На Украине череда громких отставок чиновников. Чем они вызваны и чего ожидать - 25.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине череда громких отставок чиновников. Чем они вызваны и чего ожидать

© president.gov.uaЗеленский Шмыгаль
Зеленский Шмыгаль
Читать в
Во вторник, 24 января, на Украине состоялись ряд громких отставок топ-чиновников.
Одним из ключевых стал уход с должности заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко — фигуранта многочисленных коррупционных скандалов, среди которых было «Большое строительство» Зеленского.
Вместо него назначили главу киевской областной военной администрации Алексея Кулебу. Своих должностей лишились четыре руководителя областей: Днепропетровской — Валентин Резниченко, Сумской — Дмитрий Живицкий, а также главы администраций подконтрольных Киеву частей Запорожской и Херсонской областей — Александр Старух и Ярослав Янушевич.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Кроме того, постановлениями Кабмина уволены заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов, заместитель министра развития общин и территорий Иван Лукеря, заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода, заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко. Тремя днями ранее правительство сняло замминистра развития общин и территорий Василия Лозинского. Генеральная прокуратура избавилась от первого замглавы ведомства Алексея Симоненко.
Тимошенко — главная потеря Зеленского
Ходили слухи, что среди кандидатов «на вылет» — министр обороны Алексей Резников, премьер Денис Шмыгаль и даже глава ОП Андрей Ермак. Однако все они устояли. Все это сопровождалось коррупционными скандалами внутри властной вертикали, которая, потеряла свой кажущийся монолит. Президент Зеленский, команда которого усиленно пыталась представить происходящее чуть ли не как его личную инициативу по борьбе с коррупцией, и «очищению государства», заявил, что вышеописанные перестановки далеко не последние. Хотя на самом деле на реакцию общества обитателям Банковой глубоко наплевать.
Кирилл Тимошенко
Зеленский уволил ТимошенкоЗамглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко подтвердил слухи о своей отставке, опубликовав заявление об увольнении у себя в социальных сетях. Соответствующую публикацию он сделал 24 января. Вскоре указ о его увольнении за подписью Владимира Зеленского был опубликован на официальном сайте главы государства
Уход по собственному желанию Кирилла Тимошенко — куратора государственной программы «Большое строительство» и автора многих «договорняков» с региональными элитами стал наиболее ярким. Считается, что уволенные главы областей являлись его прямыми ставленниками.
Еще до СВО его разоблачали на многомиллиардном воровстве при осуществлении госпрограмм по строительству и ремонту инфраструктуры. А уже после 24 февраля Тимошенко неоднократно был фигурантом журналистских расследований, касающихся расхищения присылаемой Западом на Украину гуманитарки. Ведь ранее аффилированные с «партнерами» правоохранительные структуры (НАБУ и САП) инициировали расследования против руководства Запорожской области, обвиняемого в присвоении гуманитарки с целью перепродажи, и Днепропетровской области, подозреваемого в значительных махинациях при проведении дорожных работ.
К слову, отставка Тимошенко негативным образом скажется на представителях одесской элиты, в частности мэре Геннадии Труханове, а также членах команды градоначальника. Ведь именно он считался неформальным посредником ОП, который договаривался о взаимоприемлемых условиях сосуществования с областной и городской властью в обмен на определенную долю в «освоении» бюджета.
Коррупционные скандалы в Минобороны и окружении премьера
На фоне скандала, вызванного публикациями о поставках продовольствия по завышенным ценам, в отставку отправили замминистра обороны Украины Вячеслава Шаповалова, отвечавшего за тыловое обеспечение войск. Поводом к нему послужила публикация в издании «Зеркало недели», авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева.
В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — чуть более 13 млрд гривен. Зе-команда сделала все, чтобы отмазать его шефа Резникова, без ведома которого такие схемы вряд ли могли иметь место. Были оперативно организованы слушания в парламентском комитете Рады, по итогам которых в контрактах вдруг обнаружилась «техническая ошибка».
При этом в качестве громоотводов продолжают использовать второстепенных лиц. В частности, служебное расследование начали в отношении руководителя департамента госзакупок Минобороны Украины Богдана Хмельницкого, который и предоставил якобы завышенные данные о ценах на закупаемое для военных продовольствие.
Шмыгаль коллаж - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Кто в Украине принимает решения. Технократ и настоящий бухгалтер Денис ШмыгальКабмин Украины возглавляет львовянин Денис Шмыгаль, которого считают ставленником богатейшего олигарха Рината Ахметова. При назначении на пост премьер-министра в 2020 году его считали фигурой временной, рассматривая в качестве технократа, который должен вывести экономику из кризиса, куда она перманентно скатывается
Не менее резонансная история с коррупцией серьезно ударила по премьер-министру Шмыгалю. НАБУ уличило замминистра по развитию общин Василия Лозинского в получении взятки в размере 400 тысяч долларов.
Согласно версии следствия, подозреваемый содействовал в заключении договоров на закупку по завышенным ценам оборудования и техники, призванных обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения.
В серьезной опасности оказался и Шмыгаль. По информации украинских СМИ, Лозинский был близким соратником премьера еще до работы последнего в правительстве, когда оба чиновника работали во Львовской областной администрации. Сразу после занятия своего поста в 2020 г. Шмыгаль быстро назначил земляка своим первым замом, но теперь, разумеется, резко от него дистанцировался.
Кстати, экс-чиновника, несмотря на громкие обвинения, отправили под домашний арест, а не в тюрьму. Но главное здесь в том, что отставка Шмыгаля невыгодна Зеленскому и Ко, поскольку за ней последует роспуск правительства. Это в свою очередь может и далее разбалансировать вертикаль власти, а также усугубить положение «Слуг» в парламенте. Ведь им придется дополнительно торговаться с другими группами влияния за согласование кандидатур новых министров.
Основные версии кадровой чехарды
В целом, можно выделить следующие версии происходящего:
1. Отставки — дело рук Вашингтона, который копает под ближайшее окружение Зеленского с целью вытеснить из власти агентов британского влияния и остатки ставленников местной олигархии. В пользу этого говорит активизация связанных с США НАБУ и САП, выступающих инициаторами уголовных расследований против элит. Тем самым Штаты укрепляют свое влияние в Киеве и улучшают репутацию выстраиваемых ими структур.
2. Кадровые перестановки — следствие внутренней борьбы групп влияния в украинской власти. Ранее ходили слухи о противостоянии между Ермаком и Тимошенко, которые вели между собой подковерную борьбу. В итоге Ермак не только избавился от конкурента, но и укрепил лояльность себе госаппарата, поспособствовав назначению на освободившиеся должности верных себе людей. К таковым следует отнести, например, его нового заместителя Кулебу.
3. Совпадение интересов США и украинских олигархов, заинтересованных в ослаблении Зе-команды. Исходя из этой версии, раскрутка коррупционных скандалов внутри киевского режима выгодна не демократам, а республиканцам, часть из которых видят необходимость его смены. А украинская олигархия уже давно недовольна Зеленским и ждет своего часа, чтобы устранить зарвавшегося «наполеончика».
4. Череда увольнений топ-чиновников — средство прикрытия имеющихся масштабных провалов киевской власти как во внутренней, так и во внешней политике. Зеленскому и Ко пришлось пойти на жертвы во имя успокоения «партнеров» и недовольного народа. Запад в последнее время задавал слишком много вопросов о коррупции. А граждане устали от неудач на фронте, постоянных отключений электричества, драконовской мобилизации и социально-экономических проблем. Вот им продемонстрировали образ «справедливого президента».
Как бы то ни было, простым украинским гражданам от этой череды отставок и назначений лучше не станет. Потому что чиновники, которые придут на место уволенных, никак не изменят нынешний курс Киева на максимальную конфронтацию с Россией. Следовательно, тяготы совсем не уменьшатся.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала