красный Лиман.
Я думаю, что сейчас они используют пробную партию техники и на ее базе будут создавать центры по подготовке собственных танкистов. Это же не последняя партия. Глупо было бы получить партию танков с экипажами, чтобы тут же ее сжечь. Они будут готовиться к приему более крупных партий бронетехники.
— Когда они начнут непосредственную подготовку к танковым прорывам? Летом? Или даже раньше?
— Они в любом случае попытаются перехватить инициативу раньше лета. Весной или даже к концу зимы они попытаются организовать собственное наступление. Возможно, наши удары по Соледару и Бахмуту как раз сорвали эти планы для контрнаступления, потому что противник понес там серьезные потери.
Какую задачу минимум нам нужно выполнить, чтобы сесть в стратегическую оборону на случай таких прорывов?
— Лучший способ сорвать наступление противника — перехватить инициативу. Нам самим нужно действовать активно. Но это должны быть не попытки очагово бросаться в атаку, а действовать по классике — решить все наши известные проблемы и наступать самим.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия начала наступление на Днепропетровск и Запорожье, чтобы уничтожить ВСУ в ДонбассеНаступление ВС РФ на запорожском направлении имеет очень важное значение. Мы действительно пытаемся вытянуть резервы ВСУ. Но не те, которые находятся в Артемовске, а те, которые находятся в районе Днепропетровска и Кривого Рога и представлены большим количеством танков
— А наше сегодняшнее продвижение — это тоже «очаговое бросание в атаку»? Или полномасштабное наступление, которое идет медленно?
— Это уже первые залпы. Просто наступление идет медленно в силу объективных причин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала