Евросоюз толкает Украину к разорению и долговой яме - Politico - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз толкает Украину к разорению и долговой яме - Politico

© ФотоЗеленский Мишель Фон дер Ляйен
Зеленский Мишель Фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Масштабное кредитование Украины со стороны Европейского союза происходит на условиях, гарантированно ведущих экономику страны к краху, говорится в статье, опубликованной в американском журнале Politico
По мнению автора статьи, Евросоюз должен простить Украине все кредиты.
"Реальный шанс Киева на восстановление состоит в том, что сделка должна включать значительную реструктуризацию долга и перевод десятков миллиардов евро в вид безвозмездных грантов", — заявляет автор.
Он напомнил, что "европейские лидеры не стеснялись трубить о своих кредитах Украине в размере 18 миллиардов евро в 2023 году как об инструменте для "поддержания макрофинансовой стабильности страны".
Однако давление на экономику Украины усиливается, и заемных средств для спасения уже недостаточно, отмечается в публикации.
Украина уже отложила выплаты по суверенному долгу на 2024 год, констатировал автор, при этом Киев в 2023 году ожидает дефицит бюджета на уровне 40 млрд евро, что не внушает оптимизма.
Кроме того, Украина вскоре будет вынуждена "включить печатный станок" для финансирования ежедневных коммунальных услуг, что приведет к экономической катастрофе, подчеркнул автор.
Матеуш Моравецкий
Перелом Евросоюза через УкраинуВ 1990-91 годах ходил анекдот, что Украина из состава СССР выйдет последней – когда все остальные уже разбегутся. С начала 2010-х годов ходит другой анекдот – что Украина в ЕС вступит последней – когда все остальные из него уже разбегутся.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала